Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Котел.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

5.3. Перед пуском котла следует:

- осмотреть все основное и вспомогательное оборудование и подготовить его к пуску в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

Убедиться:

- в окончании всех работ на оборудовании, снятии заглушек;

- в исправном состоянии телефонной связи, рабочего и аварийного освещения основного и вспомогательного оборудования, блочного щита управления (БЩУ) и местных щитов;

- в наличии противопожарного инвентаря в специально отведенных местах;

- в устранении всех дефектов и замечаний по работе оборудования, записанных в журнале дефектов в период работы котла до останова и после дефектации оборудования остановленного котла;

- в закрытии нарядов на производство ремонтных и профилактических работ;

- в чистоте лестниц, площадок и переходов, оборудования.

5.4. Во время подготовки котла к пуску необходимо выполнить такие операции:

5.4.1. Проверить запас обессоленной воды в баках (должен быть не менее 2000 м3) и ее качество.

5.4.2. Проверить запас мазута в баках, его подогрев до температуры 110-120°C, готовность к работе паромазутного кольца котла, наличие и величину давления природного газа в газопроводе до задвижки КЗ-400.

5.4.3. Проверить наличие комплектов тарированных рабочих и резервных мазутных форсунок. Применение нетарированных форсунок запрещается! Разница в номинальной производительности отдельных форсунок в комплекте, установленном на котел, не должна превышать 1,5 %.

5.4.4. Осмотреть топочную камеру и газоходы котла, убедиться в исправном состоянии труб и креплений поверхностей нагрева, амбразур горелок, люков, гляделок, отсутствии отложений сажи на поверхностях нагрева и посторонних предметов, отсутствии шлака на поду топки, конвективной шахте, отсутствии сварочных кабелей и кабелей освещения.

5.4.5. Перед закрытием люков и лазов окриком убедиться в отсутствии людей в топке и газоходах, просветить фонарем, удалить с котла весь персонал, не принимающий участия в пуске. Закрыть люки и лазы.

5.4.6. Осмотреть обшивку, каркас котла и газовоздуховоды.

5.4.7. Проверить состояние опор и подвесок трубопроводов, наличие и исправность реперов трубопроводов пароводяного тракта.

5.4.8. Проверить исправность импульсно-предохранительных устройств (ИПУ) котла, обратив особое внимание на правильность положения грузов. Установочные хомуты грузов должны быть надежно закреплены, рычаги клапанов - свободны в валиках, грузы - опломбированы.

5.4.9. Проверить надежность крепления выхлопных труб главных предохранительных клапанов (ГПК).

5.4.10. Подключить коллекторы собственных нужд.

5.4.11. Подать воду на заполнение шлаковых ванн топки, гидрозатворов под электрофильтрами и золоконцетраторами ДРГ, нижние подшипники шнеков, на сопла ГЗУ, включить в работу кратковременно шнеки для проверки их работоспособности.

5.4.12. Проверить закрытие люков на РВП, ДС, ДВ, ДРГ, ДПИГ, электрофильтрах, пылесистемах, бункерах под ЗСА.

5.4.13. Собрать электрические схемы электродвигателей, арматуры и шиберов. Подать напряжение на питание КИП, устройств защит, автоматики и сигнализации.

5.4.14. Включить все КИП и отметить время их включения на диаграммах. Опробовать дистанционное управление оперативной арматурой и шиберами с проверкой сигнализации их положения. Проверить соответствие показаний указателей положения (УП) клапанов Д-1, Д-2, Д-3, СЗ и РПК фактическому положению клапанов по месту. Прокрутить их, проверив легкость хода.

5.4.15. Проверить технологические защиты, блокировки и сигнализации (за 3-5 часов до начала пуска). В оперативном журнале записать результаты проверки. Защиты, препятствующие пуску котла деблокировать.

При неисправности защит котла, действующих на его останов, пуск котла запрещается!

5.4.16. Проверить наличие и готовность к работе аппаратов обдувки котла и РВП, готовность схемы пожаротушения котла, готовность схемы промывки и пожаротушения РВП, пылесистем и м/ст. ШБМ, РВП, ДС.

5.4.17. Прокрутить оперативную арматуру и шиберы с проверкой по месту соответствие их положения показаниям УП, после чего оставить в положении, необходимом при пуске.

5.4.18. Собрать в рабочее положение электросхемы двигателей механизмов котла, подготовить растопочные схемы.

5.4.19. Убедиться в отсутствии посторонних предметов на оборудовании, лестницах и площадках котла.

При захламленном оборудовании пуск котла запрещается!

5.4.20. Подать конденсат на охлаждение змеевиков шлаковых леток.

Вставить оттарированные форсунки в горелки и подключить их к паро- и мазутопроводам котла.

5.4.21. Включить в работу встряхивающие механизмы коронирующих и осадительных электродов электрофильтров.

5.4.22. Проверить наличие и достаточность масла в маслобаках маслостанций ШБМ, РВП, ДС. Включить в работу маслонасосы, осмотреть маслосистемы, произвести проверку АВР.

5.4.23. Согласно инструкции по эксплуатации включить в работу РВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]