Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

8. Характер древнерусского государства

В отечественной исторической науке преобладало мнение, что Киевская Русь была раннефеодальным государством. Ранним считался феодализм без развитого феодального землевладения. В последние годы укрепляется мнение о том, что общественный строй Киевской Руси был многоукладным, сочетавшим признаки патриархального, рабовладельческого и раннефеодального общества.

1.   Археологической культурой называется совокупность археологических памятников, обладающих общими признаками, созданных в течение единой эпохи и обнаруженных на сравнительно близкой территории.

2.   В родовой общине все ее члены являются родственниками - членами одного рода. Они ведут хозяйство сообща и совместно владеют имуществом. В соседской общине основу общности составляет не кровное родство, а близость проживания. Соседи ведут хозяйство индивидуально, господствует частная собственность. Вместе с тем, фактически члены соседской общины, как правило, являются родственниками. Они могут совместно осуществлять некоторые работы, например, расчистку земли из-под леса. Пастбища, лесные угодья, места лова рыбы, как правило, не находятся в частной собственности.

Тема 2.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КИЕВСКОЙ РУСИ

В начале ответа в назывном порядке с обязательной опорой на карту указываются важнейшие направления внешней политики Киевской Руси:

1.   Южное - отношения с Византией.

2.   Восточное - отношения с Хазарским каганатом и кочевниками (со Степью).

3.   Западное - отношения со странами Западной Европы.

После этого следует приступить к последовательному раскрытию содержания каждого из направлений.

1. Отношения с Византией при первых киевских князьях

Во-первых, торговля по пути "из Варяг в Греки".

Во-вторых, славянские набеги на берега империи.

Первые известные набеги славян на Византию произошли в 60-х гг. IX в. при князе Аскольде. Наиболее известны походы при Олеге и Игоре.

Олег организовал поход в 907 г. Греки замкнули бухту цепью, но русские вытащили ладьи на берег и на катках подкатили к городским стенам. Греки капитулировали, уплатили дань и заключили с Олегом договор.По условиям договора русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода, империя обязывалась содержать их в течение этого времени за счет казны. Им было предоставлено право беспошлинной торговли в Византии.

В 911 г. условия договора были дополнены обязательством сторон наказывать за преступления, совершенные против другой стороны, помогать друг другу при кораблекрушениях, выдавать беглых рабов. Допускалась возможность найма русских на военную службу в Византии.

Игорь организовал поход в 941 г. Поход не удался, так как византийцы сожгли русские ладьи "греческим огнем". В 944 г. Игорь повторил поход, собрав большое войско, в которое входили не только славяне, но и печенеги. Однако греки предложили русским большую дань с тем, чтобы они не ходили к Константинополю. Дружинники предпочли взять дань и не биться.

В 945 г. был заключен новый русско-византийский договор. Условия его оказались менее выгодны, чем в 907 г. Русь утратила право беспошлинной торговли, русские купцы не могли больше зимовать в Византии, зато Русь вынуждена была принять на себя односторонние обязательства: не нападать на Корсунь (греческая колония в Крыму) и не пускать туда болгар.

При Ольге Русь и Византия сблизились. Ольга побывала в Константинополе, крестилась, но на Руси христианства не ввела. Набеги на Константинополь прекратились.