Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

10. Восстание Хлопка

В 1603 г. Россия впервые была охвачена крупным выступлением социальных низов - крестьян и холопов под руководством Хлопка. Восставшие разбили высланные против них войска. Подавить бунт удалось лишь после того, как царь пообещал простить и освободить участвовавших в нем холопов. Между тем основу боевой мощи восстания составляли военные холопы. Без этих людей, опытных в военном деле, повстанцы были разбиты. Восстание Хлопка явилось прологом Гражданской войны, охватившей вскоре Россию.

На что следует обратить внимание при ответе:

Все явления русской истории конца XVI - начала XVII вв. связаны с итогами правления Ивана Грозного. На преодоление территориальных потерь России в Ливонской войне была направлена внешняя политика Годунова. Бегство крестьян от опричных погромов и непосильных налогов, вызвавшее запустение имений, стало одной из основных причин введения крепостного права. Хозяйственное разорение усугубило последствия неурожая и привело к голоду, погубившему Годунова и приведшему к Смуте.

Династический кризис, фактически созданный Иваном IV, стал причиной непрочности царской власти: старая династия пресеклась, новая не имела достаточного авторитета для того, чтобы удержаться в неблагоприятных условиях голода.

Тема 23.

СМУТА В РОССИИ В НАЧАЛЕ XVII ВЕКА

1. Лжедмитрий I

В 1602 г. из России в Польшу бежал монах Кремлевского Чудова монастыря Григорий Отрепьев - выходец из дворянского рода, позднее - холоп бояр Романовых, В Польше он объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием.

Прося о помощи в овладении московским престолом, Лжедмитрий обещал польскому королю уступить ему Чернигово-Северские земли и ввести в России католицизм. Официальной помощи самозванец не получил, но король разрешил польским шляхтичам вступать в его войско. Деньгами поддержали Лжедмитрия польские магнаты, особенно Юрий Мнишек, дочь которого стала невестой "царевича". Охотно присоединялись к самозванцу и русские, особенно казаки, по разным причинам (из-за голода, опасаясь преследований после восстания Хлопка и т.д.) бежавшие в Польшу.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий вторгся в Россию, имея всего около 4 тыс. казаков и поляков. Несмотря на неудачи в первых столкновениях с правительственными войсками, его силы быстро выросли за счет притока недовольных. Служилые люди переходили на его стороны, города без боя открывали ворота.

От потрясений в апреле 1605 г. умер Борис Годунов. Его 16- летний сын Федор был свергнут и убит. В июне 1605 г. в Москву вступил "царь Дмитрий Иванович".

Можно сказать, что Лжедмитрий овладел Москвой на гребне начинающейся гражданской войны. В этой обстановке люди охотно верили в чудесное спасение Дмитрия - возвращение законного царя сулило прекращение бедствий.

Взойдя на трон, Лжедмитрий повел себя необычно для русского царя. Он лично принимал челобитные, в одиночку разгуливал по городу, убеждал бояр в необходимости просвещения народа, предлагал отправлять дворян за границу для получения образования, не соблюдал степенных дворцовых обычаев, одевался в европейское платье. Возможно, если бы царствование его продлилось дольше, Россия начала бы сближение с Западной Европой.

Но Лжедмитрий лишился опоры, так как своими действиями оттолкнул от себя все политические силы. Он не выполнил обещаний королю: ни о территориальных уступках, ни о введении католицизма и речи не было.

Царь даже не позволял строить католические храмы. Поляки были недовольны им. Православное духовенство опасалось царя, пренебрегающего православием, носящего европейское платье, женатого на католичке. Служилые люди были обижены близостью к царю поляков и казаков. Крестьяне обманулись в своих надеждах на восстановление Юрьева дня.

В мае 1606 г., вскоре после свадьбы с Мариной Мнишек, Лжедмитрий был свергнут и убит.