Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

5. Правление Ивана Калиты

При Иване Калите (1324 - 1340 гг.) Московское княжество окончательно стало сильнейшим на Руси.

Московских князей поддерживала церковь. Русские митрополиты до конца XIII в. пребывали в Киеве. Но в 1299 г. митрополит перебрался во Владимир, спасаясь от хозяйничавших на юге ордынцев. Уже митрополит Петр поддерживал Юрия в борьбе с Тверью и большей частью жил не во Владимире, а в Москве. Митрополит Феогност в 1328 г. окончательно сделал Москву своей резиденцией.

Собирая ордынский "выход", Калита значительно разбогател. К Московскому княжеству были присоединены Углич, Белоозеро, Кострома, Галич, Ростов. Вотчины местных землевладельцев конфисковывались и передавались московским боярам. Князь также покупал земли за пределами московских владений и поощрял к тому же своих бояр. Это обеспечило московским князьям твердую поддержку боярства.

Политику Калиты продолжали его сыновья Симеон Гордый (1340 - 1353) и Иван Красный (1353 - 1359). Симеон временно примирился с Тверью, утвердил свое влияние в Новгороде.

Политика Калиты не была рассчитана на подготовку к борьбе с Ордой. Он думал лишь об укреплении собственной власти, преследовал своекорыстные интересы. Более того, его расправы над теми, кто пытался противостоять Орде, лишь отдаляли день свержения ига. Тем не менее, усиление Москвы объективно привело к сплочению Руси вокруг одного центра, а это, в свою очередь, позволило ей позднее вступить в успешную борьбу с Ордой.

На что следует обратить внимание при ответе:

Прежде всего, на построение ответа. Излагать события можно только после того, как объяснены причины объединения русских земель и показаны особенности этого процесса по сравнению с Западной Европой.

Отсутствие жесткой запрограммированности роли Москвы как центра объединения.

Двойственность исторической роли Ивана Калиты.

Если формулировка экзаменационного билета гласит "Образование русского централизованного (или единого) государства", то данная тема представляет собой первую из четырех частей ответа. В этом случае она нуждается в сокращении.

1 Калита - прозвище князя, происходит от названия денежной сумки. Существуют две версии возникновения прозвища: 1) Иван был прозван так за то, что постоянно носил такую сумку для раздачи милостыни; 2) прозван Калитой за жадность.

Тема 13.

КНЯЖЕНИЕ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

1. Начало княжения Дмитрия Ивановича

Дмитрий вступил на княжеский престол после смерти отца - Ивана Красного - в 1359 г., в возрасте 9 лет. Воспользовавшись малолетством московского князя, нижегородский князь Дмитрий Константинович добился от Орды ярлыка на великое владимирское княжение. Однако сплоченное московское боярство под руководством митрополита Алексия уже через три года (в 1362 г.) сумело вернуть ярлык в Москву. Уже в 60-х - начале 70-х гг. XIV в. Москва стала подчинять других русских князей.

2. Соперничество Москвы с Литвой

Главным противником Москвы в это время являлось Великое княжество Литовское и Русское, в состав которого входили западнорусские земли. Русский язык был здесь государственным, большую часть населения составляли православные славяне. Литовские князья, как и московские, претендовали на собирание русских земель. В конце 60-х - начале 70-х гг. великий литовский князь Ольгерд трижды осаждал Москву, но взять ее не смог, так как в 1367 г. Москва была окружена белокаменными стенами. Это была первая каменная крепость на Северо-Востоке.