Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

Статья 89

Президент Российской Федерации:

а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;

б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;

в) осуществляет помилование.

Являясь гарантом прав человека и гражданина, Президент РФ осуществляет эту функцию через реализацию практически всех полномочий (широкое понимание). В узком смысле обеспечение прав человека можно рассматривать через его полномочия по конкретизации правового статуса личности, определенные в ст. 89 Конституции РФ. Данные полномочия, как правило, свойственны именно главе государства как персонифицированному лицу, осуществляющему от его имени полномочия по решению вопросов гражданства, политического убежища, награждения, присвоения почетных и высших воинских и высших специальных званий, осуществления помилования

а) Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Президент РФ решает вопросы гражданства, его приобретения и прекращения, в общем порядке. Такой порядок предполагает рассмотрение и принятия решений по вопросам гражданства в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия. Согласно ст. 29 Закона о гражданстве в полномочия главы государство входит: прием, восстановление и выход из гражданства Российской Федерации в общем порядке; отмена решений по вопросам гражданства. Кроме того, глава государства утверждает положениео порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации (ФМС РФ, МИД РФ). По вопросам гражданства Российской Федерации в каждом конкретном случае Президент РФ издает ненормативные указы.

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014)) в целях реализации своих полномочий по вопросам гражданства и предварительного рассмотрения заявлений Президент РФ образует Комиссию по вопросам гражданства.

Часть 1 ст. 63 Конституции РФ предусматривает возможность предоставления Российской Федерацией политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Вопросы политического убежища решаются исключительно Президентом РФ путем издания конкретного указа. Процедура осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденным Указом Президента РФ от 21.07.1997 N 746 (ред. от 12.07.2012).

Для реализации своих полномочий Президент РФ создает совещательно-консультативный орган - Комиссию по вопросам гражданства, которая осуществляет информационно-аналитическое обеспечение его деятельности по решению вопросов гражданства и предоставления политического убежища, готовит предложения по совершенствованию государственной политики и законодательства, предварительно рассматривает заявления, поступившие на имя главы государства и готовит предложения и проекты президентских указов (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1318 (ред. от 25.07.2014) "Об утверждении Положения о комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации и ее состава").

Организационное и правовое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. Данное Управление обеспечивает реализацию полномочий Президента РФ по решению вопросов гражданства, предоставления политического убежища, а также осуществлению помилования (Указ Президента РФ от 22.05.2004 N 662 (ред. от 25.07.2014) "Об утверждении Положения об Управлении Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан").

б) Президент России уполномочен осуществлять высшую форму государственного поощрения – награждать государственными наградами и присваивать почетные звания за выдающиеся заслуги перед обществом и государством.

Согласно п. с) ст. 71 Конституции РФ награждение государственными наградами и присвоение почетных званий относится к исключительному ведению Российской Федерации, что коррелируется с нормой ч. 1 ст. 76, согласно которой по вопросам ведения РФ принимаются федеральные и федеральные конституционные законы. Однако, такой закон не принят. Полномочия в указанной сфере осуществляются Президентом РФ в соответствии с Указом от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 22.12.2014) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации". Кроме того, в документе содержатся "Положение о государственных наградах Российской Федерации", "Статуты орденов Российской Федерации, положения о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описания названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации".

Как и в вопросах гражданства и политического убежища, Президент в каждом конкретном случае издает указ о награждении наградой (присвоении почетного звания) определенному лицу. Реализацию данных президентских полномочий обеспечивают Управление по государственным наградам, входящее в Администрацию Президента РФ, а также Комиссия по государственным наградам – совещательно-консультативный орган при Президенте РФ.

Присвоение высших воинских званий Президентом РФ связано с его статусом Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. Так, согласно ст. 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О воинской обязанности и военной службе" воинские звания высшему офицерскому составу присваиваются Президентом РФ.

Полномочия по присвоению высших специальных званий осуществляются главой государства в соответствии с его функциями по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, в рамках которых, он решает кадровые вопросы. В данном случае речь идет об органах, входящих в так называемый силовой президентский блок, деятельность которых связана с обеспечением государственной безопасности, а также вхождением в правоохранительную систему.

Так, согласно ч. 5) п. 18 Указа Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 20.01.2015) "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации") Министр МВД вносит Президенту РФ представления о присвоении специальных званий высшего начальствующего состава органов внутренних дел сотрудникам органов внутренних дел, воинских званий высших офицеров военнослужащим внутренних войск.

Министр ГОиЧС РФ представляет на рассмотрение Президента предложения о присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам федеральной противопожарной службы и воинских званий высших офицеров военнослужащим спасательных воинских формирований (п 17) ч. 12 Указа Президента РФ от 11.07.2004 N 868 (ред. от 20.01.2015) "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий").

К данным полномочиям можно отнести присвоение классных чинов прокурорским работникам (ч. 11, 12 Указа Президента РФ от 21.11.2012 N 1563 (ред. от 01.07.2014) "О классных чинах прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке присвоения классных чинов прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации")).

в) Осуществление помилования – традиционная функция главы государства. Это акт верховной власти, который полностью или частично освобождает осужденного от наказания или заменяет наказание на более мягкое. Осуществляя акт помилования, Президент РФ ни в коем случае не вторгается в сферу полномочий судебной власти, изменяя меру наказания, а лишь проявляет гуманность для облегчения участи осужденного с надеждой на осознание осужденным своего шанса на исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании. Согласно п. о) ст. 71 Конституции РФ, вопросы помилования относятся к исключительному ведению Российской Федерации. Сфера помилования носит междисциплинарный характер и регулируется конституционным, уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.

Так, согласно ст. 85 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2015) помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица и оформляется указом. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 59 смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Процедура рассмотрения и условия подачи ходатайства о помиловании осуществляется на основании специального Указа Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 25.06.2012) "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации"). В целях совершенствования механизма реализации конституционных полномочий Президента РФ по осуществлению помилования, обеспечения участия органов государственной власти субъектов Федерации и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием данным Указом для предварительного рассмотрения ходатайств в каждом субъекте Федерации были созданы комиссии по вопросам помилования взамен упраздненной Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. Подготовку проектов президентских решений по вопросам помилования осуществляет Управление по обеспечению конституционных прав граждан Администрации Президента РФ.

Таким образом, президентские полномочия по решению вопросов гражданства, награждению государственными наградами и присвоению почетных званий, предоставлению права политического убежища и помилование является важной составляющей по гарантированию главой государства прав и свобод человека и гражданина. Отличительной особенностью таких полномочий является их персонифицированный характер, которые направлены на обеспечение прав и удовлетворение интересов конкретного лица или группы лиц.