Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

4. Экономическая поддержка дворянства

Политика правительства была направлена на укрепление положения дворянства. Интересам богатых дворян, продававших сельскохозяйственную продукцию, соответствовала ликвидация внутренних таможен. В то же время откупа и монополии, также стеснявшие торговлю, но выгодные дворянам, отменены не были. Дворянской монополией стало в 1755 году винокурение. Все владельцы винокурен, не принадлежавшие к привилегированному сословию, вынуждены были продать или закрыть свои предприятия.

Таможенная политика правительства в 30-х годах утратила протекционистский характер, который она носила при Петре I. Ввозные пошлины теперь не превышали 20% стоимости товара. Однако реформы П.И. Шувалова означали возврат к протекционизму.

В 1754 году был организован Дворянский банк, кредитовавший помещиков под залог имений. Если частные кредиторы взимали 20% годовых, то Дворянский банк - 6% с рассрочкой долга на 3 года. Предотвратить разорение дворян Банк не смог, так как помещики чаще всего просто проматывали полученные ссуды.

Дворяне добились права свободно распоряжаться землей. В 1731 г. Анна Ивановна отменила указ о единонаследии, разрешив дворянам дробить имения между детьми. Одновременно была подтверждена полная собственность владельцев на имения.

Правительство Елизаветы покончило и с нарушениями дворянской монополии на владение землей и крепостными. Специальный указ 1760 года запретил чиновникам, имевшим обер-офицерские чины (до VIII ранга) владеть деревнями.

5. Облегчение дворянской службы

После смерти Петра I дворянство стало добиваться облегчения службы. При Анне Ивановне дворяне избавились от обязанности начинать службу рядовыми. В 1731 г. был создан Шляхетский кадетский корпус, где обучали военному делу дворянских детей. Окончившие корпус получали офицерские чины. В 30-е годы распространилась практика записи в службу малолетних. Едва в дворянской семье рождался мальчик, его записывали в полк. Когда недоросль в самом деле отправлялся служить, ему на основании "выслуги лет" присваивали офицерское звание.

В 1736 г. дворянская служба была ограничена двадцатью пятью годами. К тому же по этому указу помещик мог оставлять одного из сыновей дома для помощи по хозяйству, не посылая его на службу.

В проекте составленного при Елизавете нового "Уложения" предполагалось освободить дворянство от обязательной службы. Из-за смерти императрицы Уложение не было принято. Однако стремление дворян избавиться от обязанности служить было удовлетворено в Манифесте Петра III "О вольности дворянства", принятом 18 февраля 1762 г.

6. Усиление крепостного права

На протяжении XVIII в. происходило ужесточение крепостного гнета. Уже в 1736 г. помещики получили право определять крепостным меру наказания за побег, а в 1760 г. - право ссылать их на поселение в Сибирь.

К 30-м годам XVIII века резко выросли повинности крестьян. По сравнению с серединой предшествующего столетия втрое увеличилось число барщинных имений, и вдвое сократилось число оброчных. Выросла и барская запашка. Ученые полагают, что эксплуатация крестьян в барщинных имениях достигла предельного уровня, после которого наступает разорение и гибель крестьянского хозяйства.

В середине XVIII века крепостное право все больше напоминало рабство. Распространилась продажа крестьян без земли и поодиночке, в том числе с разделением семей. Отданные в безраздельную власть барина, крестьяне нередко подвергались жестоким издевательствам. Особенно тяжко приходилось прислуге - дворовым.

Иногда издевательства достигали такой степени, что власти вынуждены были вмешиваться. Так произошло в случае с молодой помещицей Дарьей Салтыковой. Расследование показало, что ею собственноручно или по ее приказу было убито и замучено более 100 человек. В конце концов "Салтычиха" была лишена дворянства и заключена в монастырскую тюрьму. Дело было однако не в жестокости того или иного барина, а в законе, который ставил человека в полную зависимость от доброго или дурного характера другого человека.

На что следует обратить внимание при ответе:

· Особо следует отметить продворянский характер всей внутренней, в том числе экономической, политики России.

· Говоря о развитии экономики, особенно промышленности, нужно обратить внимание на переход инициативы в развитии экономики из рук государства в частные руки и на преобладающую роль купечества, в то время как дворянское предпринимательство, как правило, не было успешным.

· Интересно остановиться на том, что в XVIII в. Россия, экономика которой развивалась на крепостнической основе, еще сравнительно успешно соперничала с более развитыми странами. Отставание началось в связи с промышленным переворотом на Западе.

· В финансовой области важнейшая черта эпохи - переход к косвенному налогообложению.

· В области сельского хозяйства обязательно отметить его преимущественно экстенсивный характер.

· Говоря о дворянстве, важно остановиться на его упорном желании освободиться от обязанности бессрочной службы, ставшей со времен Петра I чрезмерно тяжелой и разорительной для владельцев имений.

· Говоря о крепостном праве, следует показать, что оно достигло максимального развития, за которым неизбежно должны были начаться распад и деградация.

1 Под промышленным переворотом понимается переход от ручного труда к машинному и, соответственно, от мануфактуры - к фабрике. Промышленный переворот требует развитого рынка свободной рабочей силы, поэтому в крепостнической стране он не может совершиться полностью.