Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

6. Изобразительное искусство

В изобразительном искусстве XVII в. сильнее, чем в других сферах культуры, сохранялось влияние традиции, что объяснялось контролем церковных властей за соблюдением иконописного канона. И тем не менее, именно в XVII в. началось превращение иконописи в живопись.

Крупнейшим художником столетия был Симон Ушаков. Самое знаменитое его произведение - "Спас Нерукотворный". Лицо Христа кисти Ушакова - гармоничное, классически правильное. Икона "Насаждение древа государства Российского" - произведение на светский сюжет. Здесь изображены Иван Калита и митрополит Петр поливающие дерево, в кроне которого размещены медальоны с изображением великих князей и царей. Рядом с деревом - царь Алексей Михайлович.

В XVII в. было положено начало портретной живописи. Известны изображения Алексея Михайловича, его сына Федора Алексеевича, патриарха Никона, князя Скопина-Шуйского и др. Правда, в ней еще ощущается сильное влияние иконографии. Произведения XVII в. принято именовать не портретами, а парсунами. Для них характерно сочетание портретного сходства с плоскостным изображением. Однако это был уже значительный шаг к портретному искусству XVIII в.

1 Силлабическими называются стихи, в которых количество слогов в каждой строке одинаково.

Тема 30.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА РУБЕЖЕ XVII - XVIII СТОЛЕТИЙ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА

1. Главные задачи внешней политики

К концу XVII в. главной внешнеполитической задачей России оставалась борьба за выход к морю. Россия располагала единственным портом - Архангельском, удаленным и замерзающим на большую часть года. Незамерзающие моря находились под контролем крупных военных держав - Турции и Швеции, воевать с которыми в одиночку Россия не решалась.

2. "Вечный мир". Крымские походы

В 1686 г., во время правления царевны Софьи, был заключен т.н. "вечный мир" с Польшей. Россия навечно получила Киев. Одновременно она вступила в антитурецкую коалицию с Польшей, Австрией и Венецией.

В составе коалиции России отводилась вспомогательная роль - борьба против Крымского ханства. В 1687 и 1689 гг. фаворит Софьи В.В. Голицын совершил два похода на Крым. В безводной степи русские войска жестоко страдали от жажды. К тому же татары подожгли степь. В первый раз Голицын даже не дошел до Крыма, во второй раз вынужден был повернуть из-под стен Перекопа. Крымские походы укрепили международное положение России, которая впервые за долгое время выступила в союзе с европейскими державами против "неверных". Однако население России видело, что походы окончились неудачей и потребовали больших напрасных затрат. Это отрицательно сказалось на авторитете правительства Софьи и способствовало ее поражению в столкновении с Петром в 1689 г.

3. Азовские походы

В правление Софьи Петр проживал с матерью в Преображенском под Москвой и был фактически отстранен от двора. Главным его занятием были военные игры. Уже в те годы были созданы два "потешных батальона" - Преображенский и Семеновский, составившие позднее основу русской регулярной армии. После больших маневров 1694 г. в подмосковном селе Кожухове Петр решил, что армия готова к настоящей войне и выступил в новый поход против Турции.

В отличие от Крымских походов Голицына новый поход был направлен против турецкой крепости Азов, закрывавшей выход из Дона в Азовское море. Идущей вдоль Дона армии не угрожала жажда.

Тем не менее 1-й Азовский поход окончился неудачей. У русских не хватило сил для штурма крепости. Попытка взорвать стены тоже провалилась. Осада же была бессмысленна, поскольку русские не имели флота и турки беспрепятственно получали с моря необходимые припасы.

Зимой 1695/96 г. под Воронежем был построен первый русский флот, состоявший из двух больших кораблей и множества галер и стругов. В 1696 г. состоялся 2-й Азовский поход. Азов был осажден с моря и суши и через полтора месяца капитулировал. В Азов был направлен русский гарнизон, неподалеку началось строительство крепости Таганрог.