Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

4. Местное управление

Изменилась и система местного управления. После отмены кормлений в 50-х гг. XVI в. власть на местах сосредоточилась в руках выборных представителей местного населения: губных и земских старост, излюбленных голов и т.д. Это было вызвано тем, что государство еще не располагало достаточным аппаратом для назначения своих представителей на места. В XVII в. такими назначаемыми представителями центральной власти стали воеводы. В XVI в. воеводами именовались только предводители войск. Воевод назначали для управления пограничными, то есть угрожаемыми с военной точки зрения территориями. Однако в годы Смуты опасность для государства возникала повсюду. Этим и объясняется практика назначения воевод во внутренние районы государства, ставшая после Смуты обычной. Служба воеводы была "корыстной" - он не получал жалованья и жил за счет подвластного населения. Однако это все же не означало возврата к практике кормлений, так как для наместников и волостелей XV - первой половины XVI вв. кормление было наградой за прежнюю службу, а для воеводы XVII в. сама управленческая деятельность являлась службой. Переход власти на местах в руки назначаемых из центра воевод означал значительное усиление правительственного аппарата и, по существу, завершение централизации страны.

5. Оформление абсолютизма

Отношение к особе государя стало в XVII в. почти религиозным. Царь подчеркнуто отделялся от подданных и возвышался над ними. В Соборном Уложении была целая глава, посвященная тому, "как его государьское здоровье оберегати". Даже при кратких отлучках царя из Кремля писался особый указ, кому на время отсутствия государя "государство ведати". В торжественных случаях царь появлялся в шапке Мономаха, бармах, со знаками своей власти - скипетром и державой. Каждое появление царя было событием, при выходах к народу его вели под руки бояре. Все это было внешним проявлением формирования в стране абсолютизма.

Под абсолютизмом понимается монархическая власть, не ограниченная каким-либо выборным представительным органом, опирающаяся на развитой управленческий аппарат и подчиняющаяся закону.

Полностью абсолютизм в России сложился при Петре I, а расцвет его принято относить к эпохе Екатерины II. Во второй половине XVII в. происходило постепенное формирование абсолютизма.

Все происходившие в XVII в. в системе управления государством изменения были направлены на ослабление выборного начала, профессионализацию аппарата и укрепление единоличной царской власти. Если Ивану Грозному для установления безграничной собственной власти потребовались чрезвычайные террористические меры, способные запугать страну, то Алексею Михайловичу они были не нужны - его власть опиралась на разветвленный постоянно действующий аппарат управления.

Политический строй России XVII в. может быть объединен в билетах с социальными изменениями, происходившими в тот же период, а также с церковными реформами. В этом случае необходимо пользоваться соответствующими темами настоящего пособия.

Тема 26.

НАРОДНЫЕ ВОССТАНИЯ В РОССИИ В XVII ВЕКЕ