Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

2. Сельское хозяйство

Несмотря на рост промышленности, в целом страна оставалась аграрной. В городах проживало лишь 3 процента 19-миллионного населения России. Большинство жителей составляли крестьяне.

Климатические условия России были не особенно благоприятны для земледелия. Русскому крестьянину приходилось управляться с сельскохозяйственными работами в очень короткие сроки. Во время вспашки, сева, уборки крестьяне трудились от зари до зари, напрягая все силы. Работая в таком изнурительном ритме, они вынуждены были жертвовать тщательностью обработки почвы. К тому же поля слабо удобрялись из-за малого количества скота. Из-за длительной холодной зимы скот приходилось в течение многих месяцев держать в стойлах и заготавливать корма, на что у крестьян не хватало времени и сил. Скот зимой кормили впроголодь. В результате урожайность зерновых оставалась крайне низкой, не превышая сам-3 (то есть собиралась всего в три раза больше зерна, чем высевалось). Это не позволяло крестьянину создать запасы для продажи хлеба. Не развито было и товарное животноводство: в крестьянском хозяйстве молока и мяса производили мало и лишь для собственного потребления.

Сельское хозяйство развивалось в основном за счет распашки новых земель на юге (в Приазовье, на Северном Кавказе) и на Урале, то есть экстенсивно. В то же время развитие легкой промышленности побуждало некоторых помещиков совершенствовать обработку почвы, разводить овец, вводить посевы технических культур, заменяя трехпольный севооборот четырехпольным. И помещики, и крестьяне, нуждавшиеся в деньгах для уплаты податей, стали время от времени продавать свою продукцию. Так в сельское хозяйство внедрялись элементы интенсивного развития производства - за счет совершенствования его приемов и более полного использования уже существующих ресурсов.

3. Финансовая политика правительства

В 30-40-х годах XVIII века правительство столкнулось с падением государственных доходов. Накапливались недоимки по подушной подати, которые к 1741 году превысили сумму годового сбора - 5 млн. руб. Значительную их часть пришлось списать. Несколько раз производилось снижение подушных платежей. В 50-х годах видный елизаветинский вельможа Петр Иванович Шувалов предложил постепенно перейти от подушной подати (прямого налога) к косвенным налогам путем увеличения цен на соль и вино (торговля ими была казенной монополией). Это обещало избавить страну от недоимок и постоянных волнений, связанных с их сбором. Взимание подушной подати было невыгодно еще и потому, что размер ее оставался постоянным, а курс рубля падал и фактически государственные доходы снижались. К тому же, подушную подать платили только крестьяне и посадские, а косвенные налоги - и неподатные сословия. Доходы казны от продажи соли и вина выросли за 1749-1761 гг. втрое.

В 50-х годах по инициативе П.И. Шувалова были увеличены ввозные пошлины, что позволило удвоить таможенные доходы казны и ликвидировать внутренние таможни, препятствовавшие развитию торговли между различными частями страны.