Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

7. Первые победы в Прибалтике. Основание Санкт-Петербурга

Вскоре после Нарвы Петр направил боярина Б.П. Шереметева с конными отрядами в Прибалтику. Шереметев вел фактически партизанскую войну, нападая на шведские разъезды и обозы. Первую серьезную победу он одержал в 1701 г. у мызы Эрестфер над отрядом генерала Шлиппенбаха, за что был пожалован чином фельдмаршала.

В 1702 г. войска Шереметева взяли крепость Мариенбург в Эстляндии. Осенью того же года пала шведская крепость Нотебург у истока Невы (древний русский Орешек). Петр присвоил крепости новое название - Шлиссельбург (Ключ-город), считая, что она открывает путь к овладению всей территорией вдоль берегов Невы - Ингрией. В 1703 г. русские взяли крепость Ниеншанц при впадении Охты в Неву.

В том же году на Заячьем острове на Неве был основан Санкт-Петербург. Через 10 лет Петр фактически перенес сюда столицу России. Для прикрытия города с моря была заложена крепость Кроншлот на о. Котлин.

Развернулось строительство флота: с 1703 г. начала работу Олонецкая верфь, а с 1705 г. - Адмиралтейская верфь в Петербурге.

В 1704 г. русские войска овладели важными шведскими крепостями Дерптом и Нарвой. Выход к морю был обеспечен.

8. Распад Северного союза

Вторгшись в Польшу, Карл XII так и не сумел навязать генерального сражения Августу II, поскольку тот упорно избегал столкновения. Однако Карл XII лишил его престола и провозгласил польским королем Станислава Лещинского - свою марионетку.

Русская армия, направленная Петром на помощь Августу, сосредоточилась в августе 1705 г. в Гродно. Однако в марте 1706 г., получив известие о разгроме саксонской армии и опасаясь быть отрезанными от своих границ, русские оставили Гродно и отступили к Львову.

Осенью 1706 г. Август II подписал с Карлом XII Альтранштадтский мир, отказался от польского престола, признал польским королем Станислава Лещинского и разорвал все направленные против Швеции союзные обязательства. Северный союз окончательно распался. Вторжение шведов в Россию становилось неизбежным.

9. Шведское вторжение

Шведская армия вторглась в Россию летом 1708 г., имея 33 тыс. чел. Русские, несмотря на численное превосходство, приняли тактику "томления" неприятеля: избегать генерального сражения, уничтожать запасы продовольствия на пути шведов, беспокоить их нападениями подвижных казачьих сил.

Карл XII не решился сразу идти на Москву. Вместо этого он двинулся на Украину, надеясь пополнить запасы продовольствия и соединиться с казачьими войсками гетмана Мазепы, который тайно обещал ему помощь. Правда, эти надежды не оправдались. Иван Мазепа сумел привести к Карлу лишь 10 тыс. казаков, а богатые запасы гетманской ставки были сожжены царскими войсками.

28 сентября 1708 г. русские одержали важную победу: разгромили у деревни Лесной шедший на помощь Карлу XII корпус генерала Левенгаупта. Шведы потеряли также весь огромный обоз. Королевская армия осталась без провианта и почти без боеприпасов. Петр называл сражение при Лесной "матерью Полтавской баталии".

10. Полтавская битва

Весной 1709 г. шведы осадили крепость Полтаву. После семи недель осады царю передали, что гарнизон не сможет продержаться долго. Петр решил дать генеральное сражение. Оно состоялось 27 июня 1709 г.

Полтавская позиция была выгодна для обороны. Левый фланг русских прикрывал лес, правый - овраг. Атаковать шведы могли только через поле, которое русские перекрыли редутами, поставленными Т-образно.

Карл XII решил атаковать русскую позицию в лоб. Испытывая недостаток пороха, он сделал ставку на штыковую атаку. Атакуя, шведы понесли потери от огня русской артиллерии. Прорвавшись через редуты, они встретили основные силы русских, выстроенные в две линии. Первую линию им удалось прорвать. Завязался рукопашный бой. Через два часа уставшие и измотанные шведы не выдержали и отступили. Вскоре отступление превратилось в бегство. 30 июня русская кавалерия под командованием М.М. Голицына настигла бегущих шведов у села Переволочны. 16 тыс. шведов сдались 9-тысячному отряду русских. Карл XII с немногими приближенными и Мазепой бежал в Турцию.

Полтавская битва резко изменила ход войны. В октябре 1709 г. был восстановлен Северный союз. В 1710 г. русские войска овладели Ригой и Ревелем. Инициатива в Северной войне окончательно перешла к России.