Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

3. Полномочия депутата Государственной Думы прекращаются также в случае:

а) роспуска Государственной Думы, предусмотренного статьями 111и117Конституции Российской Федерации;

б) выхода по личному заявлению из состава фракции

Соблюдение этических норм - обязаны соблюдать этические нормы. Ответственность за нарушение устанавливается регламентами палат

Ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляют соответственно в комиссию палаты по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых парламентариями, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Парламентская комиссия проводит в порядке, определяемом соответствующей палатой проверки:

- достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,

- соблюдения ограничений и запретов

Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:

а) правоохранительными или налоговыми органами;

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

в) Общественной палатой Российской Федерации;

г) общероссийскими средствами массовой информации.

30.Законодательная деятельность Федерального Собрания Нормативная база:

Конституция РФ,

Постановление ГД ФС РФ от 22.01.1998 N 2134-II ГД (ред. от 18.10.2013) "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Постановление СФ ФС РФ от 30.01.2002 N 33-СФ (ред. от 30.10.2013) "О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

Законодательный процесс – основная деятельность парламента, главная составная часть правотворческой процедуры, ее сердцевина. Именно принятие законов характеризует данный процесс в целом. Регламентируется Конституцией и регламентами палат парламента

Законотворчество – сложный, неоднородный процесс, включающий в себя следующие стадии:

1) законодательная инициатива – ст. 104 Конституции РФ, Регламентами палат парламента

2) обсуждение законопроекта в ГДФС - Регламентами палат парламента

3) принятие закона ГД ФС - ст. 105 Конституции РФ, Регламентами палат парламента

4) одобрение закона Советом Федерации ФС - ст. 106 Конституции РФ , Регламентами палат парламента

5) подписание и обнародование закона Президентом РФ - ст. 107, 108 Конституции РФ; Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"

Право законодательной инициативы может осуществляться в форме внесения в ГД:

а) проектов законов РФ о поправках к Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов;

б) законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы РФ и законы РСФСР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, либо опризнании этих законов утратившими силу, либоо неприменении на территории РФ актов законодательства СССР;

в) поправок к законопроектам.

В соответствии со ст. 105 Регламента при внесении законопроекта в Государственную Думу субъектом права законодательной инициативы должны быть представлены:

а) пояснительная записка к законопроекту, содержащаяпредмет законодательного регулирования и изложениеконцепциипредлагаемого законопроекта;

б) текст законопроекта с указанием на титульном листе субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект;

в) перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного закона;

г) финансово-экономическое обоснование (в случае внесения законопроекта, реализация которого потребует материальных затрат);

д) заключение Правительства РФ (в случаях, определенных ч. 3 ст. 104 Конституции РФ).

  1. Законодательная инициатива

Подготовленный к внесению в Государственную Думу законопроект и материалы к нему направляются субъектом права законодательной инициативы Председателю Государственной Думы. Важную роль на данном этапе играют такие органы палаты какСовет Государственной думы и ответственный комитет.

Совет Государственной Думы:

  • назначает комитет Государственной Думы ответственным по законопроекту;

  • принимает решение о включении законопроекта в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на очередную сессию или в календарь рассмотрения вопросов ГД на очередной месяц;

  • направляет законопроект в комитеты, комиссии и депутатские объединения, Президенту РФ, в Совет Федерации, в Правительство РФ, а также в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ для подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний.

  • Законопроекты по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ направляются в законодательные (представительные) органы субъектов РФ для подготовки предложений и замечаний;

  • устанавливает срок представления в ответственный комитет отзывов, предложений и замечаний;

  • устанавливает срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой.

2) обсуждение законопроекта

Данная стадия необходима для того, чтобы довести документ до нужного уровня; устранить противоречия, пробелы, неточности и другие дефекты. Наиболее существенные законопроекты выносятся на всенародное обсуждение. Однако в современный период из-за финансовых и формально-организационных факторов подобное бывает весьма редко. Состоит изтрех чтений.

В процессе первого чтения обсуждаетсяобщая концепция законопроекта, оценивается егоактуальность и практическая значимость.

А)Обсуждение начинается с докладасубъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект и Б)содокладапредставителя ответственного комитета. После этого проводятся В)прения, в которых могут принимать участие депутатские объединения, депутаты и иные лица, приглашенные для участия в обсуждении. В ходе прений высказываютсяпредложения и замечания.

По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может вынести одно из следующих решений:

- принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок;

- отклонить законопроект;

- принять закон.

В случае принятия законопроекта в первом чтении Государственная Дума устанавливает сроки внесения в него поправок и направляет в ответственный комитет для доработки.

Второе чтение посвящено обсуждениюпоправок к законопроекту.

В начале второго чтения законопроекта в Государственной Думе с докладом выступает представитель ответственного комитета. Он сообщает о промежуточных итогах работы над законопроектом, опоступивших поправках и результатах их рассмотрения. Идетпостатейное голосование. По окончании голосования по поправкам председательствующий ставит на голосование предложение о принятии законопроекта во втором чтении. Законопроект отправляется в ответственный комитет для внесения проголосованных поправок и редакторской правки.

При рассмотрении законопроекта в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок, обсуждение законопроекта в целом, а также его отдельных разделов, глав, статей.