Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

Тема 27.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVII ВЕКЕ. ПРИСОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ

Главными внешнеполитическими партнерами России в XVII в. оставались Польша, Швеция и Турция с ее вассалом - Крымским ханством.

1. Смоленская война

После окончания Смуты и подписания Деулинского перемирия отношения России с Польшей оставались сложными. По условиям перемирия Россия лишилась принадлежавших ей ранее Смоленска и Чернигово-Северских земель. К тому же Владиславне отказался от претензий на русский трон.

Когда в 1632 г. истекло перемирие, а одновременно умер польский король Сигизмунд III, русское правительство решило воспользоваться неизбежным ослаблением Польши в связи с выборами нового короля и вернуть утраченные земли. Так началась Смоленская война. Русские войска под командованием воеводы Шеина овладели рядом западнорусских городов и осадили Смоленск. Однако вскоре они сами оказались окружены армией нового польского короля Владислава и вынуждены капитулировать.

По заключенному в 1634 г. Поляновскому миру Польша вернула все захваченные русскими города, но Владислав официально отказался от претензий на русский трон и признал Михаила Федоровича царем и "братом", то есть равным себе.

2. Укрепление южных границ. Азовское сидение

В XVII в. Россия продолжила продвижение на юг. Воспользовавшись постепенным ослаблением Крымского ханства и прекращением набегов, русские построили города Тамбов и Козлов. Вдоль границ сооружались валы, рвы, засеки, соединявшие множество городков-крепостей.

В 1637 г. донские казаки захватили турецкую крепость Азов. Попытки турок отбить крепость не увенчались успехом - казаки выдержали осаду. В 1641 г. казаки просили царя принять Азов под свою власть. Но это было чревато изнурительной войной с Турцией. Созванный в 1642 г. Земский собор голосами посадских людей и купечества высказался против войны. Царь, первоначально благосклонно отнесшийся к казачьим действиям, вынужден был приказать казакам вернуть Азов. Отношение казачества к правительству, естественно, ухудшилось.

3. Присоединение Украины и война с Польшей

В 50-х гг. Россия вступила в затяжную войну с Польшей, что было вызвано принятием Украины под власть Москвы.

Большая часть Украины со времен ордынского ига находилась под властью Великого княжества Литовского, а затем - Речи Посполитой. Государственным языком был польский, государственной религией - католицизм, основные земельные владения были в руках польских магнатов. Украинцы оказались людьми второго сорта. Большинство их были крепостными. Лишь части украинцев удалось перейти на казацкое положение.

Казаками становились беглые крестьяне и городские жители, а также мелкие украинские шляхтичи. Казаки жили охотой, рыбной ловлей и набегами на крымские владения. Превращение казачества в своеобразное порубежное (пограничное) войско, охранявшее границы от крымцев, было выгодно польской короне. Поэтому часть казаков была принята на королевскую службу и получала от короны денежное жалование и земельные владения. Таких казаков называли реестровыми (от слова "реестр" - список состоящих на службе). Реестровые казаки объединялись в полки во главе с полковниками и есаулами, а во главе всего казачества стоял выборный гетман, утверждавшийся королем. Казаки, не вошедшие в реестр, нередко уходили в так называемую Запорожскую Сечь, на острове Хортица ниже днепровских порогов.

Запорожское казачество представляло собой вольницу во главе с выборным атаманом, который носил звание "кошевого атамана". Мятежные запорожцы нередко нападали не только на крымские владения, но и на Польшу. Женщины в Запорожье не допускались. Земледелие было строжайше запрещено. Непреодолимой грани между запорожскими и реестровыми казаками не существовало, так как нередко пребывание в Запорожье бывало временным.

