Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

6. Выводы

Таким образом, петровские реформы системы государственного управления способствовали окончательному установлению абсолютизма в России. Государственный аппарат значительно усилился и стал профессиональным. Произошла бюрократизация управления. Церковь превратилась в государственное учреждение. В петровском "регулярном" государстве человек был ценен не сам по себе, а лишь как часть государственного механизма.

На что следует обратить внимание при ответе:

Говоря о преобразованиях системы управления, важно показать, что они, с одной стороны, диктовались войной, а с другой стороны, продолжали и развивали тенденцию к централизации управления, проявившуюся в России уже в XVII в. (Прекращение Земских соборов, рост приказной системы, передача власти на местах в руки назначенных из центра воевод, формирование "полков нового строя", подчинение церкви светской власти и т.д.).

К теме о реформах политического устройства отосится также вопрос о создании регулярной армии. Он изложен в теме "Северная война". В данной теме его следует излагать после вопроса о системе центрального или местного управления.

Тема 33.

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В I ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА

1. Быт господствующих слоев общества

Уже на протяжении XVII в. происходило обмирщение русской культуры, в российскую жизнь проникало европейское влияние. Так, в домах некоторых представителей знати появились книги светского содержания, иные вельможи вопреки незыблемой прежде традиции и церковным предписаниям стали носить европейское (преимущественно польское) платье, брить бороды. Правда, эти новшества носили эпизодический, единичный характер. Однако они подготовили глубокие изменения последующей эпохи.

В начале XVIII в. в культуре господствующих слоев российского общества произошел переворот, связанный с петровскими преобразованиями.

Петр I, стремившийся сблизить Россию с Европой, пытался ликвидировать даже внешние отличия русских людей от европейцев. Уже в 1698 г. после возвращения из "великого посольства" он издал указ об обязательном бритье бороды. Отвергая ненавистную старину, царь возвел брадобритие в ранг государственной политики. Отныне за ношение бороды приходилось платить пошлину: дворянам - по 60 руб., купцам - по 100 руб., прочим горожанам - по 30 руб. в год. Уплативший получал медный знак, который носил на шее в доказательство того, что борода оплачена. Крестьяне должны были платить за бороду по одной копейке при каждом въезде в город. Освобождены от уплаты были лишь духовные лица.

Вслед за этим указом последовал указ об обязательном ношении иноземного - немецкого или венгерского - платья. Немецкие и французские открытые туалеты, в представлении старомосковских людей совершенно неприличные, надели также дворянские жены и дочери.

С той же целью - обратить россиян в европейцев - Петр предписывал подданным пить чай и кофе, курить табак.

Петр принудительно ввел новые формы досуга - ассамблеи, то есть приемы гостей в знатных домах. На них являлись с женами и дочерьми. Это означало конец теремного затворничества русских женщин. Ассамблеи требовали изучения иностранных языков, галантных манер ("политеса"), умения танцевать. Быт дворянства и верхушки купечества менялся.

Преобразования в быту совсем не коснулись массы городского населения и тем более крестьянства. Образ жизни дворянства оторвался от образа жизни простого народа настолько, что дворянин (а впоследствии и любой образованный человек) стал казаться крестьянину иноземцем.