Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

5. Последствия нашествия

Монгольское вторжение принесло Русской земле страшное разорение. Из 74 городов 49 были разрушены, в 14 жизнь более не возродилась. Были утрачены многие ремесленные секреты: умение изготовлять стеклянную посуду, оконное стекло, техника перегородчатой эмали и др. На полвека прекратилось каменное строительство.

Тяжелый урон понесли феодалы. Большая их часть погибла. На смену дружинникам пришли выходцы из непривилегированных слоев общества, привыкшие быть не вассалами, а слугами князей. Так монгольское нашествие способствовало смене отношений вассалитета отношениями служебничества, усилило движение Руси к деспотическому правлению.

Тема 10.

ОТРАЖЕНИЕ ВТОРЖЕНИЙ С ЗАПАДА

1. Завоевания немцев и шведов в Прибалтике

Коренное население Прибалтики - эсты (чудь), и летто-литовские племена (предки литовцев и латышей). В XII в. у них начиналось разложение родовых отношений, выделялись вожди. У более развитых литовцев началось формирование государства.

С конца XII в. - вторжение на земли Прибалтики крестоносцев. В 1201 г. ими основана Рига. Специально для завоевания Прибалтики основан Орден меченосцев. Позднее орден объединился с Тевтонским орденом, покорившим ранее западнолитовское племя пруссов. Овладев Ливонией, крестоносцы вторглись в Эстонию. Северной Эстонией овладели шведы и датчане.

Проникновение иноземных завоевателей встречало сопротивление населения Прибалтики. Русь помогала им, опасаясь за свои земли. Но раздоры между русскими князьями снижали эффективность их действий.

2. Невская битва

В 1240 г. шведский отряд высадился в устье Невы. Новгородский князь Александр Ярославич, собрав небольшую дружину и отряд новгородцев, неожиданно напал на шведский лагерь и заставил шведов бежать. В бою Александр потерял всего 20 человек. Действия шведов едва ли выходили за рамки обычного грабительского набега. Его неудача предотвратила дальнейшие захватнические действия. За эту победу Александр получил прозвище "Невский".

3. "Ледовое побоище"

В 1240 г. Орден овладел псковской крепостью Изборском, а затем и самим Псковом. Таким образом Руси приходилось одновременно отражать вторжения со многих сторон. После взятия Пскова рыцари овладели новгородской крепостью Копорье. Возникла прямая угроза Новгороду. В этой ситуации вече вновь пригласило на престол Александра, который после битвы на Неве покинул Новгород, рассорившись с новгородцами.

В 1241 г. Александр отбил у немцев Копорье и Псков, после чего вторгся во владения дерптского епископа. Когда его передовые отряды потерпели поражение, князь стянул свои полки к Чудскому озеру и занял позицию на льду.

5 апреля 1242 г.произошло Ледовое побоище.

Традиционное построение рыцарей того времени - клин ("свинья"), то есть узкая и длинная колонна, в центре которой находится пехота, а по бокам - рыцари. Клин приспособлен для прорыва вражеской позиции по центру. Предвидя, что рыцари будут атаковать центр его войска, Александр поместил в центре малоподвижную новгородскую пехоту, а дружину разместил на флангах. Под натиском рыцарей позиция русских прогнулась, приобретя форму дуги. Рыцари, потеснив русскую пехоту, уперлись в высокий берег. В этот момент они подверглись фланговой атаке конной дружины и, не выдержав ее, обратились в бегство. Апрельский лед проваливался под тяжестью бегущих, многие утонули. По утверждению летописи погибло свыше 400 немцев. Это число, по-видимому, включает и рыцарей, и их конных слуг и оруженосцев (известно, что Орден в то время имел чуть более 100 рыцарей). Большие потери понесла и пехота, состоявшая из эстов. Немецкая хроника утверждает, что погибло 25 рыцарей, но, вероятно, ее данные занижены.

Проиграв сражение на Чудском озере, Орден был вынужден отказаться от дальнейших завоеваний, прислать в Новгород послов. Особое значение имела эта победа с точки зрения Русской Православной церкви. Для церкви немцы - более страшная опасность, чем монголы. Это объяснялось тем, что язычники-монголы были веротерпимы и не вмешивались в религиозную жизнь Руси, а немцы угрожали внедрением католицизма. Церковь рассматривала победу Александра Невского как победу в противостоянии православия и католицизма. Именно эта мысль подчеркивается в Житии Александра Невского.