Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы по ИСВ 3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Е.Н. Многолетняя

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ (Ч. 1)

Учебно-методическое пособие

Под редакцией профессора А.Н. Галямичева

Саратов — 2011

Методические рекомендации

Настоящее учебно-методическое пособие содержит методические рекомендации к написанию контрольных работ по дисциплине «История средних веков» (Ч. 1) для студентов 2 курса заочного отделения ИИиМО по направлению «История» (бакалавриат).

Подготовка контрольных работ направлена на формирование у студентов следующих компетенций: владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2); способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК 10); способность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные, этно-национальные, религиозные и культурные различия (ОК-11); способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач (ОК 12);способность использовать в исторических исследованиях базовые знания в области всеобщей и отечественной истории (ПК-1); археологии и этнографии (ПК-2); источниковедения, специальных исторических дисциплин, историографии и методов исторического исследования (ПК-3); теории и методологии исторической науки (ПК-4);способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ПК-5); способность понимать, критически анализировать и использовать базовую историческую информацию (ПК-6);способность к критическому восприятию концепций различных историографических школ (ПК-7); способность к использованию специальных знаний, полученных в рамках профилизации или индивидуальной образовательной траектории (ПК-8); способность к работе в архивах и музеях, библиотеках, владение навыками поиска необходимой информации в электронных каталогах и в сетевых ресурсах (ПК-9); способность к составлению обзоров, аннотаций, рефератов и библиографии по тематике проводимых исследований (ПК-10).

Контрольная работа выполняется студентами в течение четвёртого семестра в межсессионный период и представляется на проверку в апреле-мае.

Контрольные работы занимают важное место в учебном процессе студентов-заочников и является самостоятельной работой студентов. Их главная цель — овладение навыками самостоятельного анализа источников и научной литературы, формирование исследовательского мышления. Приобретённые в процессе написания контрольных работ навыки имеют первостепенное значение при подготовке курсовых и дипломных работ, составляют одну из важнейших основ профессиональной подготовки историка.

Темы контрольных работ посвящены ключевым проблемам курса истории средних веков. Контрольная работа должна полностью раскрывать тему, основываться на изучении источников и исследовательской литературы, излагать материал логично, литературным языком.

Подготовка студентов к написанию контрольной работы начинается с проработки соответствующих разделов учебника, что позволяет студенту составить представление об общем историческом фоне изучаемой проблематики. Далее необходимо ознакомиться с рекомендуемой к теме исследовательской литературой. Затем следует приступить к изучению источников.

Основное внимание должно быть уделено изучению и самостоятельной интерпретации последних. Опыт преподавания показывает, что оптимальной формой сбора и систематизации материала является система карточек. Карточка может представлять собой выписку из источника или его краткий пересказ. На ней же уместно поместить замечания и комментарии, возникшие в ходе анализа источника.

При написании контрольной работы необходимо обратиться к исследованиям, посвященным избранной теме. Это позволит студенту составить более прочную основу для оценочных суждений, избежать ошибок, обусловленных неполнотой его знаний об эпохе, ставшей предметом его изучения. Анализ научной литературы уместно сопровождать составлением выписок, содержащих цитаты из трудов исследователей или пересказ их отдельных положений.

После завершения сбора материала наступает этап его осмысления и оформления текста работы. Здесь ключевое место занимает составление развернутого плана контрольной работы.

Текст контрольной работы, как правило, не структурируется в виде нескольких разделов (глав, параграфов), но, разумеется, должен иметь внутреннюю логику, складываясь из мини-введения, основной части и итоговых обобщений.

Контрольную работу открывает обоснование выбора темы, ее значимости для изучения истории средних веков. Далее формулируется проблема, раскрытие которой является целью контрольной работы. Чем более четко поставлена проблема, тем меньше трудностей встаёт на пути студента при сборе материала и оформлении текста. Во вводной части уместно дать краткую характеристику изученных при написании работы источников и литературы.

В основной части контрольной работы необходимо раскрыть содержание темы. Изложение материала должно быть логически выдержанным, аргументированным, подкрепленным ссылками на источники или выводы исследователей. Студент должен показать владение навыками источниковедческого анализа, умение делать сравнительно-исторические наблюдения и теоретические обобщения.

В заключении формулируются основные выводы. Они должны не только суммировать изложенный материал, но и определять значение рассмотренной проблемы для осмысления ведущих тенденций развития средневекового общества.

Большое внимание следует уделить оформлению работы, поскольку оно является важным показателем организованности и дисциплинированности студента, а в конечном счёте — профессиональной культуры будущего историка.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (см. образец).

К работе непременно должен быть приложен список использованных источников и литературы. Библиографические описания должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТа (см. образцы). Сначала указываются источники, потом научная литература, которую студент изучил при написании контрольной работы.

Контрольные работы должны быть представлены в форме компьютерной распечатки (объем контрольной работы – 10-15 страниц формата А4, шрифт TimesNewRoman, кегль 14). Страницы должны быть пронумерованы.

