Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

4. Правление Анны Ивановны 1730 - 1740 гг.

С вступлением Анны на трон был уничтожен Верховный Тайный Совет, создан Кабинет министров во главе с А.И. Остерманом. Долгорукие и Голицыны были сосланы.

О характере императрицы Анны современники вспоминали по-разному. Одни писали о ее мрачности и жестокости, другие - о добром сердце. Государственными делами она не интересовалась, питала пристрастие к шутам, охоте и иным развлечениям в старомосковском духе.

В исторической литературе бытует мнение о сложившемся при Анне засилье немцев в структурах государственной власти. Даже есть термин "бироновщина" по имени фаворита Анны Бирона. Вероятно, это все же преувеличение, связанное со стремлением опорочить правление Анны во времена следующей императрицы Елизаветы Петровны, хотя выходцы из других стран, в том числе и немцы (главным образом, прибалтийские) действительно занимали при Анне немало важных постов. Однако в основном это были люди, выслужившиеся еще при Петре I. Тем не менее многие русские дворяне того времени считали себя обиженными господством иностранцев.

Правление Анны было жестоким, не случайно символом его стала "Тайная канцелярия", где по малейшему доносу люди подвергались пыткам. Однако эта жестокость, дикая на фоне последующих эпох, не представляла ничего необычного на фоне предшествующей петровской эпохи.

В 1740 г. Анна умерла, успев назначить наследником своего внучатого племянника Ивана Антоновича, родившегося несколькими месяцами ранее. Регентом был назначен Бирон. Однако вскоре непопулярный временщик был свергнут и регентшей стала мать императора Анна Леопольдовна.

Свержение Бирона не привело к изменению образа правления. Анна Леопольдовна была непопулярна. Многие патриотически настроенные гвардейские офицеры возлагали надежды на принцессу Елизавету Петровну, считая ее законной продолжательницей отцовского дела.

В ноябре 1741 г. Елизавета во главе 300 солдат Преображенского гвардейского полка совершила переворот: арестовала императора и его родителей и вступила на трон.

На что следует обратить внимание при ответе:

В ходе дворцовых переворотов 20-х-40-х гг. шла, как правило, беспринципная борьба за власть. Лишь переворот 1741 г. частично выделялся из этого ряда, поскольку проходил под ясно выраженными патриотическими лозунгами возвращения к политике Петра Великого и борьбы против иностранного засилья.

Вопрос о кондициях 1730 г. является дискуссионным. Одни ученые считают, что принятие кондиций привело бы к торжеству своекорыстной олигархии и нанесло бы России большой вред. Другие полагают, что ограничение самодержавия, пусть даже олигархическое, могло бы способствовать утверждению правовых начал в российском обществе и государстве.

В случае, если в экзаменационном билете стоит вопрос "Внутренняя политика России во II четверти XVIII в.", дворцовые перевороты составляют лишь часть ответа. Продолжать ответ необходимо, пользуясь материалом темы 36.

Тема 36.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СЕРЕДИНЕ XVIII ВЕКА

1. Промышленность

XVIII век - время интенсивного роста русской промышленности. Особенно успешно развивалась черная металлургия. За пятьдесят лет Россия увеличила производство чугуна более чем в 13 раз, и значительно обогнала передовую страну той эпохи - Англию. Превосходство по производству черного металла Россия сохраняла почти до конца XVIII века. Она утратила его лишь тогда, когда в Англии развился промышленный переворот. Чугуноплавильные заводы строились, главным образом, на Урале. На Южном Урале и в Башкирии стала развиваться и цветная металлургия - медеплавильное производство.

Значительных успехов добилась легкая промышленность. К 1753 г. она насчитывала 155 мануфактур и могла полностью удовлетворить внутренний спрос на многие товары.

Практически вся российская промышленность основывалась на подневольном труде крепостных, посессионных и приписных крестьян. Указом 1736 г. Анна Ивановна поставила всех работных людей, в том числе вольнонаемных, в крепостную зависимость от заводовладельцев, объявив их "вечно отданными".

Казенных предприятий во второй четверти XVIII века строилось немного даже в металлургии. А в легкой промышленности все новые мануфактуры принадлежали частным владельцам. Среди них только некоторые купцы использовали наемный труд, да и то лишь в тех отраслях, которые не получали от государства бесплатной рабочей силы, поскольку их продукция не имела военного значения.

Промышленное предпринимательство привлекало не только купцов, но и знатных дворян, стремившихся увеличить доходы. Высшие сановники, получившие из казны заводы, пользовались разнообразными привилегиями. Важнейшей льготой было право эксплуатировать бесплатный труд приписных крестьян, отрабатывавших подушную подать. Тем не менее большинство дворян, которым были пожалованы крупные заводы, оказались в неоплатных долгах и разорились, не умея вести предпринимательское хозяйство.

В вотчинах рядовых дворян тоже нередко строились мануфактуры. Помещики использовали бесплатный труд крепостных (фабричная работа становилась разновидностью барщины) и производимое в имении сырье: лен для полотняного производства или зерно для винокурения. Винокуренные заводы были самым распространенным видом "вотчинных" предприятий.