Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

Тема 38.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в.

1. Царствование Петра III

Вскоре после вступления на трон Елизавета объявила своим наследником племянника - сына старшей сестры Анны, голштинского герцога Карла Петра Ульриха. Привезенный в Россию, он стал именоваться Петром Федоровичем.

Выбор наследника оказался неудачен. Петр был неразвит, груб и жесток, интересовался лишь военными парадами и кутежами, демонстративно презирал все русское, окружая себя голштинцами. 25 декабря 1761 г. Петр III стал императором России.

Петру III довелось царствовать всего 186 дней. Это краткое правление ознаменовалось рядом важных законов. Манифест "О вольности дворянства", принятый 18 февраля 1762 г., разрешил дворянам не служить. Впервые в России появился слой людей, не зависимых от государственной власти. Ликвидация Тайной канцелярии позволила ограничить доносы и пытки. Правда, эти важнейшие документы были подготовлены еще при Елизавете и не могут считаться заслугой Петра III.

Петр III прекратил преследования раскольников и провел решение о секуляризации церковно-монастырских имений. Он направил в Сенат указ об уравнении всех религий. Эти меры не были подготовлены и в условиях России XVIII в. выглядели оскорблением православия.

Бесцеремонно действовал Петр III и во внешней политике. Семилетняя война не была нужна России, но то, как ее прекратили, оскорбляло национальные чувства. К тому же император собирался воевать с Данией за чуждые России голштинские интересы.

Гвардия была оскорблена предпочтением, которое император оказывал голштинцам и намерением вывести гвардейские части из столицы. Все это лишило Петра III поддержки дворянства. По словам Екатерины II у ее мужа "не было более лютого врага, чем он сам".

2. Государственный переворот 28 июня 1762 года.

Недовольство Петром III мастерски использовала его жена Екатерина (отношения между супругами были напряженными). Против Петра III сложился заговор во главе с фаворитом императрицы Григорием Орловым и его братом Алексеем.

28 июня, когда Петра III не было в столице, сторонники Екатерины подняли по тревоге гвардейские полки и провозгласили ее императрицей. Петра III арестовали и отправили в Ропшу - загородный дворец близ Петергофа. Вскоре он погиб. Причина смерти окончательно не установлена: либо несчастный случай, либо преднамеренное убийство. Вторая версия является более вероятной.

3. Начало реформ Екатерины II

Период правления Екатерины II нередко именую эпохой "просвещенного абсолютизма" в России. Под этим термином понимается стремление править в соответствии с идеалами европейского Просвещения. Екатерину, наряду с автрийским императором Иосифом и прусским королем Фридрихом II, действительно именовали "философом на троне". Однако среди историков нет единства: одни полагают, что Екатерина была искренне привержена просветительским идеалам, и лишь обстоятельства вынудили ее во многом отступить от собственных взглядов, другие же считают, что Екатерина лишь носила маску просвещенной правительницы, желая достойно выглядеть в глазах Европы.

а) Реформы системы государственного управления

После свержения Петра III права на престол имел его сын Павел. Часть соратников Екатерины предполагала, что она станет регентшей до совершеннолетия сына. Однако Екатерина сама взошла на престол. В самом начале нового царствования Н.И. Панин, участник переворота и воспитатель Павла, предложил проект создания "Императорского совета" из шести-восьми высших сановников, который должен был фактически править страной. Это была своеобразная аристократическая конституция по образу и подобию "кондиций" 1730 г. Сначала Ектерина подписала указ, не будучи уверена в поддержке дворянства и гвардии. Однако вскоре, убедившись, что никакой опоры в дворянской среде у Панина нет, царица отказалась от создания Совета,"надорвав" свою подпись.

Придя к власти, Екатерина приступила к преобразованию устаревшей системы государственного управления. В 1763 г. по проекту Н.И. Панина Сенат, выродившийся к тому времени в громоздкое и неповоротливое учреждение, был разделен на шесть департаментов, каждый из которых имел строго оговоренный круг обязанностей и полномочий.

Стремясь к упорядочению государственного аппарата, Екатерина изменила систему местного управления на Украине. В 1764 г. было уничтожено гетманство. Гетмана сменил генерал - губернатор. Украина окончательно лишилась автономии.

б) Секуляризация церковных земель

В 1763-1764 гг. Екатрина осуществила отмененную после свержения Петра III секуляризацию церковных земель. Это пополнило казну и позволило прекратить волнения монастырских крестьян. Духовенство потеряло имущественную самостоятельность, оказалось на содержании государства. Так был завершен начатый Петром I процесс превращения духовенства в особый отряд чиновничества.