Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

3) Закон принимается в целом.

ФЗ принимаются большинством голосов от общего числа депутатов ГД, если иное не предусмотрено Конституцией РФ (ст. 105 Конституции РФ).

Законопроект не принятый ГД в третьем чтении дальнейшему рассмотрению не подлежит. В исключительных случаях по требованию большинства может быть возвращен к процедуре второго чтения.

4. Одобрение советом федерации фс

Закон вместе с постановлениями ГД о его принятии, стенограммами заседаний ГД, заключениями Правительства РФ и другими необходимыми материалами оформляются ответственным комитетом совместно с Аппаратом ГД

Статья 105

 3. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

4. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либоесли в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случаеотклоненияфедерального закона Советом Федерации палаты могут создатьсогласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежитповторному рассмотрению Государственной Думой.

5. В случае несогласияГосударственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менеедвух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

Статья 107

1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати днейподписываетфедеральный закон иобнародует его.

 в КП эта процедура подписания и обнародования, т.е. санкционирования, называется промульгацией

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядкевновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобренв ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, онподлежит подписанию Президентом Российской Федерации втечение семи дней и обнародованию.

в КП эта процедура отклонения закона называется право вето

На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думойв окончательной редакции.

Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатамиФедерального Собрания.

Статья 108

1. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации.

2. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати днейподлежит подписанию Президентом Российской Федерации иобнародованию.

Обнародование– доведение до всеобщего сведения, поскольку

Статья 15

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законыне применяются. Любые нормативные правовые акты,затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина,не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012)

"О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"

Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи днейпосле дня их подписания Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее десятидней после дня их принятия.

Международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами об их ратификации.

Официальным опубликованием считается первая публикацияего полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).