Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

3. Политическое устройство

Новгород резко отличался от всех других русских земель своим политическим устройством. Власть в Новгороде принадлежала вечу. Современные данные свидетельствуют о том, что новгородское вече состояло из 300 - 500 человек. Это соответствует числу боярских семей. По-видимому, на вече присутствовали бояре и, возможно, некоторые богатейшие купцы. Вече избирало посадника, управлявшего

городским хозяйством, и тысяцкого, ведавшего сбором налогов. Город был разделен на 10 податных "сотен", которыми управляли сотские, подчинявшиеся тысяцкому. Ранее считалось, что тысяцкий руководил новгородским ополчением - "тысячей". Посадником всегда бывал кто-либо из бояр. Тысяцким первоначально избирался представитель купечества, но в XIII - XIV вв. и эта должность перешла в руки бояр.

На вече выбирался и новгородский архиепископ ("владыка"), которого затем утверждал киевский митрополит. Архиепископ вместе с посадником скреплял своей печатью международные договоры Новгорода, представлял новгородцев на переговорах с русскими князьями. Он даже имел собственный полк. Рядовое население Новгорода принимало участие лишь в "кончанских" и "уличанских" вече, избирая старост концов и улиц. Впрочем, кончанские и уличанские веча бояре также нередко использовали в своих целях, настраивая жителей "своего" конца против соперников из других концов.

Князь играл в системе новгородского управления во многом формальную роль. В 1015 г. Ярослав Мудрый, княживший тогда в Новгороде, в обмен на поддержку новгородцев в борьбе за Киев согласился на неподсудность новгородских бояр княжескому суду. В 1136 г. новгородцы восстали и изгнали князя Всеволода (внука Мономаха). После этого Новгород стал сам приглашать князя. С приглашаемым князем вече заключало "ряд" - договор. Князь, нарушивший ряд, мог быть изгнан. Князь не мог вмешиваться в дела городского самоуправления, назначать и отстранять от должности посадника и тысяцкого, покупать земли на окраинах новгородской территории. Как правило, новгородцы приглашали князей из наиболее сильного в тот момент княжеского рода. Но Новгород никогда не пытался обойтись совсем без князя. Князь был символом единства Новгорода с остальной Русью, ибо принадлежал к единому роду князей-рюриковичей. На его имя поступала дань, так как он считался верховным собственником новгородской земли. Он выполнял (совместно с посадником и архиепископом) функции третейского судьи. Князь мог и руководить новгородским войском, однако эта функция была второстепенной. Нередко в Новгороде княжили малолетние. Представление о новгородском князе как о полководце объясняется влиянием образа Александра Невского. Таким образом, Новгородом управляли выборные власти, представлявшие верхушку населения. Именно на этом основании Новгород считается аристократической республикой.

Тема 8.

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКАЯ ЗЕМЛЯ

1. Особенности природных условий и социального развития

Галицко-Волынская земля - юго-западная окраина Руси. Первоначально Галиция и Волынь - отдельные области. Обе они находились далеко от главного торгового пути Киевской Руси - "из Варяг в Греки", но зато речными путями были связаны с Черным морем (Южный Буг, Днестр, Прут) и с Балтийским морем (Сан и Западный Буг, впадающие в Вислу). Через Галицию и Волынь проходили также сухопутные торговые пути в Польшу и Венгрию.

Юго-Западная Русь отличалась плодородными почвами и благоприятным климатом. В силу этого рано появилось пашенное земледелие, а за ним - частное землевладение. Обширные боярские вотчины дали местным боярам силу для борьбы с княжеской властью за свои привилегии. Если на Северо-Востоке княжеская власть полностью подчинила себе боярство, а в Новгороде боярство практически стало самостоятельным, сведя роль князя к минимуму, то в Юго-Западной Руси долго продолжалось соперничество этих двух сил, не давшее окончательного преимущества ни одной стороне. Ожесточенная борьба князей с боярством характерна именно для этой части Руси.

Пограничное положение, сделав Галицию и Волынь средоточием торговых путей, в то же время превратило их в объект постоянных территориальных притязаний соседних государств.