Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

6. Куликовская битва

Для того, чтобы отрезать себе пути к отступлению, русские переправились через Дон. 8 сентября 1380 г. произошла битва на Куликовом поле. Это равнина шириной 4-5 км с плавным повышением местности к северу, окруженная лесами и реками. Излюбленный ордынцами обходной маневр был здесь невозможен. Им пришлось атаковать русских "в лоб". Русские выставили войска в несколько линий: сторожевой полк, за ним - передовой, за ним большой полк (главные силы), по разные стороны от него - полки правой руки и левой руки. В лесу за полком левой руки была укрыта отборная конница - засадный полк под командованием воеводы Дмитрия Боброка-Волынца и серпуховского князя Владимира Андреевича.

Битва началась около 11 часов утра. Ордынцы смяли полк левой руки, нанесли серьезные потери большому полку и уже выходили ему в тыл, когда засадный полк нанес решающий неожиданный удар. Этого удара ордынцы не выдержали и обратились в бегство. Сражение перешло в преследование бегущего противника. Союзник Мамая - Ягайло - опоздал и в битве не участвовал. Узнав об исходе сражения, он повернул вспять.

Значение Куликовской битвы огромно. Главные силы Орды были разгромлены. Держава Мамая рухнула. На Руси стало понятно, что победы над Ордой возможны. Падение ига стало неизбежным.

7. Поход Тохтамыша

Однако Куликовская битва не привела к немедленному падению ига. Через два года, в 1382 г. новый ордынский хан Тохтамыш внезапно вторгся в московские пределы. Дмитрий Донской вынужден был уехать на север собирать войска. Сопровождавшие Тохтамыша нижегородские князья уговорили москвичей открыть ворота, обещая, что хан пощадит жителей. Когда же ворота Кремля были открыты, Тохтамыш учинил страшную резню. Вслед за тем он разграбил окрестные города. Однако, получив известие о приближении Дмитрия с войсками, Тохтамыш немедленно покинул московские пределы.

Поход Тохтамыша вынудил Москву вновь платить дань Орде (после Куликова поля дань не платилась). Был нарушен наметившийся процесс сближения Москвы с Литвой. Вместо этого Литва вступила в союз с Польшей. И все же положение, существовавшее до победы на Куликовом поле, не восстановилось. Окончательное свержение ига было теперь лишь вопросом времени. В своей духовной грамоте (завещании) Дмитрий Донской писал: "А переменит Бог Орду, и дети мои не имут давати выхода в Орду".

На что следует обратить внимание при ответе:

· Если формулировка экзаменационного билета гласит "Образование русского централизованного (или единого) государства", то данная тема представляет собой вторую из четырех частей ответа. В этом случае она нуждается в сокращении.

· Первостепенное внимание должно быть уделено политической и военной подготовке Куликовской битве.

· Необходимо показать, что к моменту Куликовской битвы Москва фактически уже решила вопрос о том, какой город будет стоять во главе объединительного процесса на Руси.

· Рассказ о ходе Куликовской битвы требует умения подробно описать местность и расположение русских полков.

· Говоря о набеге Тохтамыша, важно показать, что он не смог вернуть отношения Руси и Орды к их состоянию до 1380 г.