Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_lektsii.doc
Скачиваний:
1202
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1. Понятие гражданского права как отрасли права.

Гражданское право — отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане - физические лица, юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений, например, об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение, наследственном праве.

Гражданское законодательство — в широком смысле: совокупность нормативных актов, в которых выражены нормы гражданского права (ст. 71 Конституции РФ).

Гражданское законодательство — в узком смысле: Гражданский Кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы (ст. 3 ГК РФ).

Гражданско-правовые конструкции могут использоваться и в рамках публично-правового регулирования. К примеру, налоговое право использует институты представительства, залога, поручения, пени, неустойки, разработанные и применяемые гражданским правом. Однако это не влечет превращения отношений в частноправовые.

Свобода имущественного оборота может быть, в свою очередь, подвержена влиянию иных отраслей. Так, административное право ограничивает их в публичных интересах (институт лицензирования, исключение недобросовестной конкуренции, антимонопольные запреты и т.д.). В то же время, такому регулированию подвергаются не непосредственно гражданско-правовые отношения, а организационно-имущественные отношения, являющиеся условием гражданско-правового регулирования.

Таким образом, очевидно наличие тесных взаимосвязей между отраслями права, являющимися элементами единой правовой системы, взаимодействующих друг с другом. Тем не менее, отрасли права и их предметы не смешиваются благодаря различной природе регулируемых отношений. Комплексность правового регулирования достигается путём согласования воздействия на общественные отношения, в т.ч. с применением межотраслевых конструкций. Важно, что только гражданско-правовые отношения могут использоваться в публично-правовом регулировании, но не наоборот.

Нужно отметить также возросшую социальную ценность гражданского права как наиболее эффективного регулятора имущественных отношений в условиях рыночной организации хозяйства, т.к. сфера действия ГП теперь зачастую не ограничивается его предметом, распространяясь на некоторые публично-правовые отношения. ГП занимает объективно центральное место в целом в регламентации многих имущественных и неимущественных отношений.

Наука гражданского нрава — изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Предмет ее изучения: нормы гражданского права, воплощенные в акты гражданского законодательства, их взаимодействие с общественными отношениями, практика их применения. Результаты изучения: учение о гражданском праве, теории, концепции, идеи, понятия.

Учебная дисциплина «Гражданское право» обучает гражданскому праву и его науке: определение понятий, научные обобщения и выводы, отечественная и зарубежные гражданско-правовые доктрины, разъяснение норм гражданского законодательства и применение его на практике.

Гражданское право – это совокупность правовых норм, которые на основе юридического равенства сторон регулируют имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданское право составляет основу частного права, является главной, ведущей отраслью в сфере частноправового регулирования. Этим определяется его место в системе права, как базовой отрасли, предназначенной для регулирования отношений, входящих в предмет частного права. Общие нормы и принципы гражданского права, а также и его отдельные институты в определённых случаях могут применяться не только в сфере гражданско-правового регулирования, но и в сфере других отраслей частного права.

Нормы гражданского права иногда могут применяться для регулирования имущественных отношений, составляющих предмет публично-правовой сферы, если такой положение прямо предусмотрено законодательством. Так, например, в налоговом (финансовом) праве по прямому указанию ст. 27, 29, 73-75 Налогового кодекса РФ применяются гражданско-правовые институты представительства, залога, поручительства, неустойки. При этом регулируемые таким образом отношения сами не становятся частноправовыми, для их регламентации лишь используются юридические конструкции, содержащиеся в частном (гражданском) праве.

С другой стороны, публично-правовые нормы могут использоваться для необходимого ограничения свободы гражданского оборота в публичных интересах (антимонопольные запреты, исключение недобросовестной конкуренции и др.). Однако в этих случаях речь идёт о регулировании публичных отношений, не являющихся предметом гражданского права, а составляющих предпосылку гражданско-правовой регламентации имущественного оборота.

Применение гражданско-правовых институтов за рамками предмета этой отрасли, позволяет говорить о существенном расширении сферы действия гражданского права, не ограничивающейся его предметом. Всё это свидетельствует о возрастании социальной ценности гражданского права как наиболее эффективного регулятора имущественных отношений.

От гражданского права как системы правовых норм следует отличать гражданское законодательство, которое нередко смешивают или отождествляют с гражданским правом. Гражданское законодательство охватывает совокупность законов и иных нормативных актов, содержащих нормы гражданского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]