Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

4. "Великое посольство"

Выход к берегам Азовского моря еще не делал Россию морской державой. Предстояла борьба за выход в Черное и Средиземное моря. Для этого требовался большой флот. По приказу царя купечество, дворянство и монастыри создавали "кумпанства", которые на свои деньги строили корабли. К 1698 г. было построено 52 больших корабля.

В 1697 г. Петр отправил в Европу "Великое посольство", цель которого состояла в создании широкой антитурецкой коалиции с участием "морских держав" - Англии и Голландии. Одновременно посольству предстояло нанять на русскую службу мастеров и морских офицеров. В составе посольства были 35 молодых дворян, ехавших в Европу учиться. Сам Петр выехал в составе посольства инкогнито под именем Петра Михайлова.

Посольству удалось успешно решить вспомогательные задачи - нанять иностранных специалистов и определить дворянских недорослей на учебу. Поездка позволила самому Петру ближе познакомиться с Европой, ее техническими и научными достижениями. Однако создать коалицию против Турции не удалось, поскольку внимание европейских держав было занято назревавшей большой войной за испанское наследство. Даже Австрия и Венеция вышли из войны с Турцией. Поэтому Россия приняла участие в Карловицком конгрессе и в январе 1699 г. подписала с Турцией перемирие на два года.

5. Начало Северной войны. Поражение под Нарвой

" Великое посольство" показало невозможность создания антитурецкой коалиции и борьбы за Черное море. Но в ходе его выяснилось, что существует возможность создания антишведской коалиции и борьбы за выход к Балтийскому морю. В 1699 г. были заключены союзные договоры с Данией и Саксонией (саксонский курфюрст Август II был и польским королем). Заключив 30-летнее перемирие с Турцией, Россия в августе 1700 г. вступила в Северную войну.

В октябре 1700 г. 40-тысячная русская армия осадила крепость Нарву. Осада затянулась из-за неумелых действий артиллеристов, нехватки ядер и пороха. Между тем шведский король Карл XII внезапным нападением вывел из борьбы Данию, а затем высадился в Эстляндии. 18 ноября он подошел к Нарве. В происшедшем сражении русская армия потерпела поражение, несмотря на значительное численное превосходство: 35-40 тыс. русских против 12 тыс. шведов. Причинами поражения стали неудачное расположение русских войск, их слабая обученность и измена большей части иноземного командного состава во главе с герцогом фон Круи. Настоящее сопротивление оказали лишь гвардейские (бывшие потешные) полки. Шведы захватили всю русскую артиллерию, пленили большинство офицеров.

6. Восстановление армии

Одержав победу под Нарвой, шведы, однако, двинулись не в Россию, а в Польшу. Это решение Карла XII предоставило Петру I время для восстановления армии. Петр впоследствии писал о Нарве: "Когда сие нещастие (или лучше сказать великое щастие) получили, тогда неволя леность отогнала и ко трудолюбию день и ночь принудила".

Был объявлен новый набор в армию. К весне 1701 г. сформировали 10 драгунских полков по 1 тыс. чел. Постепенно осуществился переход к набору рекрутов - 1 человека от 50 - 200 крестьянских дворов. С 1705 г. рекрутские наборы стали регулярными. Преображенский и Семеновский полки превратились в своеобразные офицерские школы Была организована Навигацкая школа для подготовки морских офицеров.

На Урале в кратчайшие сроки развернулось строительство металлургических заводов, началось литье чугунных пушек и ядер. На медные пушки перелили часть колоколов, снятых с церквей.