Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_lektsii.doc
Скачиваний:
1202
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

20.9. Автономная некоммерческая организация.

Автономной некоммерческой организацией признается организация, не имеющая членства, созданная на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг (прежде всего, некоммерческого характера) и являющаяся собственником своего имущества (п. 1 ст. 10 Закона о некоммерческих организациях).

Автономные некоммерческие организации могут действовать в тех же сферах, что и учреждения (здравоохранение, культура, образование, наука, физическая культура и спорт и др.). Однако, в отличие от учреждений, такие организации не создаются на основе публичной собственности и являются собственниками имущества, переданного им учредителями.

Число учредителей автономной некоммерческой организации закон не ограничивает, т.е. ее вправе создать и одно лицо.

Учредителями могут быть как физические, так и юридические лица. Учредители автономной некоммерческой организации не имеют прав в отношении имущества организации и не отвечают по ее обязательствам. При этом они обязаны осуществлять надзор за соответствием ее деятельности уставным целям в порядке, определенном в учредительных документах. Они вправе пользоваться услугами, предоставляемыми организацией, наравне с другими лицами.

Учредительными документами автономной некоммерческой организации являются устав, а также учредительный договор, если он заключен (что, как и в некоммерческих партнерствах, необязательно). В уставе определяются предмет и цели деятельности организации, источники формирования и порядок использования ее имущества, состав и компетенция органов управления, направления использования остатка имущества после ликвидации организации.

Высшим органом управления автономной некоммерческой организации является коллегиальный орган, в который, помимо учредителей, включаются и наемные работники этой организации, однако их количество не может превышать одну треть от общего числа членов данного органа. Кроме того, в организации образуется единоличный исполнительный орган, который вправе решать вопросы, не отнесенные к компетенции высшего органа. В уставе может быть предусмотрено и создание коллегиального исполнительного органа.

По решению высшего органа автономной некоммерческой организации она может быть преобразована в общественную или религиозную организацию (объединение) либо в фонд.

21. Акционерное общество как участник гражданских правоотношений.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу, а акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО – сложная форма организации, применяемая для ведения крупного и среднего бизнеса. Появление её было связано с необходимостью реализации крупных и дорогостоящих проектов, не сулящих к тому же быстрой отдачи и доходов.

Преимущества: централизация крупного капитала, первоначально распылённого среди мелких владельцев; возможность быстрого перелива капитала благодаря рынку ценных бумаг.

Недостатки: затрудняется реальный контроль мелких акционеров за деятельностью исполнительных органов АО.

Признаки:

  1. Уставный капитал разделён на акции, которые удостоверяют участие акционера в обществе;

  2. Ограниченная ответственность акционеров (только в размере вложенного в акции);

  3. Невозможность уменьшения имущества АО, т.к. выйти из него можно, только продав кому-либо акции;

  4. АО создаётся по решению учредителя (учредителей), утверждающих Устав (единственный учредительный документ!); договор между учредителями – по сути договор о совместной деятельности (ст. 1041 ГК), учредительным документом не являющийся. При учреждении АО все акции должны быть распределены среди его учредителей и оплачены ими по номиналу. После этого возможно проведение открытой подписки на акции (ОАО). ФЗ «Об АО» допускает возможность установления уставом Общества не только количества и номинала размещённых акций (оплачены учредителями), но и объявленных акций (планируемых к выпуску).

  5. В ОАО – трёхзвенная структура управления (общее собрание акционеров, исполнительный (волеизъявляющий) орган, наблюдательный совет).

Общее собрание акционеров имеет исключительную компетенцию, закрепленную в законе. Она включает следующие вопросы:

  • Изменение устава общества, в т.ч. размера уставного капитала;

  • Реорганизация и ликвидация общества;

  • Избрание наблюдательного совета, исполнительного органа и ревизионной комиссии (ревизора) [эти вопросы также могут быть отнесены к компетенции наблюдательного совета], досрочное прекращение их полномочий;

  • Утверждение годовых отчетов и балансов общества и распределение прибылей и убытков;

  • Совершение некоторых крупных сделок и др.

Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, прямо не отнесенным законом к его компетенции.

Наблюдательный совет (совет директоров). Его компетенция определяется как законом, так и уставом АО. Как правило, туда входят следующие вопросы:

  • Подготовка и созыв общего собрания;

  • Образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий;

  • Использование резервных и иных фондов общества;

  • Утверждение внутренних документов общества;

  • Дача согласия на заключение некоторых сделок;

  • Рекомендации по размеру дивиденда, порядку его выплаты и др.

