Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

3. Первый раздел Польши

Успехи России в войне против Турции беспокоили европейские державы. Стремясь разрушить австро-турецкий союз, русское правительство согласилось на раздел Польши, который предлагали Екатерине Австрия и Пруссия.

В 1772 г. три державы, совершив неприкрытую агрессию, разделили часть польских земель. Австрия присоединила Галицию, Пруссия - Поморье и часть Великой Польши, Россия - Восточную Белоруссию и польскую часть Лифляндии. Польша потеряла территорию в 3800 кв. миль с населением 4 млн. человек.

4. Присоединение Крыма

Объявление независимости Крыма от Турции стало первым шагом к его подчинению России. В 1777 г. русские войска вторглись в Крым и обеспечили избрание на ханский престол российского ставленника Шагин-Гирея. Однако власть его была непрочной. В 1783 г. после сложных переговоров с Потемкиным Шагин-Гирей передал ханство России и отрекся от престола. За этот дипломатический успех Потемкин был удостоен титула "князя Таврического".

Присоединение Крыма положило начало хозяйственному освоению причерноморских степей. Выросли новые города и порты: Екатеринослав, Николаев, Севастополь, Херсон. Началось строительство Черноморского флота.

В 1787 г. состоялось торжественное путешествие Екатерины II в Новороссию и Крым. В пути она наблюдала процветающий край. Правда, недоброжелатели Потемкина уверяли, что зажиточные деревни, которые видели плывшие по Днепру путешественники, были театральными декорациями, Так возникло выражение "потемкинские деревни", означающее демонстрацию несуществующих успехов. Однако, успехи в освоении Новороссии были вполне реальны.

5. Русско-турецкая война 1787-1791 гг.

В 1787 г. Турция, стремившаяся вернуть Крым и обеспокоенная заключением русско-австрийского союза, объявила России войну. Турки пытались внезапным ударом захватить крепость Кинбурн, но был отбиты войсками А.В. Суворова.

В 1788 г. русские войска овладели Очаковом - мощной крепостью, считавшейся "ключом к Черному морю". При ее штурме русские потеряли 2,5 тыс. человек, турки - 9,5 тыс. убитыми и 4 тыс. пленными.

В 1789 г. А.В. Суворов с 25 тыс. русских и австрийских солдат наголову разгромил 30-тысячную турецкую группировку у Фокшан, а затем одержал выдающуюся победу у р. Рымник. Здесь 25 тыс. русских и австрийцев обратили в бегство 80-тысячную турецкую армию. Решающую роль сыграла внезапность: войска Суворова прошли за два с половиной дня 100 верст и атаковали турок, считавших, что русские еще далеко. Турки потеряли 17 тыс. человек. Русские потери были ничтожны: 45 убитых и 133 раненых.

В августе 1790 г. выдающуюся победу одержал русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова в сражении у о. Тендра. Турки потеряли 4 линейных корабля. Господство на море перешло к России.

Главным событием кампании 1790 г. стало взятие крепости Измаил, считавшейся неприступной. Суворову удалось взять крепость, хотя его войска численно уступали гарнизону Измаила. Прибыв к крепости, осада которой затянулась, Суворов немедленно организовал интенсивную подготовку штурма, занявшая девять дней. 7 (18) декабря Суворов послал коменданту крепости ультиматум, требуя сдачи через сутки: "24 часа на размышление для сдачи и - воля; первые мои выстрелы - уже неволя; штурм - смерть". По преданию, комендант ответил: "Скорее Дунай потечет вспять, чем падут стены Измаила". Утром 11(22) декабря начался штурм.

Турки потеряли 26 тыс. человек, 9 тыс. попали в плен. В русской армии погибли 4 тыс. человек, ранены были 6 тыс., две трети офицеров выбыли из строя.

Турция при поддержке Англии еще пыталась продолжить войну, но летом 1791 г. Ф.Ф. Ушаков разгромил турецкий флот у мыса Калиакрия. Турция запросила мира. В декабре 1791 г. был заключен Ясский мирный договор. Он подтвердил передачу России Крыма, российское покровительство Грузии. Границей России стал Днестр. Однако Бессарабию, Молдавию и Валахию пришлось вернуть Турции, чтобы не обострять отношения с европейскими державами, недовольными усилением русских позиций на Дунае.