При цитировании необходимо делать сноски внизу страницы, под чертой, а не в тексте. Оформление сносок в соответствии с ГОСТом (см. образцы). В ссылках на интернет-ресурсы должен быть указан сайт, с которого был взят текст источника или научной литературы, а также время обращения к интернет-ресурсу.

В учебно-методическом пособии содержится перечень тем контрольных работ. К каждой теме прилагается список источников и литературы, а также краткие рекомендации по её написанию.

Темы контрольных работ, представленные в учебно-методическом пособии, обновлены и соответствуют новым направлениям и методологическим подходам современной исторической науки. В списки рекомендуемой литературы включены как классические труды, так и новая литература по предлагаемой тематике.

К сожалению, состояние фондов Научной библиотеки СГУ, с учётом которого были составлены списки рекомендуемых источников и литературы, таково, что многие издания 1990-х — 2000-х годов, имеющие большую ценность для изучения проблематики контрольных работ, в ней отсутствуют.

Поэтому в ходе написания контрольной работы студенты-заочники, особенно проживающие в сельской местности, должны в полной мере использовать возможности Интернета. Адреса сайтов, на которых можно найти новую литературу, а также тексты источников, прилагаются.

Интернет–ресурсы:

http:www.hist-msu.ru/ER/Etext/PICT/mediev.htm

http:www.vostlit.info/Texts/Documenty/france.htm

http:www.vostlit.info/Texts/Documenty/engl.htm

http:www.inslav.ru

http:www.orbis-medievalis.nm.ru

При написании контрольной работы можно пользоваться полнотекстовыми базами данных, которые представлены на сайте Саратовского государственного университета на страничке ЗНБ СГУ (http:www.sgu.ru).

Образец оформления титульного листа

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

имени Н.Г.Чернышевского»

Институт истории и международных отношений

кафедра истории средних веков

Религия древних германцев

Контрольная работа студента (студентки)

2 курса1группы заочного отделения

Петрова Петра Ивановича

Саратов — 2011

Образцы записей для оформления библиографического списка

В библиографическом списке (Список использованных источников и литературы) выделяется два раздела: источники и исследования. Список составляется в алфавитном порядке авторов и названий. Ниже приводятся образцы записей.

а)Источники:

Салическая правда / Пер. Н.П. Грацианского. Под ред. В.Ф. Семенова. М., 1950.

Салическая правда // Хрестоматия по истории средних веков / Под. ред. С.Д. Сказкина. М., 1961. Т. I. С. 398-409.

Салическая правда // Практикум по истории Средних веков. Часть 1: Раннее западноевропейское Средневековье / Под ред. Н.И. Девятайкиной, Н.П. Мананчиковой. Воронеж, 1999. С. 44-62.

б) Монографии:

Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

Европа в средние века: экономика, политика, культура. М., 1960.

в) статьи в сборниках (коллективных монографиях) или периодических изданиях:

Гуревич А.Я. О генезисе феодального государства // Вестник древней истории. 1990. №1. С. 3–16.

Гуревич А.Я. Аграрный строй варваров // История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. Т. I. М., 1985. С. 90-127.

Монографии и статьи рассматриваются как равноправные единицы списка в разделе «Исследования».

Образцы записей для оформления сносок

Ссылки на источник, взятый из практикума или хрестоматий, следует оформлять с указанием соответствующего пособия. Например:

Салическая правда // Практикум по истории Средних веков. Часть 1: Раннее западноевропейское Средневековье / Под ред. Н.И. Девятайкиной, Н.П. Мананчиковой. Воронеж, 1999. С. 50.

Лоршские анналы // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1961. Т. I. С. 460.

Если в контрольной работе даются повторные ссылки на одну и ту же работу, то нет необходимости повторять все элементы описания. Например:

Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

При повторной ссылке на эту же работу, достаточно указать:

Гуревич А.Я. Указ. соч. C. 50.

Если повторная ссылка следует непосредственно за первой достаточно указать:

Там же. С. 70.

Если в работе используются несколько трудов одного и того же автора, например:

Гуревич А.Я. Роль королевских пожалований в процессе феодального подчинения английского крестьянства // Средние века. М., 1953. Вып. 4. С. 54–70.

Гуревич А.Я. Из истории имущественного расслоения общинников в процессе феодального развития Англии // Средние века. М., 1955. Вып. 7. С. 32–56.

Гуревич А.Я. Начальный этап феодального развития Англии // Ученые записки Калининского пед. ин-та. 1956. Т. 19. Вып. 1. С. 26–47.

Гуревич А.Я. Английское крестьянство в X–начале XI в. // Средние века. М., 1957. Вып. 9. С. 35-64.

Необходимо каждый раз указывать название (если ссылки не следуют одна за другой), первый раз полностью, а затем сокращенно. Например:

Гуревич А.Я. Роль королевских пожалований в процессе. С. 57.

