Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

Тема 41.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.

Во второй половине XVIII в. Россия решила две внешнеполитические задачи: добилась выхода к Черному морю и распространила свою власть на все православные восточнославянские земли с православным населением. Это потребовало длительной борьбы с Турцией и вовлекло Россию в раздел Польши.

1. Россия и Польша

После смерти в 1763 г. польского короля Августа III в Польше началась борьба между магнатами - сторонниками разных кандидатов на престол. При поддержке России королем стал Станислав Понятовский, бывший во время своей дипломатической службе в Петербурге фаворитом Екатерины II, тогда еще жены наследника престола.

В XVIII в. Польша являлась ограниченной монархией. Реальная власть принадлежала сейму, избираемому шляхтой. Действовало правило "liberum veto":принятым считалось лишь единогласное решение. В результате работа сейма оказалась парализованной и в политической жизни Польши царил хаос. Накануне выборов короля в 1764 г. группа магнатов добилась, чтобы решения принимались большинством голосов. Но соседи Польши - Россия и Пруссия - стремились сохранить "liberum veto", позволявшее им контролировать раздираемую борьбой шляхетских группировок страну.

Военное давление России заставило Польшу вернуться к прежнему порядку. В качестве предлога для введения войск был использован вопрос о правах "диссидентов" (не католиков). России и Пруссии добились предоставления православным и протестантам равных прав с католиками. В ответ противники равноправия диссидентов и "liberum veto" объединились в г. Баре в конфедерацию и вступили в борьбу с русскими войсками. Конфедератов поддерживала Франция, боровшаяся с Россией за влияние в Польше.

2. Русско-турецкая война 1768-1774 гг.

Франция подталкивала к войне против России и Турцию. Турки, обеспокоенные ростом русского влияния в Польше, потребовали от России вывести войска из Польши. Получив отказ, Порта в конце 1768 г. объявила России войну.

По сравнению с первой половиной XVIII в. соотношение сил изменилось не в пользу Турции. Османская империя приходила в упадок, ее государственное устройство и армия были архаичны. Напротив, численность и опыт русской армии значительно возросли.

Кампания 1769 г. не принесла России успехов, так как боевые действия велись пассивно. Успехи пришли в 1770 г. В упорном восьмичасовом сражении на р. Ларге (приток Прута) русская армия под командованием П.А. Румянцева обратила в бегство турецкие войска и нанесла тяжелый урон крымской коннице.

В следующем сражении на р. Кагул Румянцев, имея всего 27 тыс. солдат, атаковал и разгромил 150-тысячную турецкую армию. Победа была достигнута благодаря искусному маневру, умелым действиям артиллерии и мужеству солдат в штыковом бою. Затем войска Румянцева овладели важными турецкими крепостями Измаилом, Килией и Браиловом. 2-я армия П.И. Панина заняла Бендеры.

Блестящая победа был одержана и на море. Балтийский флот под командованием адмирала Г.А. Спиридова, обогнув Европу, вошел в Средиземное море и атаковал превосходящий турецкий флот в Чесменской бухте. Использовав скученность турецких кораблей, Спиридов направил на них брандеры - корабли-факелы. Вся турецкая эскадра была уничтожена.

В 1770-1771 гг. войска Румянцева несколько раз переходили за Дунай. 2-я русская армия заняла Крым. Турки пошли на переговоры. Однако, опираясь на поддержку Франции, они отказывались предоставить Крыму независимость, на чем настаивала Россия. В 1773 г. бои возобновились. В 1774 г. русские войска численностью около 24 тыс. человек под командованием А.В. Суворова разгромили 40-тысячный турецкий корпус при Козлудже. Турция вынуждена была продолжить переговоры.

10 июля 1774 г. в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи был подписан мир. Россия получила полоску черноморского побережья между устьями Днепра и Южного Буга с крепостью Кинбурн, Керчь и Еникале в Крыму, Кубань и Кабарду. Крым был признан независимым от Османской империи. Молдавия и Валахия фактически перешли под российское покровительство. Турция уплатила также контрибуцию в 4 млн. руб.