Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

6. Военный совет в Филях. Оставление Москвы. Тарутинский маневр

1 сентября состоялся военный совет в селе Фили. Предстояло решить: защищать Москву или оставить ее без боя. Многие генералы предлагали дать сражение при Филях или двинуться навстречу Наполеону. За оставление Москвы первым высказался Барклай-де-Толли, которого также поддержал ряд генералов. Заключая споры, Кутузов заявил: "С потерею Москвы не потеряна Россия. Приказываю отступать".

Предлагалось отступать на Петербург или на Нижний Новгород. Однако эти варианты открывали Наполеону путь к провиантским складам в Калуге и арсеналам в Туле. Генерал-квартирмейстер русской армии Толь предлагал отступать на Калугу. Кутузов приказал отступать по Рязанской дороге. На первый взгляд, это было бессмысленное решение, так как, уходя на юго-восток, армия оставляла французам свободные пути и на юго-запад к Калуге, и на северо-запад к Петербургу. Но, выйдя из Москвы, не доходя до Бронниц, Кутузов проселками перевел армию на Калужскую дорогу. На Рязань продолжал идти лишь арьергард - несколько казачьих полков, за которыми последовали французские пикеты. Так Кутузов совершил Тарутинский маневр, оторвавшись от французов, которые несколько дней не знали, где находятся русские войска.

Тарутинская позиция была очень выгодна стратегически, так как позволяла не только прикрыть Тулу и Калугу, но и угрожать французским коммуникациям к западу от Москвы.

Находясь в Тарутине, русская армия постоянно пополнялась войсковыми подкреплениями и ополченцами, накапливая силы для продолжения борьбы.

7. Французская армия в Москве

В Москве французская армия попала в тяжелое положение. Жители покинули город, запасы провианта были вывезены (зато винные склады оставлены). В поисках продовольствия французы начали грабить дома. Вскоре начались пожары. В городе не оказалось ни одного пожарного насоса.

Находясь в Москве, французская армия не смогла отдохнуть после похода, напротив она разложилась, превратившись в сборище мародеров.

После того, как 6 октября корпус Мюрата потерпел неудачу, атакуя русскую армию при Тарутине, Наполеону стало понятно, что дальнейшее пребывание в Москве не принесет ему никаких выгод. Предложение заключить мир, переданное представителями Наполеона Кутузову, было отвергнуто. Кутузов отказался прекратить партизанскую войну, заявив, что это не в его силах, так как народ смотрит на французских завоевателей как на нашествие татар.

8. Партизанское движение

Партизанское движение развернулось почти с самого начала французского вторжения. Крестьяне при появлении французов угоняли скот, жгли запасыы, нередко брались за оружие, защищая свое имущество. Постепенно стали формироваться партизанские отряды, укрывавшиеся в лесах. особенно усилилось крестьянское партизанское движение в период пребывания французской армии в Москве. Партизаны нападали на французские обозы и склады, атаковали французские разъезды и отряды фуражиров.

Многие отряды были весьма многочисленны. Так, отряд Герасима Курина насчитывал 5 тыс. чел., отряд Ермолая Четвертакова - 3,5 тыс. человек. Среди других партизански командиров известны Федор Самусь, Семен Емельянов, Василиса Кожина.

Наряду со стихийным крестьянским партизанским движением существовало и специально организованное армейское партизанское движение. Еще до Бородина начал операции в тылу французов отряд Дениса Давыдова. Первоначально состоявший из 80 гусар и 60 казаков, он вырос до нескольких сот человек за счет подкреплений и местных крестьян. Наряду с Давыдовым партизанскими отрядами руководили Сеславин, Фигнер, Кудашев, генерал Дорохов и др.

Партизанская "малая война" серьезно влияла на исход большой войны: партизанами было убито и взято в плен 30 тыс. французами.