Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

4. Торговля и финансы

Усиление специализации различных районов страны, рост промышленного производства, отходничества требовали дальнейшего развития торговли. Крупными центрами внутренней торговли являлись ярмарки. Важнейшими среди них были: Макарьевская, Ирбитская (в Сибири), Оренбургская и некоторые другие. Существовали также многочисленные местные ярмарки и торжки.

Значительно расширилась внешняя торговля. Вывозилось в основном сельскохозяйственное сырье: лен, пенька, пакля. Но рос и экспорт промышленных изделий: льняных тканей, парусного полотна и особенно железа. Россия становилась также крупным экспортером зерна (раньше хлеб почти не вывозился за границу).

Ввозились сахар, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, металлы, предметы роскоши. Таможенный тариф 1767 г. совсем запретил ввоз товаров, производившихся в достаточном количестве в самой России. Напротив, сырье для промышленности облагалось низкими пошлинами.

Многочисленные войны и рост бюрократического аппарата требовали огромных расходов. Правительство вынуждено было увеличивать налоги. За годы правления Екатерины доходы от налогообложения возросли в 4 раза. И все же денег не хватало. Приходилось прибегать к займам у иностранных банкиров. К концу царствования Екатерины II образовался значительный внешний долг.

Недостаток средств заставил правительство прибегнуть к выпуску бумажных денег - ассигнаций. Из-за активного печатания денег курс ассигнаций упал до 70 коп. серебром. С этого времени в России существовали две денежные единицы: рубль серебром и рубль ассигнациями. Денежное обращение приходило во все большее расстройство вплоть до финансовой реформы 1843 г.

На что обратить внимание при ответе:

Во II половине XVIII в. помещичье хозяйство стало втягиваться в рыночные, товарно-денежные отношения. Но именно в связи с этим усилилась крепостническая эксплуатация крестьянства.

Решение правительства запретить покупку крестьян для работы на мануфактурах всем недворянам было вызвано стремлением обеспечить дворянам преимущества. Но на практике это решение обернулось ростом использования вольнонаемного труда и постепенным вытеснением вотчинной мануфактуры.

Именно с 60-х гг. XVIII в. в российской экономике окончательно формируется капиталистический уклад.

Экономическая политика Екатерины II во многом формировалась под влиянием просветительских идей. В отличие от Петра I Ектерина II стремилась не усиливать, а сокращать государственное вмешательство в экономику, предоставляя максимальную свободу предпринимателям.

Тема 40.

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЕВА

1. Усиление крепостной зависимости во второй половине XVIII века. Положение крестьян и работных людей. Причины крестьянской войны

Непрерывное усиление крепостной зависимости и рост и повинностей на протяжении первой половины XVIII века вызывали ожесточенное сопротивление крестьян. Главной его формой было бегство. Беглые уходили в казачьи области, на Урал, в Сибирь, на Украину, в северные леса.

Нередко они создавали "разбойные шайки", которые не только грабили на дорогах, но и громили помещичьи усадьбы, уничтожали и документы на владение землей и крепостными.

Не раз крестьяне открыто восставали, захватывали помещичье имущество, избивали и даже убивали своих господ, сопротивлялись усмирявшим их войскам. Часто повстанцы требовали перевести их в разряд дворцовых или государственных крестьян.

Участились волнения работных людей, стремившихся вернуться с заводов в родные деревни, и, с другой стороны, добивавшихся улучшения условий труда и повышения жалования.

В 1771 г. разразился Чумной бунт в Москве. Пришедшая с турецкого фронта чума быстро распространилась в городе из-за слабого соблюдения гигиенических правил. Ежедневно умирало до тысячи человек. В надежде на чудесное спасение огромные толпы собирались у Варварских ворот, где находилась чудотворная икона Богоматери. Архиепископ Амвросий, стремясь избежать скопления народа в условиях эпидемии, приказал увезти икону.

Толпа взбунтовалась. В Чудовом монастыре и в Кремле произошел погром. Амвросий был убит. Три дня мятежники сражались с правительственными войсками. Подавить бунт удалось лишь после появления в Москве Г.Г. Орлова с гвардейскими полками. При подавлении восстания было убито свыше ста человек, многие наказаны кнутом. К концу 1771 г. эпидемия пошла на убыль. В самой бессмысленности Чумного бунта проявилась ненависть городских низов к властям, готовность видеть во всяком их распоряжении злонамеренный умысел.

Частая повторяемость народных выступлений, ожесточенность повстанцев свидетельствовали о неблагополучии в стране, о надвигающейся опасности.

О том же говорило и распространение самозванчества. Претенденты на трон объявляли себя то сыном царя Ивана, то царевичем Алексеем, то Петром II. Особенно много было "Петров III" - шесть до 1773 г. Это объяснялось тем, что Петр III облегчил положение старообрядцев, пытался перевести монастырских крестьян в государственные, а также тем, что он был свергнут дворянами. (Крестьяне верили, что император пострадал за заботу о простом народе). Однако лишь одному из многочисленных самозванцев удалось всерьез потрясти империю.