Гуревич А.Я. Из истории имущественного расслоения общинников С. 46.

Гуревич А.Я. Начальный этап … С. 30.

Гуревич А.Я. Английское крестьянство … С. 57.

Темы контрольных работ по истории средних веков

Тема 1. Хозяйственный строй и поземельные отношения у древних германцев по данным Цезаря и Тацита

Методические указания

В начале работы необходимо дать краткую характеристику основных источников, прежде всего сочинений Цезаря и Тацита, оценить те возможности, которые открывают при изучении данной темы данные археологии. Контрольная работа должна быть построена на анализе источников, в ходе которого студент должен рассмотреть следующие вопросы: определить важнейшие отрасли хозяйства древних германцев, выявить формы собственности на землю, и проследить развитие последних в течение I в. до н.э. — I в. н.э. В контрольной работе необходимо остановиться на дискуссионных вопросах хозяйственного развития древних германцев, охарактеризовать основные точки зрения исследователей на эту проблему и обосновать своё мнение.

Источники

Древние германцы: сборник документов / Сост. Б.Н. Граков, С.П. Моравский, А.И. Неусыхин. М., 1937.

Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о Галльской войне, о Гражданской войне, об Александрийской войне, об Африканской войне / Пер. и коммент. М.М. Покровского. М., 1962; М., 1993.

Практикум по истории Средних веков: для студентов-заочников исторических факультетов педагогических институтов / Сост. М.Л. Абрамсон, С.А. Сливко, М.М. Фрейденберг. М., 1971. С. 10–39.

Практикум по истории Средних веков. Ч. 1: Раннее западноевропейское Средневековье / Под ред. Н.И. Девятайкиной, Н.П. Мананчиковой. Воронеж, 1999. С. 7–40.

Тацит. Германия // Корнелий Тацит. Сочинения. В 2 т. СПб., 1993. Т. 1.

Тацит. О происхождении германцев // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М.,1963. Т. 1. С. 337-356.

Хрестоматия по истории Средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1961. Т. 1. С. 261–284.

Исследования

Грацианский Н.П. К вопросу об аграрных отношениях древних германцев времени Цезаря // Грацианский Н.П. Из социально-экономической истории западноевропейского Средневековья. М., 1960. С. 21–89.

Гуревич А.Я. Аграрный строй варваров // История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. Т. 1. М., 1985. С. 90-127.

Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

Жумагулов К.Т. Аграрный строй древних германцев в трактовке археологов ФРГ // Средние века. М., 1987. Вып. 50. С. 24–39.

Кауфман С.А. Раннее германское Средневековье в свете археологии // Средние века. М., 1962. Вып. 22.

Корсунский А.Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963. С. 23–28.

Серовайский Я.Д. Сообщения Цезаря об аграрном строе германцев в соотношении с данными новейших археологических исследований // Средние века. М., 1997. Вып. 60. С. 3–16.

Тема 2. Социальная структура древнегерманского общества. Имущественная и социальная дифференциация

Методические указания

Эволюция социальной структуры общества периода разложения первобытно-общинных отношений и становления государства представляет собой интересный объект исследования, при изучении которого студент имеет возможность проявить высокую степень самостоятельности в осмыслении материала письменных источников. Главной задачей при написании данной контрольной работы является определение ведущей тенденции эволюции социальной структуры древнегерманского общества и выявление её многочисленных конкретных проявлений.

Источники

Древние германцы: сборник документов / Сост. Б.Н. Граков, С.П. Моравский, А.И. Неусыхин. М., 1937.

Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о Галльской войне, о Гражданской войне, об Александрийской войне, об Африканской войне / Пер. и коммент. М.М. Покровского. М., 1962; М., 1993.

Практикум по истории Средних веков: для студентов-заочников исторических факультетов педагогических институтов / Сост.М.Л. Абрамсон, С.А. Сливко, М.М. Фрейденберг. М., 1971. С. 10–39.

Практикум по истории Средних веков. Часть 1 :Раннее западноевропейское Средневековье / Под ред. Н.И. Девятайкиной, Н.П. Мананчиковой. Воронеж, 1999. С. 7–40.

Тацит. Германия // Корнелий Тацит. Сочинения. В 2-х т. СПб., 1993. Т. 1.

Тацит. О происхождении германцев // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М.,1963. Т. 1. С. 337-356.

Хрестоматия по истории Средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1961. Т. 1. С. 261–284.

Исследования

Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

Гуревич А.Я. О генезисе феодального государства // Вестник древней истории. 1990. № 1. С. 3–16.

История крестьянства в Европе: эпоха Средневековья. М., 1985. Т. 1: Формирование феодально-зависимого крестьянства. Гл. 3, 4.

Корсунский А.Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.

Неусыхин А.И. Дофеодальный период как переходная стадия развития от родоплеменного строя к раннефеодальному // Проблемы истории докапиталистических обществ. М., 1968. Кн. 1.

Неусыхин А.И. Общественный строй древних германцев. М., 1929.