Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по истории.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
463.56 Кб
Скачать

3. Промышленность

В российской промышленности во второй половине XVIII в. произошли большие изменения. Число мануфактур выросло до 1200. Увеличилась выплавка чугуна. Успешно развивались парусно-полотняные и суконные мануфактуры. Быстрый рост производства объяснялся спросом со стороны российской казны и европейских стран.

В металлургии господствовали уральские заводы. Старые Олонецкий и Тульско-Каширский металлургические районы пришли в упадок. В легкой промышленности происходило становление новых центров. Сукноделие развивалось на юге, где традиционно разводили овец, полотняные заводы строились в льноводческих районах: под Смоленском, Псковом, Новгородом.

По-прежнему, значительная часть мануфактур располагалась в помещичьих вотчинах. В металлургии преобладали посессионные и казенные мануфактуры. Но успешно развивалась и крестьянско-купеческая мануфактура, основанная на вольнонаемном труде. Екатерина II в 1762 г. удовлетворила важнейшее требование помещиков: запретила всем недворянам приобретать крестьян для работы на мануфактурах. Уральские промышленники вышли из положения - у них уже были десятки тысяч крепостных, которых можно было использовать и на вновь строящихся заводах. А мануфактуристам, открывавшим новые шелковые, стекольные, бумажные и другие предприятия, пришлось набирать рабочих по вольному найму. Вскоре оказалось, что наемные рабочие работают лучше, производительнее, а конкурентоспособность предприятий, применяющих наемный труд, выше. Вотчинные мануфактуры начали хиреть, не выдерживая конкуренции. Число же наемных рабочих выросло к концу века до 420 тыс.

Наемными рабочими становились чаще всего крестьяне-отходники, зарабатывающие оброк. Русский рабочий был вольнонаемным лишь по отношению к заводчику, оставаясь подневольным по отношению к своему барину.

В своей экономической политике Екатерина II исходила из теории естественных прав, к которым относила и право частной собственности. Поэтому она стремилась свести к минимуму правивительственное вмешательство в экономику, ограничения и регламентацию хозяйственной деятельности, поощряла свободную конкуренцию.

В 1767 г. были отменены откупа и монополии. В 1775 г. царский манифест разрешил лицам всех сословий, в том числе крестьянам, заниматься любыми видами производства и торговли. Ранее крестьяне были лишены права заводить фабрики, брать подряды, торговать в портах.

Русская буржуазия стала пополняться выходцами из крестьян. Начиная обычно с небольшой ткацкой мастерской, наиболее оборотистые крестьяне расширяли производство, нанимали работников, постепенно превращались в крупных мануфактуристов. Таких разбогатевших крестьян называли капиталистыми. Большинство русских промышленников последующего времени происходили именно из крестьян, поскольку купечество предпочитало вкладывать деньги не столько в промышленность, сколько в торговлю, где быстрее достигалась высокая прибыль.

Однако и разбогатев, крестьянин оставался крепостным. Такой крепостной миллионер не мог купить землю (на практике нередко покупал на имя своего барина), не был защищен от помещичьего произвола, должен был платить многотысячный оброк. Лишь немногим капиталистым крестьянам удалось освободиться, уплатив гигантский выкуп.