Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

5. Сельское хозяйство

Основу российской экономики в I половине XIX в. по-прежнему составляло сельское хозяйство. Развитие промышленности в России и Западной Европе увеличило спрос на сельскохозяйственную продукцию, особенно на сырье.

В результате почти во всех губерниях Европейской России расширилась посевная площадь. Хлебопашество особенно быстро росло на юге: на Украине, на Дону, в Завольжье, в Предкавказье. В этих местах плодородная почва давала богатые урожаи при относительно небольших затратах. В старых хлебопроизводящих районах почва была истощена, а средств на серьезные агротехнические работы не хватало ни у крестьян, ни у помещиков.

Тем не менее прогресс сельского хозяйства не сводился только к экстенсивному фактору - расширению обрабатываемых площадей. Постепенно в помещичьем хозяйстве начинали использоваться ввозимые из-за границы сельскохозяйственные машины: сеялки, молотилки, маслобойки, соломорезки и т.п. Под влиянием спроса, предъявляемого промышленностью, расширились посевы технических культур: подсолнечника, табака, сахарной свеклы. В нечерноземной полосе, где зерновое хозяйство начинало уступать ведущее место животноводству, распространились посевы на пашне кормовых трав (клевера, люцерны). Это позволяло компенсировать нехватку лугового сена и улучшить кормление скота.

Самым передовым с точки зрения агротехники районом Российской империи оставалась Прибалтика, где еще в 1816-1819 гг. было отменено крепостное право.

Помещичье предпринимательство успешно развивалось также на Северном Кавказе, где можно было сочетать крепостной труд с наемным. Однако помещиков, стремившихся рационализировать и улучшить свое хозяйство, было немного. Большинство предпочитало хозяйствовать по старинке, обременяя крестьян все более высоким оброком или увеличивая барскую запашку. В некоторых случаях помещики черноземной полосы, особенно мелкопоместные, стремясь извлечь максимальный доход, ликвидировали крестьянские наделы и переводили своих крестьян на месячину, превращая их фактически в рабов.

Растущая эксплуатация вела к упадку крестьянского хозяйства, его постепенной деградации. В некоторых местах начиналось падение урожайности основных продуктов питания - зерновых и картофеля. Значительно увеличились недоимки. В тяжелом положении оказалось и помещичье хозяйство, прямо завившее от благополучия деревни. К 1859 г. 2/3 всех помещичьих хозяйств было заложено, что свидетельствовало о невозможности дальнейшего развития российской экономики на основе крепостного права.

6. Расслоение крестьянства

Тем не менее, крестьянство, особенно в нечерноземной полосе, также испытывало влияние рынка. Зажиточные крестьяне (главным образом, государственные), ведя хозяйство, ориентированное на сбыт продукции, расширяли посевы, применяли усовершенствованные орудия и машины.

В первой половине XIX в. значительно усилилось расслоение крестьянства. Получив право покупать ненаселенные земли, верхушка деревни стала прикупать у казны или частных владельцев землю к наделам. В 50-х гг. в России насчитывалось 270 тыс. крестьян-землевладельцев, которым принадлежало свыше 1 млн. десятин земли. Среди них были и сравнительно крупные земельные собственники, имевшие по 100-200 десятин. Данные о крестьянах-землевладельцах, однако, занижены, так как официально купить землю мог лишь государственный крестьянин, а крепостной вынужден был покупать ее на имя барина.

Наряду с покупкой земли распространилась ее аренда. Арендаторами выступали как целые деревни, так и отдельные богатые крестьяне. Известны случаи, когда крестьянин арендовал до 5 тыс. десятин. Такие крупные арендаторы становились сельскохозяйственными предпринимателями, поставляя на рынок лен, шерсть, масло, зерно и т.п.

Не имея возможности применять крепостной труд, богатые крестьяне широко нанимали батраков и поденщиков из числа обедневших односельчан, которым не хватало хлеба, полученного со своего надела, до нового урожая.

Характерно, что к найму работников прибегали и помещики, причем известны случаи, когда нанимались чужие крепостные. Расслоение крестьянства и растущее применение наемного труда свидетельствовали о том, что крепостное право изживает себя.

Тем не менее вплоть до отмены крепостного права, несмотря на растущее имущественное расслоение, большинство деревни составляли середняки. Помещик препятствовал как чрезмерному обогащению крестьян, делавшему их слишком независимыми, так и их окончательному разорению, не позволявшему взимать с них повинности.

Говоря о новых явлениях в развитии промышленности и сельского хозяйства, следует показать, что они развивались вопреки крепостному праву, которое лишь препятствовало их становлению. В то же время непосредственно к крепостничеством были связаны явления, тормозившие хозяйственный прогресс страны. Ответ следует построить таким образом, чтобы он свидетельствовал о неизбежности падения крепостного права в России.

1 Фабрика - предприятие, основанное на машинном труде, в отличие от мануфактуры, основанной на ручном труде. Правда, в России наименования "фабрика" и "мануфактура" давались предприятиям вне всякой зависимости от применения на них машин и другой техники.

2 Низкая доходность хозяйства побуждала помещиков брать ссуды под залог имений. Ссуды предоставлялись Дворянским банком на 49 лет под 6% годовых. Если помещик не справлялся с уплатой долга, и нуждался в дополнительных средствах, он мог перезаложить имение, получив новую ссуду, но на более короткий срок и под более высокие проценты. Имения несостоятельных должников брались в опеку. Помещики широко прибегали к залогу и перезалогу имений, а полученные средства нередко использовали непроизводительно, проживали, не думая о завтрашнем дне.