Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

2. Причины возвышения Москвы

Шанс стать центром объединения имели несколько княжеств. Необходимые условия: удаленность от опасных окраин, наличие удобных торговых путей, пригодной для земледелия земли, принадлежность князей к владимирскому княжескому дому.

Находившиеся на окраинах Новгород, Рязань, Нижний Новгород и ряд других не имели шансов возглавить объединение.

Могли стать центрами объединения Москва, Тверь, Переяславль.

После смерти бездетного князя Ивана Дмитриевича Переяславского (племянника Даниила Александровича), завещавшего свое княжество Москве, основными конкурентами стали Москва и Тверь.

Вывод: Москва объективно могла стать центром объединения, но такие же шансы были и у Твери. Причина победы Москвы объясняется субъективным фактором - политикой московских князей.

3. Возвышение Москвы. Москва и Тверь

После смерти Александра Невского (1262 г.) великое княжение было в руках его младших братьев. Затем борьба за великое княжение развернулась между сыновьями Александра Дмитрием Переяславским и Андреем Городецким. Оба брата неоднократно привлекали на свою сторону ордынцев и наводили их на русские земли. Наиболее крупное ордынское нашествие той поры - "Дюденева рать" 1293 г.

Московский князь Даниил Александрович в борьбе за великое княжение не участвовал, однако поддерживал старшего брата Дмитрия. В то же время он стремился расширить собственные владения. Так, в 1301 г. к Москве была присоединена Коломна, принадлежавшая ранее рязанским князьям. Бездетный племянник Иван Дмитриевич Переяславский, умирая, завещал свои владения Даниилу.

После смерти Даниила (1303 г.) и Андрея Городецкого (1304 г.) в борьбу за великое княжение вступили тверской князь Михаил Ярославич и московский князь Юрий Данилович. Орда стремилась использовать борьбу русских князей за владимирский престол для того, чтобы стравливать их и укреплять собственное влияние.

Первоначально великокняжеский ярлык находился в Твери, но в 1318 г. новый хан Узбек передал ярлык Юрию и дал ему войско во главе с военачальником Кавгадыем для похода на Тверь. Московско-ордынское войско было под Тверью разбито, жена Юрия (сестра хана) попала в плен и там умерла. По обвинению в отравлении сестры хана Михаил Тверской был казнен в Орде, а ярлык передан Юрию. В 1324 г. сын Михаила тверской князь Дмитрий Грозные Очи, встретив Юрия в Орде, убил его. Дмитрий был казнен, но ярлык, тем не менее, вновь перешел в Тверь - к князю Александру Михайловичу. Одновременно хан приблизил нового московского князя Ивана Даниловича Калиту. По приказу хана Иван Калита совершал карательные походы на русские города, жители которых пытались протестовать против тяжелой ордынской дани ("выхода").

4. Тверское восстание 1327 г.

В 1327 г. в Тверь прибыл ордынский сборщик податей - баскак Чол-хан (в русском фольклоре - Щелкан). Злоупотребления ордынцев при сборе "выхода" привели к восстанию, которое возглавил сам тверской князь. Чол-хан и его свита были перебиты. Иван Калита с ордынскими войсками обрушился на Тверь с карательным походом и разгромил ее. Позиции Твери были надолго подорваны. Великокняжеский ярлык перешел в Москву.