Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

11. Прутский поход

Карл XII, оказавшись в Турции, внушал султану, что успехи русских угрожают турецкой власти на берегах Черного моря. В 1710 г. Турция объявила войну России. Стремясь опередить противника, Петр I двинул армию в турецкие владения - к берегам Прута. Однако Прутский поход оказался неудачен. 140-тысячное турецкое войско окружило 38-тысячную русскую армию. Положение казалось безвыходным. Петр готов уже был вернуть шведам все отнятые у них земли, кроме Ингрии, и отдать им Псков. Однако турки опасались атаковать регулярную русскую армию. Это позволило заключить мир на сносных условиях. Русские обязались лишь вернуть Азов, разрушить Таганрог и пропустить Карла XII на родину. Это означало провал планов закрепления в Приазовье, но позволяло продолжить борьбу со Швецией с уже достигнутых позиций.

12. Гангутский бой

В 1713 г. русские войска вторглись в Финляндию, принадлежавшую Швеции. В 1714 г. русский галерный флот, двигавшийся вдоль берега, встретился у мыса Гангут с шведской эскадрой. Зная, что полуостров Гангут имеет узкий перешеек, русские решили перетащить галеры волоком, минуя шведов. Однако те узнали об этом и направили часть эскадры к месту спуска галер на воду. Остальные корабли остались у мыса. Тем временем на море наступил полный штиль. Русские на веслах обошли неподвижные шведские корабли. Вошедшая в узкий фиорд часть шведской эскадры была блокирована и взята на абордаж русскими галерами. Россия одержала первую в своей истории крупную морскую победу. При Гангуте родилась новая военно-морская держава.

13. Окончание войны. Ништадтский мир

Затяжная война истощила шведскую казну. Швеция вынуждена была пойти на переговоры. В 1718 г. начался Аландский конгресс. Карл XII соглашался на потерю Прибалтики, но сохранял Финляндию. Однако мир заключен не был, так как шведский король погиб при осаде крепости в Норвегии, и к власти пришла его сестра, опиравшаяся на крайне воинственные круги.

Военные действия возобновились. Однако в 1720 г. русские одержали вторую победу на море - у острова Гренгам. Русский десант высадился в самой Швеции. Все это вынудило Швецию пойти на уступки.

В 1721 г. был подписан Ништадтский мир. Россия получила Ингрию, Эстляндию, Лифляндию, Карелию и даже часть Финляндии с г. Выборгом.

Россия получила к концу войны три первоклассных морских порта: Петербург, Ревель и Ригу. Были созданы все условия для обширной морской торговли с европейскими странами.

Разгромив шведскую империю, Россия сама вошла в число европейских великих держав.

На что следует обратить внимание при ответе:

В данной теме, как и в любой событийной, чрезвычайно важны тщательная работа с картой, точность в датах и именах.

В том случае, если вопрос в экзаменационном билете формулируется как "Северная война", ответ надо начинать с задач внешней политики России на рубеже XVII и XVIII вв., а после этого переходить непосредственно к заключению Северного союза и осаде Нарвы, пропустив весь материал о борьбе за выход к Азовскому и Черному морям и Великом посольстве.

Говоря о ходе Северной войны, следует не забывать подчеркивать ее влияние на внутреннюю политику Петра I и развитие российской экономики.