Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5070
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Производные д и о к с и а м и н о ф е н и л п р о п а н а.

Хлорамфеникол (левомицетин) - выпускается в таблетках по 0,25 и 0,5; в капсулах по 0,1; 0,25; 0,5; в 0,25% глазных каплях.

Назначается препарат перорально или местно до 4 - х раз в сутки. Лекарство быстро и полностью всасывается в ЖКТ, хорошо проникает в ткани, биологические жидкости (СМЖ, водянистую влагу глаза), проникает через плаценту. С белками плазмы связывается на 50%. Основной путь элиминации - метаболизм в печени с образованием неактивного глюкоронида. Кроме того, препарат и его метаболиты выводятся с мочой путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. T ½ составляет около 4 часов.

Хлорамфеникол подавляет синтез белка на рибосомах бактерий, и, в меньшей степени, у эукариот. Он проникает в бактериальную клетку путем диффузии и обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом, конкурируя с макролидами, линкосамидами и, частично, с аминогликозидами. Хлорамфеникол нарушает связывание аминокислотного остатка аминоацил - т РНК с расположенным на 50S субъединице пептидилтрансферазным участком, вызывая при этом бактериостатический эффект. К сожалению, по этому же механизму может происходить угнетение синтеза белка на рибосомах больного человека в его митохондриях, причем наиболее чувствительными являются клетки эритроидного ростка, что и провоцирует проявление соответствующей токсичности лекарства.

Устойчивость к препарату обусловлена кодируемым плазмидными генами бактериальным ферментом хлорамфеникол - ацетилтрансферазой, который инактивирует препарат. Ацетилированные формы хлорамфеникола теряют способность связываться с рибосомами бактерий. Кроме того, в формировании резистентности играет роль мутация бактериальных рибосом, что понижает их сродство к хлорамфениколу и уменьшает проницаемость бактериальных мембран. В целом же резистентность к препарату формируется медленно. Отчасти это связано с тем, что подобный высокотоксичный АБ применяется достаточно редко, в основном как препарат резерва при неэффективности других АБ.

С.Д. Широкий: сальмонеллы, гемофильная палочка, анаэробы, возбудители чумы, холеры, туляремии, бруцеллеза, риккетсиозов, и т.д.

П.П. Инфекции В и НДП, ЖКТ, МВП, ЖВП, менингиты, внутриглазная инфекция, анаэробная и смешанная аэробно-анаэробная инфекции.

П.Э. Угнетение кроветворения до апластической анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, особо опасно на фоне частого повторного лечения; неврит зрительного нерва, снижение остроты зрения; «серый синдром» у недоношенных новорожденных, извращение обмена алкоголя, возможны явления дисбактериоза, аллергии.

Г Л И К О П Е П Т И Д Ы.

Ванкомицин - выпускается в ампулах и флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,25; 0,5.

После растворения препарат вводится в/в 2 - 4 раза в сутки, чем выше доза, тем реже вводят препарат. Из ЖКТ ванкомицин практически не всасывается, почти весь выводится с калом при таком пути введения. С белками плазмы связывается около 40% назначенной дозы. Препарат хорошо распределяется в организме больного, проникает в СМЖ, желчь, плевральный и перикардиальный выпоты, синовиальную и асцитическую жидкости. До 90% лекарства выводится почками путем клубочковой фильтрации. T ½ составляет около 6 часов.

Ванкомицин угнетает синтез клеточной стенки патогенных микроорганизмов, связываясь с концевыми аминокислотными остатками субъединиц пептидогликана. На делящиеся бактерии препарат действует бактерицидно.

Устойчивость энтерококков к ванкомицину обусловлена изменением аминокислотных остатков, с которыми препарат не образует водородной связи. Замена аминокислотных остатков происходит с участием нескольких ферментов, кодируемых кластером генов Van. Штаммы с фенотипом Van A устойчивы как к ванкомицину, так и к тейкопланину, он характерен для Enterococcus faecalis et faecium, индуцируется самими антибиотиками. У штаммов Van B устойчивость кодируется ванкомицином, следовательно, эти штаммы чувствительны к тейкопланину. Описаны также штаммы Van C, D, E имеющие пока незначительное клиническое значение. Устойчивость стафилококков к препарату изучена хуже, но известно, что в ней участвуют несколько генов, в которых происходит множество мутаций. Этот ген кодируют ферменты, участвующие в синтезе клеточной стенки бактерий.

С.Д. Стафилококки PRSA и MRSA; стрептококки, включая энтерококков; Cl. dificile.

П.П. Резистентные стафило- и стрептококковые инфекции, включая энтерококковые (в этом случае его комбинируют с аминогликозидами), псевдомембранозный колит (назначается перорально).

П.Э. Аллергии (сыпь, анафилактический шок), озноб и лихорадка, покраснение кожных покровов при быстром введении препарата, понижение остроты слуха, редко наблюдается нефротоксичность.

Тейкопланин также является гликопептидным АБ, действует и применяется подобно ванкомицину но при стафилококковой инфекции его нужно комбинировать с аминогликозидами, например гентамицином. Может быть эффективным при развитии резистентности к ванкомицину у энтерококков. Попадая в кровь, препарат на 95% связывается с белками плазмы и гораздо медленнее, нежели ванкомицин, элиминирует, что позволяет его использовать 1 раз в сутки при стрептококковой инфекции. Кроме того, препарат помимо в/в введения может быть применен и в/м. П.Э. Кожная сыпь, лихорадка, нейтропения. Иногда возможен ототоксический эффект.