Исполнительный (волеизъявляющий) орган АО может быть как единоличным (директор, генеральный директор), так и коллегиальным (правление, дирекция). Коллегиальный орган предусматривается уставом конкретного общества. По решению общего собрания полномочия исполнительного органа могут быть переданы наемному управляющему, с которым заключается соответствующий договор.

Реорганизация и ликвидация производится в общем порядке, однако при слиянии и присоединении двух или нескольких АО между ними посредством договора определяется порядок обмена акций каждого в акции другого или вновь образованного общества; при разделении и выделении принимается решения общего собрания реорганизуемого общества, в т.ч. о порядке конвертации его акций. Не допускается реорганизация АО путём объединения с ЮЛ другой организационно-правовой формы; АО может лишь преобразоваться в ООО, ОДО, производственный кооператив или некоммерческое партнёрство.

Виды АО.

АО подразделяются на открытые и закрытые.

ОАО вправе продавать свои акции не только по закрытой, но и путём открытой (публичной) подписки, т.е. свободной продажи акций всем желающим. Это значительно расширяет состав общества и ведёт к необходимости публичного ведения дел: ежегодной открытой публикации для всеобщего сведения годового отчета, бухгалтерского баланса и счета прибылей и убытков, подтвержденных независимым аудитом. Состав ОАО не ограничивается.

ЗАО могут распределять свои акции только между учредителями или иным заранее определённым кругом лиц. ЗАО может состоять не более чем из 50 участников. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами. Для ЗАО не установлено обязательного публичного ведения дел.

Преобразование ЗАО в ОАО и наоборот не рассматривается в качестве реорганизации.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда (100 тыс. руб.), установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда (10 тыс. руб.), установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Законодательством установлены некоторые особенности создания и правового положения АО в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности и в АПК, а также особенности прав и обязанностей участников кредитных организаций, созданных в форме АО. В этих случаях нормы ГК и ФЗ «Об АО» применяются в пределах, не противоречащих специальному законодательству.

Участниками или учредителями АО могут быть любые лица (за исключением публично-правовых образований – они могут только ОАО). АО может быть учреждено и одним лицом, оно лишь не может иметь в качестве единственного участника или учредителя другую «компанию одного лица». В обществе должен вестись реестр акционеров, выписки из которого при бездокументарной форме эмиссии акций становятся единственными документами, подтверждающими участие в АО. В реестре же должны фиксироваться и все сделки акционеров по отчуждению (приобретению) акций общества.

Участники АО обладают всеми правами участников обществ и товариществ по п. 1 ст. 67 ГК.

Участники хозяйственного товарищества или общества вправе:

  • участвовать в управлении делами товарищества или общества, за исключением товарищества на вере и случаев, предусмотренных законом об акционерных обществах;

  • получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

  • принимать участие в распределении прибыли;

  • получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

  • иные специальные права.

Участники хозяйственного товарищества или общества обязаны:

  • вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества;

  • иные специальные обязанности.

Владельцы привилегированных акций по общему правилу не имеют права голоса на общем собрании. Акции одной категории должны иметь одну номинальную стоимость и в силу этого предоставлять их владельцам одинаковый объем прав.

Акционеры несут обязанность лишь по оплате приобретенных ими акций общества. В связи с этим акционер, полностью оплативший приобретенные акции (либо получивший их в порядке правопреемства), ни при каких условиях не может быть исключен из состава АО.

ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ:

    1. Увеличить уставный капитал до 2 млн. руб., а для открытых обществ – возможно и выше.

    2. Необходимо закрепить особенности функционирования публичных акционерных обществ (это у которых подписка на акции открытая): (1) в повышенных требованиях к минимальной величине уставного капитала; (2) в обязательном вхожде­нии в состав совета директоров независимых директоров; (3) в публичном веде­нии таким обществом своих дел, проявляющемся в раскрытии информации о его деятельности; (4) в наличии специализированного регистратора, ведущего реестр акционеров и выполняющего функции счетной комиссии на общих собраниях акционеров.

    3. Следует отказаться от искусственного выделения типов акционерных обществ, т.к. закрытые АО по сути превращаются в ООО.

    4. Следует закрепить более четкую структуру органов акционерного общества с ясным разделением функций управления и контроля. В этих целях необходимо отказаться от терминологической путаницы в названии контрольного органа. Он должен именоваться наблюдательным советом, а не «советом директоров (наблюдательным советом)»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]