В 1648 г. произошло крупнейшее казацкое восстание против поляков под руководством Богдана Хмельницкого. Б. Хмельницкий был казачьим сотником, участвовал на стороне Польши в Смоленской войне, за что получил награду от короля Владислава. Однако после того, как польский шляхтич Чаплинский разграбил его хутор и убил сына, он бежал в Запорожье и поднял казаков на восстание. В 1648 г. повстанцы Хмельницкого последовательно разгромили польские войска в сражениях при Желтых Водах, Корсуне и Пилявцах, овладели частью Волыни и Подолии. В конце 1648 г. они заняли Киев. К восстанию примкнули массы украинского казачества и крестьянства. В августе 1649 г. восставшие нанесли поражение польской армии под Зборовом. Однако союзник Хмельницкого - крымский хан - перешел на сторону поляков. Если сначала хан был заинтересован в успехаха казаков, которые ослабляли опасного врага Крыма - Польшу, но затем, по мере растущих успехов Хмельницкого, казачество само стало представлять угрозу Крыму, и татарам выгодно стало поддержать Польшу.

Лишившись поддержки крымцев, восставшие вынуждены были подписать с Польшей Зборовский мирный договор. Казачий реестр был увеличен до 40 тыс. человек, три воеводства - Киевское, Черниговское и Брацлавское - перешли под гетманское управление. Власть шляхты была здесь ограничена, все должности могли занимать только православные. Однако шляхетское землевладение и зависимость крестьян от панов сохранились. Это привело к недовольству крестьянской массы мирным договором, от которого реальные выгоды получила только казачья верхушка. Именно под давлением крестьянства Хмельницкий вынужден был возобновить военные действия.

В 1651 г. в сражении под Берестечком войско Хмельницкого потерпело тяжелое поражение, так как ненадежные союзники-крымцы вновь в разгар боя перешли на польскую сторону. Поражение вынудило заключить новый, гораздо менее выгодный Белоцерковский мир. Теперь под управлением гетмана оставалось лишь Киевское воеводство, реестр сокращался вдвое - до 20 тыс. Правда, этот договор так и не вступил в силу, поскольку польский сейм отверг его, рассчитывая окончательно добить повстанцев.

В 1652 г. восставшие одержали победу под Батогом (на Южном Буге), но даже эта победа не позволяла Украине надеяться на победу в единоборстве с Польшей. Не имея надежных союзников, Украина могла рассчитывать только на помощь единоверной России. Хмельницкий еще с самого начала освободительной борьбы неоднократно обращался в Москву с просьбой о покровительстве. Однако русское правительство долго не решалось на такой шаг, понимая, что он повлечет за собой новую войну с Польшей.

Лишь в 1653 г. Земский собор решил принять Украину "под высокую руку" царя. 8 января 1654 г. Украинская Рада в г. Переяславе одобрила переход под московское покровительство и присягнула на верность царю.

Это решение не означало вступления Украины в состав русского государства: устанавливались своеобразные договорные отношения, напоминающие протекторат. На Украине сохранялось выборное казачье управление во главе с гетманом, продолжал действовать местный порядок судопроизводства. Украина даже сохранила внешнеполитическую самостоятельность: могла вести самостоятельные контакты со всеми странами, кроме Польши и Турции. Правда, позднее русское правительство стало постепенно ограничивать украинскую самостоятельность, разрушать местные традиции, превращая Украину в обычную часть России. Завершился этот процесс при Екатерине II уничтожением гетманства и Запорожской Сечи.

Решение Собора 1653 г. означало войну. В 1654 г. русские овладели Смоленском и частью Белоруссии. Эта война, в которую тому же вмешались шведы, приняла затяжной характер. В 1661 г. начались переговоры, продолжавшиеся до 1667 г., когда было заключено Андрусовское перемирие. Россия приобрела Смоленск и Левобережную Украину. Правобережная Украина и Белоруссия остались за Польшей. По Киеву было принято компромиссное решение - он перешел к России на два года. Однако впоследствии Россия так и не вернула Киев Польше, а в 1686 г. по так называемому "Вечному миру" добилась его постоянного закрепления за собой.