Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

Статья 93

1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Данная статья устанавливает основания и порядок отрешения Президента РФ от должности. Аналогичный порядок отстранения Президента и иных должностных лиц от должности известен законодательству некоторых иностранных государств как импичмент (от английского слова "impeachment" - обвинение и привлечение к суду).

Данный вид конституционно-правовой ответственности наступает за совершение уголовно-наказуемых деяний - государственной измены или совершения иного тяжкого преступления. Следует заметить, что при введении поста Президента РСФСР в 1991 г. в КонституцииРСФСР 1978 г.(с посл. изм. и доп.) предусматривалась возможность его отрешения от должности в случае нарушения имКонституции, законов РСФСР и принесенной присяги.

Процесс выдвижения обвинения против Президента РФ и отрешение его от должности предусматривает несколько этапов. Решение об отрешении от должности главы государства принимается коллегиально с участием депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, которые соответственно инициируют эту процедуру и принимают окончательное решение, а также судей Верховного Суда РФ, устанавливающих факт совершения указанных видов преступлений и Конституционного Суда РФ – подтверждающих соблюдение порядка выдвижения обвинения.

Само понятие государственной измены содержится в ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2015). Данный кодекс классифицирует деяния в зависимости от характера и степени общественной опасности на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. Следовательно, буквальная трактовка конституционной нормы указывает на непривлечение Президента к ответственности за иные виды преступлений, кроме как тяжкие, что является явным правовым пробелом.

Выделение государственной измены в качестве отдельного основания для отрешения Президента РФ от должности, связано с его статусом главы государства, принимающим меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности.

Процедурные вопросы, связанные с отрешением от должности Президента РФ, помимо конституционной нормы, содержатся в регламентах палат Федерального Собрания, а также в Федеральном конституционном законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 04.06.2014) "О Конституционном Суде Российской Федерации" (глава XV).

Конституционная практика знает три случая попыток прекращения президентских полномочий по данному основанию, которые закончились безрезультатно. В первый раз вопрос об импичменте встал в марте 1993 года по инициативе Верховного Совета и Съезда народных депутатов РФ. Хотя, действовавшая на тот момент Конституция, позволяла Съезду народных депутатов самостоятельно решать «любой вопрос, находящийся в ведении Российской Федерации», в результате переговоров между Верховным Советом и Президентом, вопрос о полномочиях был вынесен на всенародный референдум 25 апреля 1993 г., в ходе которого одновременно решался вопрос и о доверии Съезду. В результате народного волеизъявления обе ветви власти сохранили свои полномочия.Во второй раз вопрос об импичменте встал в сентябре 1993 после указа Президента о прекращении действия Съезда и Верховного Совета. Решение об импичменте было принято депутатами, собравшимися на так называемый X Съезд, законность которого, однако, не была признана исполнительной властью. Конфликт был разрешен вооруженным путем в ходе событий 3-4 октября. В третий раз вопрос об импичменте рассматривался в 1998—1999 годах. Президент Ельцин обвинялся Государственной Думой по четырём пунктам: развал СССР, развязывание войны в Чечне, ослабление обороноспособности и безопасности России, расстрел Верховного Совета в 1993 году. Факультативно рассматривался вопрос о «геноциде российского народа». В Государственной Думе была создана специальная парламентская комиссия по рассмотрению вопроса об импичменте во главе с членом фракции КПРФ Вадимом Филимоновым (председатель), Виктором Илюхиным (КПРФ) и Еленой Мизулиной (партия «ЯБЛОКО») (заместители председателя). Материалы по импичменту составили 12 томов по 400 страниц. В результате голосования ни одно из обвинений не получило поддержки квалифицированного большинства депутатов и процедура была прекращена.