Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

10. Восстание Черниговского полка

В конце декабря, когда на юге уже было известно о поражении восстания в Петербурге, Южное общество все же подняло восстание, опираясь на Черниговский полк. Восстание началось, когда присланный из Петербурга полицейский офицер арестовал С. Муравьева-Апостола. Освобожденный из-под ареста, он и возглавил восстание вместе с М. Бестужевым-Рюминым. В начале января полк был окружен правительственными войсками и разбит.

11. Следствие и суд над декабристами

К следствию было привлечено 579 человек. Почти все они, за исключением И. Якушкина, братьев Бестужевых и некоторых других, дали весьма откровенные показания, считая, что тем самым внушат императору, сколь благородны были цели тайного общества.

Пять декабристов (П. Пестель, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин, К. Рылеев и П. Каховский) были казнены. Первоначально суд приговорил их к четвертованию, но Николай заменил его повешением. 121 человек были приговорены к заключению в крепость, каторжным работам или ссылке на различные сроки.

Восстание декабристов внушило власти непреодолимый страх перед революцией, боязнь любых серьезных преобразований. Стремясь не допустить впредь ничего подобного, новый царь крайне усилил репрессивный аппарат, постарался установить контроль не только за действиями, но и за помыслами подданных. В обществе воцарились подозрительность и раболепие.

С другой стороны, расправа над декабристами окончательно отвратила от режима свободомыслящих людей. А.И. Герцен писал: "Казнь декабристов разбудила ребяческий сон моей души".

На что следует обратить внимание при ответе:

Очень важно показать, что стремление властей, с одной стороны, и тайных обществ, с другой стороны, к преобразованиям, сходство их реформаторских проектов свидетельствуют о том, что реформы в России назрели, были необходимы и закономерны. Следует показать, что решение декабристов пойти на вооруженный захват власти - результат нерешительной политики самодержавия, фактически отказавшегося от обновления страны.

1 А.А. Аракчеев возвысился при Павле I, служа в артиллерии. С 1808 г. приближен Александром I, стал его доверенным лицом. У современников имел репутацию человека жестокого, грубого, малообразованного, крайне реакционного. Царем ценился за нерассуждающую преданность и бескорыстие. Свои девизом при получении графского титула избрал "Без лести предан".

Тема 47.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В I ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1. Развитие ремесла и крестьянских промыслов

В первой половине XIX в. в России продолжался рост мелкотоварного ремесла, развитие крестьянских промыслов. Старинные промысловые села (такие, как, например, Павлово и Иваново) превратились в крупные промышленные центры. Местные крестьяне полностью забросили земледелие.

Ремесло постепенно меняло свой характер. Если зародилось оно как домашняя крестьянская промышленность, то теперь ремесленники были тесно связаны с мануфактурными, а позднее и с фабричными предприятиями. Так, подмосковные крестьяне на домашних ткацких станках ткали суровое сукно для московских суконных фабрик, на которых ткань лишь отделывали и красили. Они получали от фабриканта сырье, ему же сдавали готовую продукцию. Такая же связь существовала между ремесленным и фабричным производством в ткацкой промышленности других районов страны. В данном случае ремесло вполне сопоставимо с европейской рассеянной мануфактурой, что позволяет говорить о его капиталистическом характере.