Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

2. Просвещение и наука

Преобразования в экономике и системе государственного управления, расширение армии требовали большого количества образованных людей, которые могли бы пополнять кадры чиновничества и офицерства. Поэтому забота об образовании пронизывает все царствование Петра I. Уже в 1698 г. первая группа дворян была отправлена на учебу за границу. Такая практика сохранилась и в последующие годы. В 1701 г. были организованы Навигацкая школа (позднее - Морская Академия), Артиллерийская школа, в 1707 г. возникло Медицинское училище, в 1712 г. - Инженерная школа. Для обучения провинциальных дворян были созданы 42 "цифирные школы".Поскольку дворяне учились неохотно, Петр запретил жениться до окончания цифирной школы.

Просвещение коснулось не только дворян. Появились школы для детей мастеровых, горных рабочих, гарнизонных солдат и т.п.

Содержание образования изменилось. Оно приняло светский характер. Богословские предметы отошли на второй план, первое место заняли математика, астрономия, инженерное дело и другие практические знания. Появились и новые учебники, среди них - знаменитая "арифметика" Леонтия Магницкого.

C 1708 г. был осуществлен переход на новый гражданский шрифт, что облегчило чтение.

С 1702 г. стала издаваться первая печатная газета "Ведомости" (при Алексее Михайловиче издавалась рукописная газета "Куранты" для нужд двора). Верхушка русского общества привыкала к официальным источникам информации.

В 1700 г. Петр приказал в подражание Европе считать вести летосчисление не от сотворения мира, а от Рождества Христова и считать началом года не 1 сентября, а 1 января.

Стремясь вызвать у подданных тягу к знаниям, Петр I открыл первый в России музей - Кунсткамеру, где были собраны различные древности, анатомические коллекции и др. При Кунсткамере имелась богатая библиотека.

Царь мечтал проложить торговые пути в Индию через территорию России, способствуя обогащению казны. С этой целью были направлены исследовательские экспедиции в Прикаспийские области и Среднюю Азию. Они впервые нанесли на карты Аральское море, о существовании которого не знали в Европе, составили подробную карту каспийского побережья. Были составлены также карты Азовского моря и бассейна Дона. Русские землепроходцы побывали на Камчатке и Курильских островах.

В 1718 г. Петр задумал создать российскую Академию наук, для чего велел пригласить крупнейших зарубежных ученых и способных к наукам русских молодых людей. Академия открылась в 1725 г., уже после смерти императора. Российские ученые считались состоящими на государственной службе, получали жалование от казны.

3. Архитектура, живопись, литература, театр

Для петровской эпохи характерно преобладание гражданского каменного строительства над культовым. Только в Петербурге построены Летний дворец Петра, Адмиралтейство, Гостиный двор, здание 12 коллегий, Кунсткамера и др.

Петербург - первый российский город, построенный по плану, с прямыми улицами, типовыми зданиями, многие из которых сами походили на дворцы.

Даже церковные здания изменились, стали более светлыми и нарядными. Петропавловский собор, увенчанный 112-метровым шпилем, походил не на русские храмы, а на прибалтийские протестантские церкви.

Преобладающим архитектурным стилем эпохи стало так называемое "русское (петровское) барокко" с характерной для него пышностью, торжественностью, причудливостью форм.

Крупнейшие архитекторы эпохи:

· Д. Трезини. Летний дворец Петра, Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий в Петербурге.

· И. Коробов. Гостиный двор в Москве.

· И. Зарудный. Меншикова башня в Москве.

В начале XVIII в. окончательно восторжествовало светское начало в живописи. Основной жанр эпохи - портрет. Портреты начала XVIII в. в отличие от парсун XVII в. полностью свободны от канона, реалистически изображают конкретных людей, индивидуальные характеры.

Крупнейшие живописцы эпохи:

· И. Никитин. Портреты канцлера Головкина, графа Строганова, посмертный портрет Петра I.

· А. Матвеев. Автопортрет с женой.

Для литературы I четверти XVIII в. характерно появление нового жанра - истории. Ее героем является, как правило, образованный молодой человек, стремящийся увидеть мир, любящий путешествовать в далеких странах (немыслимый мотив для литературы московского периода!) и всегда добивающийся успеха.

В I четверти XVIII в. появляется общедоступный русский театр. В 1702 г. в "комедийной хоромине" на Красной площади в Москве стали разыгрывать пьесы иноземных авторов немецкие актеры. Позже появился театр Славяно-греко-латинской академии, в котором была русская труппа и ставились пьесы на современные темы.