Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

11. Виды избирательных систем и правовое регулирование в России

  1. ИС понимается в двух смыслах – широком и узком.

  2. В узком – способ распределения мандатов между кандидатами.

  3. В широком – система общественных отношений, возникающих в связи с выборами в органы публичной власти.

  4. В России выделают 2 основных ИС: мажоритарную и пропорциональную

  5. Мажоритарная ИС основана на принципе большинства. Мандаты распределяются между кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов. Выделяют две подсистемы:

  6. Мажоритарная ИС относительного большинства – исторически первая ИС. Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов. Основным недостатком ИС является искажение результатов победы кандидата – за него могут проголосовать меньше, чем в совокупности за всех остальных, т.е. не учитывается мнение избирателей, которые не проголосовали за победившего кандидата. Например:

  7. Кандидат А – 20 тыс голосов

  8. Кандидат Б – 10 т.г.

  9. Кандидат С – 15 т.г.

  10. Кандидат Е – 5 т.г.

  11. Таким образом не за кандидата А – 30 тыс., а за него – 20 тыс.

  12. По такой системе раньше проводились выбор половины депутатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания, могут проводиться выборы половины состава депутатского корпуса законодательных (представительных) органов субъектов РФ, а также могут избираться половина депутатского состава представительных органов местного самоуправления (в зависимости от численности населения МО, вида МО и иных обстоятельств, выборы могут проводится только по мажоритарной системе относительного большинства).

  13. Следует заметить, что согласно ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

  14. Законом субъекта РФ в соответствии с данным законом и другими федеральными законами устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании.

  15. Мажоритарная ИС абсолютного большинства. Позволяет избежать недостатков МИС относительного большинства, поскольку избранным считается кандидат, набравший 50 % + 1 голос. Основным недостатком ИС является то, что не всегда кандидаты могут набрать такое кол-во голосов, если их много, тогда проводится второй тур, где соревнуются 2 кандидата, набравших наибольшее кол-во голосов в 1 туре.

  16. При применении данной ИС имеет значение, как закон определяет большинство: от общего числа зарегистрированных кандидатов; от числа проголосовавших; от поданных действительных голосов.

  17. По данной системе проводятся выборы Президента РФ, высшего должностного лица субъекта РФ, органов МСУ.

  18. Существует мажоритарная ИС квалифицированного большинства (2/3, ¾), в России она не применяется

  19. Пропорциональная ИС. Ее смысл заключается в том, что политическая партия (иное избирательное объединение) получают в парламенте число мандатов пропорционально поданным голосам. При этом используется метод избирательной квоты (метод избирательного частного) - наименьшее число голосов, необходимое для избрания кандидата.

  20. Каждая партия предлагает избирателю партийный список, в котором перечислены кандидаты в порядке очередности замещения мест в парламенте. Так, если партия наберет количество голосов для получения одного мандата, то его получит первый по списку – как правило, лидер партии.

  21. Для избежания засилия в парламенте мелких партий введено понятие «заградительный пункт» - минимальное количество голосов для получения мандатов. В России – сейчас по законодательству 5% голосов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания. Партии, не набравшие необходимый процент, к распределению мандатов не допускаются. (на выборах в 2007 и 2011 г. – 7 %. Также, в 2011 г. это был единственный раз, когда партии набравшие от 5 до 6 % голосов, получают по одному мандату в Госдуме, набравшие от 6 до 7 % — два мандата. Ни одна из партий не смогла показать подобный результат)

  22. В настоящее время пропорциональная система используется на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания (на выборах 2007 и 2011 гг.), в 2016 году – будет использоваться смешанная, не 25 % (ранее – половины – ред. 2013 г.) депутатов законодательного (представительного) органа субъекта РФ, кроме Москвы и СПб.

  23. Смешанная ИС предполагает при формировании органа власти использование одновременно мажоритарной и пропорциональной ИС. Так раньше формировалась Государственная Дума Федерального Собрания (до 2007 г.)– новые изменения в закон позволят избирать ГД следующего созыва также по смешанной ИС (2016 г.), так могут формироваться законодательные (представительные) органы субъектов РФ и представительные органы местного самоуправления.

9-10. Выборы: юридическая природа и политическое содержание

Юридическая природа выборов состоит в том, что народ, выбирая своих представителей, делегирует им свои властные полномочия на осуществление публичной власти.

Смысл выборов – выражение воли народа, создание органов власти.

Выборы отражают тип политической системы и непосредственно влияют на нее.

Виды выборов:

  1. Прямые и косвенные (у нас только прямые)

  2. Всеобщие и частичные (если необходимо пополнить часть палаты парламента)

  3. Национальные, региональные и местные

  4. В один и два тура (мажоритарная система абсолютного большинства)

  5. Очередные и внеочередные (в случае досрочного прекращения полномочий органа)

С понятием выборов тесно связано понятие избирательного права. Оно применяется в 2 смыслах:

Объективное ИП – система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами. Такие нормы могут быть как материальными (устанавливают основные понятия, принципы) и процессуальными (устанавливают процедуру проведения выборов). Источниками ОИП являются Конституция, законы федерального и регионального уровня), положения о выборах различных органов власти, отдельные акты центральной избирательной комиссии (инструкции), а также международные акты.

Субъективное ИП – гарантированная государством возможность для гражданина избирать (активное ИП) и быть избранным (пассивное ИП).

Основополагающим законодательным актом, регулирующим избирательный процесс в РФ является Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на основании которого принимаются законы о выборах органов власти различного уровня.

В России на федеральном уровне избираются Президент РФ и депутаты Государственной Думы РФ и регулируются специальными законами: Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", принят новый ФЗ 2014 г. – будет применяться на выборах в 2016 г.

На основании конституционных принципов избирательного права, базового Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 12.03.2014)

"Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" , конституции (устав) субъекта РФ принимаются региональные законы о выборах:

Закон Саратовской области от 28.06.2012 N 92-ЗСО"О выборах Губернатора Саратовской области"

Закон Саратовской области от 28.06.2007 N 105-ЗСО "О выборах депутатов Саратовской областной Думы"

В некоторых субъектах РФ приняты кодифицированные избирательные акты: избирательные кодексы г.Москвы, Республики Башкортостан, Республики Татарстан и т.д.

Также принимаются законы, связанные с выборами в органы местного самоуправления на основании федерального законодательства

Закон Саратовской области от 31.10.2005 N 107-ЗСО"О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области"

К международным актам относятся международные договоры РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права:

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов 2002 г.

Конвенция о политических правах женщин 1952 г. и др.