Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

Тема 25.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РОССИИ В XVII в.

Политический строй России претерпел в течение XVII в. значительные изменения, вступив на путь формирования абсолютизма.

1. Земские соборы

После окончания Смуты на российском престоле оказалась новая династия, нуждавшаяся в укреплении своего авторитета. Если великие князья и цари из династии Рюриковичей могли утверждать исконность и божественное происхождение своей власти (как это делал Иван IV в переписке с Курбским), то Романовы, избранные на престол, могли опереться лишь на поддержку "земли". Именно поэтому в первые десять лет их правления Земские Соборы заседали почти непрерывно. Однако по мере укрепления власти и упрочения династии Земские соборы созываются все реже и решают, главным образом, внешнеполитические вопросы. В середине XVII века Земский собор был созван в связи с Соляным бунтом. Итогом его деятельности стало Соборное Уложение 1649 г. Земский собор 1653 г., решавший вопрос о принятии Украины под власть Москвы, оказался последним. В дальнейшем созывались лишь представители отдельных слоев населения.

В последние годы в науке все чаще высказывается мнение о том, что значение Земских соборов в российской истории преувеличено, что участие посадских людей в них было нерегулярным, а черносошных крестьян - эпизодическим. Многие историки полагают, что соборы являлись не столько сословным представительством, сколько своеобразными информационными совещаниями, позволявшими власти узнать о настроениях в стране. В связи с этим поставлено под сомнение определение российской монархии XVII в. как "сословно-представительной".

2. Боярская Дума

Царь правил, опираясь на совещательный орган - Боярскую Думу. Царские указы начинались словами "Великий государь указал и бояре приговорили". Дума состояла из бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков. Все члены Думы назначались царем. В Думе постепенно увеличивалась доля дворян и дьяков, то есть выходцев не из аристократии, а из служилых людей среднего ранга и посадских. Общая численность Думы росла, что отрицательно сказывалось на ее работоспособности. Ряд важных дел стал решаться в обход Думы, на основе обсуждения лишь с некоторыми приближенными. Созданный при Алексее Михайловиче приказ Тайных дел вообще не контролировался Думой, а подчинялся непосредственно царю.

3. Приказная система

Роль приказов в системе управления XVII в. возросла. Число приказов увеличилось. В течение всего столетия их известно более 80, а к концу его сохранилось более 40.

Приказы делились на временные и постоянные. Постоянные приказы делились на дворцовые (управляли царскими вотчинами и обслуживали царский двор), патриаршие (управляли церковными вотчинами и личным имуществом патриарха) и государственные. Государственные приказы делились на территориальные (Сибирский, Казанский, Малороссийский и др.) и функциональные (общегосударственные).

К функциональным приказам относились Посольский (ведал сношениями с иностранными государствами), Поместный (ведал поместными раздачами и земельными сделками), Разрядный (ведал дворянской службой, проводил воинские смотры, определяя годность служилых людей), Разбойный приказ (занимался борьбой с разбоями и государственными преступлениями).

Существовал ряд общегосударственных финансовых приказов, в том числе - приказ Большой Казны, ведавший торговлей и промышленностью, чеканкой монеты.

Большая группа общегосударственных приказов занималась военными вопросами: Стрелецкий, Пушкарский, Рейтарский приказы ведали соответствующими родами войск, Пушечный - литьем пушек и ядер, Оружейная палата - изготовлением холодного оружия.

С развитием приказной системы возросла численность приказных людей. В 1640 г. их было менее 900, а к концу XVII в. - более 3 тыс. Работавшие в приказах дьяки и подьячие были выходцами из посадских, духовенства, купечества. Их карьера зависела не от знатности, а от личных заслуг. Формировался профессиональный управленческий аппарат - чиновничество.

Приказная система была несовершенна. Функции многих приказов переплетались. Так, областные приказы сами собирали налоги на подведомственной территории, хотя сбор налогов относился к компетенции финансовых приказов. Многие приказы осуществляли суд, хотя судебные функции принадлежали Разбойному приказу. Судопроизводство не было отделено от управления. Множество приказов и неразбериха с их обязанностями порой не позволяли разобраться в делах, порождая знаменитую "приказную волокиту". И все же рост приказной системы означал развитие управленческого аппарата, служившего прочной опорой царской власти.