Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

Тема 45.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА

1. Обострение русско-французских отношений. Цели воюющих сторон

После Тильзитского мира Россия вынуждена была участвовать в континентальной блокаде. Однако блокада была невыгодна России, продававшей в Англию хлеб, лес, парусное полотно. Поэтому Россия систематически нарушала блокаду. Наполеон, главной целью которого являлось сокрушение Англии, не мог мириться с этим. Уже с 1809 г. отношения двух стран стали быстро ухудшаться. В 1811 г. Наполеон говорил: "Остается одна Россия, но я раздавлю ее. Через два года я буду господином мира".

Имелись и другие противоречия. Так, Наполеон, создав герцогство Варшавское, обещал восстановить Польское государство. Это грозило России потерей польских владений.

Россия, в свою очередь, рассчитывавшая на гегемонию в Европе, пыталась привлечь к союзу против Наполеона Австрию и Пруссию. Обе стороны преследовали в назревающем конфликте далеко идущие захватнические цели. Правда, России по необходимости приходилось ставить перед собой более скромные задачи.

2. Соотношение сил и планы сторон

Общая численность вооруженных сил французской империи достигла 1 млн. 200 тыс. человек. Правда, значительная часть войск была занята в Испании, где продолжалась партизанская война, и в других покоренных странах Европы. Для похода в Россию была сосредоточена так называемая "Великая армия" численностью 660 - 678 тыс. человек. Ее первый эшелон составлял 440-445 тыс. человек.

Вооруженные силы России насчитывали ок. 500 тыс. человек. На западной границе были развернуты три армии: 1-я под командованием М.Б. Барклая-де-Толли численностью 127 тыс. человек в районе Гродно и Ковно, 2-я под командованием П.И. Багратиона численностью 45 тыс. в районе Белостока, 3-я армия под командованием Тормасова численностью 46 тыс. человек значительно южнее, у Луцка. Таким образом, общая численность трех армий насчитывала около 220 тыс. человек, то есть в два раза меньше, чем было в первом эшелоне французских войск. Однако вместе с фланговыми группировками и корпусами второго эшелона, русские войска насчитывали около 317 тыс. человек.

Вместе с тем, французская армия в качественном отношении уступала наполеоновским войскам времен Аустерлица. Ее называли "армией двунадесяти языков". Многие солдаты из покоренных Наполеоном стран считали, что воюют за чужие интересы.

Первоначально император не планировал идти с армией вглубь России, а предполагал продвинуться максимум до Смоленска. Наполеон не собирался порабощать Россию. Он намеревался разгромить русскую армию в одном или нескольких сражениях, а затем продиктовать России мир на своих условиях.

В России также готовились к войне. Было разработано несколько вариантов плана. Наиболее важны планы, разработанные военным министром М.Б. Барклаем-де-Толли и советником Александра I прусским генералом Фулем.

Фуль считал, что русскую армиюя следует разделить на две части, одна из которых будет оборонять укрепленный лагерь в Дриссе, а вторая действовать во фланг и тыл неприятелю. Этот план совершенно не учитывал превосходства французов, которые могли бы разбить русскую армию по частям.

Барклай считал необходимым отступать вглубь страны, уклоняясь от генерального сражения, чтобы свести к минимуму преимущество французской армии. Этот план отчасти напоминал знаменитый петровский план "томления неприятеля".