Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

3. Рынок

На основе растущей специализации мелкотоварного ремесла (и отчасти сельского хозяйства) началось складывание всероссийского рынка. Если в XVI в. и ранее торговля велась, главным образом, в пределах одной округи, то теперь торговые связи начали устанавливаться по всей стране. Важнейшим торговым центром являлась Москва. Обширные торговые операции совершались на ярмарках. Самыми крупными из них были Макарьевская под Нижним Новгородом и Ирбитская на Урале.

Оптовая торговля находилась в руках крупного купечества. Верхушку его составляли гости, купцы гостиной и суконной сотен. Они освобождались от податей, посадских служб, постоя войск, имели право приобретать вотчины. Гости даже могли по торговым делам выезжать за границу. (Все прочим подданным Российского государства, кроме купцов, выезд за границу был закрыт). В розницу торговали мелкие лавочники или разносчики.

Россия вела обширную внешнюю торговлю. Основной спрос на импортные товары предъявляли царский двор, казна, верхушка служилых людей.

Со странами Востока торговали по Каспию и Волге. Центром восточной торговли была Астрахань. В Россию ввозились ковры, ткани, особенно шелк.

Из Европы Россия импортировала металлические изделия, сукна, краски, вина. Русский экспорт составляли пенька, лен, пушнина, кожи, сало и др. продукция сельского хозяйства и лесных промыслов.

Торговля со странами Европы была затруднена отсутствием выходов к Балтийскому и Черному морям. Единственным морским портом России был Архангельск, 8 месяцев в году находящийся подо льдом. На его долю приходилось 3/4 внешнеторгового оборота России. Со странами Восточной Европы торговали по суше - через Смоленск, со Швецией - через Псков и Новгород. Внешняя торговля была в основном в руках иностранных купцов, так как русское купечество не имело ни кораблей, ни достаточных капиталов, ни необходимой для внешнеторговых операций организованности. Иностранное купечество проникало и на внутренний рынок России.

Под давление купечества правительство в 1653 г. приняло Торговый Устав, заменивший многочисленные торговые пошлины единой пошлиной в размере 5% стоимости товара. Пошлина с иностранных купцов была повышена до 6%, а при продаже их товаров не в Архангельске, в внутри страны - 8%. В 1667 г. по инициативе видного государственного деятеля А.Л. Ордина - Нащокина был принят Новоторговый Устав. Отныне иноземные купцы должны были платить двойную пошлину за продажу товаров внутри России, могли вести только оптовую торговлю и продавать свои товары только русским. Торговля в России между иностранцами была запрещена. Новоторговый устав защищал русское купечество от конкуренции и увеличивал доходы казны. Таким образом, экономическая политика России становилась протекционистской. Расцвет протекционизма пришелся уже на следующую эпоху - царствование Петра I.

4. Окончательное установление крепостного права

В середине XVII в. окончательно оформилось крепостное право. Процесс его становление шел с 80-х гг. XVI в., когда были введены заповедные лета. В 1597 г. был установлен 5-летний сыск беглых (т.н. "урочные лета"). В 1607 г. В. Шуйский увеличил его срок до 15 лет. Но в обстановке Смуты это продление сыска не удалось реализовать. В течение практически всего царствования М.Ф. Романова сохранялся 5-летний сыск. Служилые люди упорно добивались отмены "урочных лет" и бессрочного сыска. Однако правительство не шло на это, опасаясь недовольства крестьян. К тому же рост продолжительности сыска был невыгоден крупным землевладельцам, в вотчинах которых нередко укрывались беглые. Лишь в 1645 г. был установлен 10-летний сыск.

Однако Соляной бунт 1648 г. напугал правительство и вынудил его принять требования дворянства. По "Соборному уложению" 1649 г. "урочные лета" были отменены, сыск стал бессрочным. Укрывательство беглых стало караться штрафами. Беглого, вступившего в брак, возвращали прежнему владельцу со всей семьей, даже если другой супруг был до этого свободным или принадлежал другому хозяину. Имущество крестьянина было признано собственностью помещика, и могло, например, продаваться для оплаты его долгов. Крепостные не могли отныне свободно распоряжаться собственной личностью: они потеряли право поступать в холопство. Все это означало окончательное установление в России крепостного права.

Еще более строгие наказания были установлены для беглых черносошных и дворцовых крестьян, а также для их укрывателей. Это объяснялось повышенной заботой об уплате государственных податей - тягла.

Уложение 1649 г. фактически закрепостило и посадских людей, прикрепив их к местам проживания. Одним из лозунгов восстания 1648 г. была ликвидация белых слобод - ремесленных поселений вокруг города, принадлежавших светским феодалам или церкви. Ремесленники-белослободчики не несли тягла. Поскольку сумма тягла с посада оставалась постоянной, то переход каждого тяглеца в белые слободы означал увеличение тягла для каждого посадского человека.

Уложение 1649 г., идя навстречу требованиям посадских людей, включило белые слободы в тягло и запретило посадским людям впредь покидать свои общины, поступая в холопы, и даже переходя в другие посады. Беглых посадских предписано было сыскивать и возвращать на старые места. Укрывательство посадских жестоко каралось. Парадоксальность ситуации состоит в том, что посады фактически сами добились своего закрепощения. Это объясняется тем, что русские люди XVII в. еще не осознавали свободу как самостоятельную ценность и легко жертвовали ею ради стабильной защищенной жизни.

На что следует обратить внимание при ответе:

Итак, в XVII в. в экономической и социальной жизни России наблюдается противоречие. С одной стороны зарождаются элементы буржуазного уклада, появляются первые мануфактуры, начинается формирование рынка. С другой стороны Россия окончательно становится крепостнической страной, подневольный труд начинает распространяться на сферу промышленного производства. Российское общество оставалось традиционным, отставание от Европы накапливалось. В то же время именно в XVII в. была подготовлена база для форсированной модернизации петровской эпохи.