Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

45.Система и принципы деятельности органов государственной власти субъектов рф

Согласно ст. 72 Конституции РФ, установление общих принципов организации системы органов государственной власти находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. По этим вопросам издаются федеральные законы и принимаются в соответствии с ними акты субъектов РФ.

В соответствии со ст. 77 Конституции РФ система органов государственной власти устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

Таким законом является Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Согласно ФЗ систему органов государственной власти субъектов РФ составляют:

  • Законодательный (представительный) орган

  • Высший исполнительный орган государственной власти

  • иные органы, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта (например, контрольно-счетный орган)

  • может быть установлена должность высшего должностного лица

Закон не упоминает о судебных органах, однако, согласно ФКЗ о судебной системе в субъектах РФ обязательно действуют мировые судьи (это суды общей юрисдикции) и могут создаваться конституционные (уставные) суды.

Принципы деятельности (ст. 1ФЗ об общих принципах):

а) государственная и территориальная целостность РФ;

б) распространение суверенитета РФ на всю ее территорию;

в) верховенство КонституцииРФ и федеральных законов на всей территории РФ;

г) единство системы государственной власти;

д) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица;

е) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

ж) самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий;

з) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 77 Конституции РФ, в пределах ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти.

В настоящее время в России не существует унифицированной системы органов власти на региональном уровне, однако самостоятельность в их создании имеет пределы.

44. Органы конституционной юстиции в субъекте Федерации

ФКЗ о судебной системе РФ предусматривал возможность создания конституционных (уставных) судов РФ. Они учреждались для рассмотрения вопросов соответствия законов, иных нормативных актов органов гос.власти субъектов РФ и актов МСУ конституции (уставу) субъектов РФ, а также для их толкования.

Законами субъектов РФ предусмотрены дополнительные полномочия конституционных (уставных) судов:

  • Проверка конституционности правоприменительной практики

  • Рассмотрение жалоб граждан на нарушение прав и свобод законами субъектов РФ

  • Дача заключения о соответствии конституции (уставу) вопроса, выносимого на референдум субъекта РФ

  • Разрешение споров о компетенции между органами гос.власти субъектов РФ, органами госвласти субъектов РФ и органов МСУ, между органами МСУ

  • Осуществление права законодательной инициативы

Эти суды не подчиняются Конституционному Суду РФ и не образуют с ним единой системы, финансируются из бюджета субъекта РФ (единственный судебный орган – причина нежелания его создания).

Порядок формирования и компетенция таких судов определяется субъектами РФ в их конституциях (уставах) и специальных законах.

По общему правилу судьи избираются законодательным органом власти субъекта по представлению высшего должностного лица. Состав – от 5 до 9 судей.

В некоторых субъектах законы приняты, но суды не действуют (Воронежской, Калужской, Магаданской, Московской областей, Камчатского, Краснодарского, Забайкальского краев).

Всего создано 17 конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Ряд ученых высказываются за создание единой системы таких судов во главе с Конституционным судом РФ, другие – за обязательность таких органов.

  1. Конституционный суд Республики Адыгея

  2. Конституционный суд Республики Башкортостан

  3. Конституционный суд Республики Бурятия

  4. Конституционный суд Республики Дагестан

  5. Конституционный суд Республики Ингушетия

  6. Конституционный суд Кабардино-Балкарской Республики

  7. Конституционный суд Республики Карелия

  8. Конституционный суд Республики Коми

  9. Конституционный суд Республики Марий Эл

  10. Конституционный суд Республики Саха (Якутия)

  11. Конституционный суд Республики Северная Осетия - Алания

  12. Конституционный суд Республики Татарстан

  13. Конституционный суд Республики Тыва

  14. Конституционный суд Чеченской Республики

  15. Уставный суд Калининградской области

  16. Уставный суд Свердловской области

  17. Уставный суд Челябинской области

  18. Уставный суд города Санкт-Петербурга

42-43.Порядок формирования и компетенция Конституционного Суда РФ

КС занимает особое место в судебной системе России. Это орган конституционного контроля, осуществляющий власть посредством конституционного судопроизводства

Состав и компетенция закреплены непосредственной в Конституции РФ в ст. 125.

Детализация статуса и процессуальная деятельность осуществляются ФКЗ от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) "О Конституционном Суде Российской Федерации" и Регламента Конституционного Суда РФ (ред. от 24.01.2011).

КС состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Президенту кандидатуры могут вносить члены СФ, депутаты ГД, законодательными органами субъектов РФ, высшие судебные органы, федеральные юридические ведомства, всероссийские юридические сообщества, юридические научные и учебные заведения.

Каждый судья назначается в индивидуальном порядке тайным голосованием большинством голосов от общего числа членов СФ в 2 этапа. Председатель КС назначается СФ по представлению Президента РФ сроком на 6 лет из числа судей КС.

Председатель имеет 2 замов, назначаемых в том же порядке, что и он.

Председатель и его замы по истечению срока, могут быть назначены на новый срок. Досрочное прекращение их полномочий возможно по решению СФ по представлению Президента РФ, если решением КС установлено, что они не исполняют или ненадлежаще исполняют свои обязанности.

Требования к кандидатам: 40 лет, безупречная репутация, в.ю.о., стаж по юридической профессии не менее 15 лет, высокая квалификация в области права.

Судья КС вступает в должность с момента принесения им присяги.

  • Зорькин, Валерий Дмитриевич— председатель

  • Хохрякова, Ольга Сергеевна— заместитель председателя

  • Маврин, Сергей Петрович— заместитель председателя

  • Арановский, Константин Викторович

  • Бойцов, Александр Ильич

  • Бондарь, Николай Семенович

  • Гаджиев, Гадис Абдуллаевич

  • Данилов, Юрий Михайлович

  • Жаркова, Людмила Михайловна

  • Жилин, Геннадий Александрович

  • Казанцев, Сергей Михайлович

  • Клеандров, Михаил Иванович

  • Князев, Сергей Дмитриевич

  • Кокотов, Александр Николаевич

  • Красавчикова, Лариса Октябриевна

  • Мельников, Николай Васильевич

  • Рудкин, Юрий Дмитриевич

  • Селезнёв, Николай Васильевич

  • Ярославцев, Владимир Григорьевич

КС вправе осуществлять деятельность при наличии в его составе не менее ¾ от общего числа судей. Полномочия КС не ограничены сроком. Предельный возраст пребывания на должности судьи – 70 лет, но на Председателя КС это не распространяется.

Основания прекращения полномочий – личное письменное заявление об отставке до истечения срока полномочий. Представление о досрочном прекращении полномочий может сделать КС 2/3 голосов. Судья, срок полномочий которого истек, продолжает их исполнять до назначения на должность нового судьи.

Председатель КС руководит подготовкой заседаний, созывает и председательствует на них; представляет КС в других органах; осуществляет общее руководство аппаратом КС, издает приказы и распоряжения.

Место пребывания КС РФ – Санкт-Петербург

Полномочия КС установлены ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 ФКЗ

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

Инициаторами конституционного судопроизводства по данной категории дел могут быть: (по запросам) Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, высших судов, органов законодательной и исполнительной власти субъектов