Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

Статья 84

Президент Российской Федерации:

а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом;

б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации;

в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом;

г) вносит законопроекты в Государственную Думу;

д) подписывает и обнародует федеральные законы;

е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиямио положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Конституционный принцип независимости органов законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 10) взаимосвязан с принципом системы сдержек и противовесов, который выражается в участии в формировании, функционировании, прекращении полномочий и контроле за деятельностью органов государственной власти. Президент РФ как координатор всего государственного механизма, наделен следующими полномочиями в сфере законодательной власти:

а) назначает выборы в Государственную Думу Федерального Собрания в соответствии с Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 16.12.2014) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (выборы депутатов Думы нового созыва пройдут в соответствии с новым Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации") не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Такое право обусловлено необходимостью обеспечения главой государства непрерывности функционирования государственной власти;

б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных ст. 111 и 117 Конституции РФ. Такое право не является абсолютным (ст. 109);

в) назначает референдум в порядке, установленном Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 22.12.2014) "О референдуме Российской Федерации". Данное правомочие связано с определением референдума как высшей формы прямой демократии – народовластия многонационального российского народа, делегировавшего свои властные полномочия главе государства. Именно на референдум – всенародное голосование, выносятся наиболее важные вопросы государственного значения, проект новой Конституции, проект нормативного акта или вопрос, вынесение которых предусмотрено международным договором, а также вопросы, отнесенные Конституциейк ведению Российской Федерации, а также к совместному ведению Федерации и ее субъектов.

Не позднее чем через 10 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается референдум, Президент РФ направляет их в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституцииинициативы проведения референдума по предложенному вопросу (предложенным вопросам) референдума. Конституционный Суд РФ рассматривает данное обращение, принимает по нему решение и направляет это решение Президенту РФ. Если Конституционный Суд РФ признал инициативу проведения референдума по предложенному вопросу (предложенным вопросам) референдума соответствующейКонституцииРФ, Президент РФ не позднее чем через 15 дней со дня поступления решения Конституционного Суда РФ назначает референдум.

г) участие Президента РФ в законодательном процессе осуществляется на стадии законодательной инициативы, а также путем подписания и обнародования законов федерального уровня;

д) подписание и обнародование законов – важнейшая функция главы государства. Конституция РФ предусматривает право Президента РФ отклонения законов (ч. 3 ст. 107) за исключение федеральных конституционных законов (ч. 2 ст. 108). Такое отклонение принято называть наложением вето на закон. Конституция не предусматривает оснований такого вето, но можно предположить, что оно может последовать, если закон противоречит Конституции РФ, нарушает права и свободы человека и гражданина либо процедура его принятия не соответствует принятым нормам.

е) институт обращения Президента РФ с ежегодными посланиями к Федеральному Собранию, в которых содержатся вопросы о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства стал применяться с 1994 г. До 2002 г. такие послания носили тематический характер. Следует заметить, что с 1997 г. по 2013 г. сложилась практика обращения с бюджетными посланиями к парламентариям в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 107) (норма утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014 N 283-ФЗ) (см. приложение).