Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

7. Жалованная грамота дворянству

Права дворянства были окончательно закреплены в изданной 21 апреля 1785 г. "Жалованной грамоте дворянству" . Грамота подтвердила привилегии, данные дворянству ранее: свобода от телесных наказаний, подушной подати, обязательной службы, право неограниченной собственности на имения и землю с ее недрами, право торгово-промышленной деятельности. Лишение дворянского достоинства могло производиться лишь по решению Сената с высочайшим утверждением. Имения осужденных дворян не подлежали конфискации. Дворянство отныне именовалось "благородным".

Были расширены полномочия дворянских сословных учреждений. Дворянство получило сословное самоуправление: дворянские собрания во главе с губернскими и уездными предводителями. Дворянские собрания могли делать представления властям о своих нуждах. Не случайно правление Екатерины II нередко называют "золотым веком русского дворянства".

Однако в Жалованной грамоте не говорилось о праве дворян владеть душами. Вероятно, Екатерина хотела показать, что это право не будет навсегда сохранено за дворянством.

8. Жалованная грамота городам

Одновременно с Жалованной грамотой дворянству была издана Жалованная грамота городам, продолжавшая попытки создания "третьего сословия". Она подтвердила ранее дарованное богатому купечеству освобождение от от подушной подати, рекрутской повинности. Именитые граждане и купцы первых двух гильдий освобождались от телесных наказаний и некоторых посадских повинностей.

Городское население (кроме живших в городе крестьян) делилось на шесть разрядов, составлявших "градское общество". Оно избирало городского голову, членов магистрата и гласных (депутатов) "общей градской думы". "Общая градская дума" избирала "шестигласную думу" - исполнительный орган управления, состоявший представителей всех разрядов горожан. Жалованная грамота городам впервые объединяла в единое сообщество разрозненные группы "городовых обывателей".

Екатерина II подготовила и проект Жалованной грамоты государственным крестьянам, но не опубликовала его, опасаясь дворянского недовольства. Сопоставление всех трех документов позволяет считать, что императрица не столько стремилась поддержать то или иное сословие, сколько заботилась об усилении государства, основой которого были, по ее мнению, сильные сословия.

Реформы остались незавершенными из-за крепостного права, которое препятствовало складыванию сильного третьего сословия, резко поднимало дворян над остальным населением, исключало крестьян из сословной структуры. Но уничтожить его Екатерина не могла.

9. Политика Екатерины II после Французской революции

В последние годы жизни, после Французской революции, Екатерина II продолжала разрабатывать новые законы, но осуществление реформ прекратилось: царица опасалась вызвать нежелательные последствия.

Значительно ужесточилось отношение к отечественным вольнодумцам. Просветитель и издатель Н.И. Новиков, с которым в прежние годы императрица вела длительную полемику в печати (она анонимно издавала свой журнал), теперь был отправлен в крепость.

Прочитав книгу А.Н. Радищева "Путешествия из Петербурга в Москву", вышедшую в мае 1790 г., Екатерина в сердцах назвала ее автора "бунтовщиком хуже Пугачева". Страстное обличение крепостного права не могло вызвать гнев Екатерины: в этом ее взгляды не так уж сильно отличались от высказанных Радищевым. Но если Екатерина всегда стремилась к постепенности преобразований, то Радищев, угрожая помещикам и монархам, призывал к насилию. И это - когда во Франции уже развернулась революция. Суд приговорил Радищева к смерти. Однако казнить человека за книгу, за высказанное мнение, Екатерине, ценившей свою репутацию просвещенной монархини, все же было неудобно. Она заменила смертный приговор 10-летней ссылкой в Сибирь.

Ссылку Радищева нередко рассматривают как свидетельство перехода Екатерины к консервативной внутренней политике и отказу от либерализма. Но есть и иное мнение, согласно которому императрица до конца дней оставалась сторонницей либерализма и просветительских идеалов, но категорически отвергала радикальные призывы к насильственному свержению власти.

На что следует обратить внимание при ответе:

Говоря о Петре III, следует отметить, что многие его шаги, такие как, например, установление равноправия религий или секуляризация церковных земель, могли бы показаться оправданными сегодня. Но то, как они осуществлялись, обрекло их на неудачу и привело к падению самого Петра III.

Рассматривая политику Екатерины II, необходимо обратить пристальное внимание на то, что именно при ней в России начинает складываться гражданское общество, основанное на усилении сословий. Особенно важны с этой точки зрения Жалованные грамоты дворянству и городам.

1 Такое распоряжение было издано в 1767 г. Речь шла, однако, не о запрещении вообще жаловаться на помещиков, а лишь о запрете подавать челобитные непосредственно государю.