Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5022
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

8) Химическая структура и физико - химические свойства лекарства.

Как влияют липофильность, полярность и степень диссоциации молекулы лекарственного вещества на их концентрацию в крови, а значит и на степень действия подробно разбиралось в разделе фармакокинетика (абсорбция лекарств). Важное значение имеет также стереоизомерия молекулы лекарственного вещества, так как это прямо влияет на аффинитет лекарства в отношении точек приложения его действия и оказания специфического действия. Например, имеются ингибиторы ацетилхолинэстеразы обратимого и необратимого типа действия. Препараты необратимого типа действия связываются с ферментом относительно непрочно именно из-за неполной стереоизомерии их молекул местам связывания и действуют относительно кратко. И наоборот, необратимо действующие препараты действуют так долго именно из - за более полной стереоизомерии их молекул местам связывания на ферменте.

Фармакотерапия.

Этот раздел общей фармакологии изучает вопросы конкретного применения того или иного лекарства у больных с конкретной патологией. Выделяют следующие виды фармакотерапии:

1) Профилактическая, т.е. направленная на предупреждение возникновения заболевания. Например, препараты витаминов назначаются для профилактики развития гипо- или авитаминозов пациентам, у которых есть риск их развития.

2) Этиотропная - направленная на уничтожение причины болезни. Это наиболее рациональная разновидность фармакотерапии, применяемая, к сожалению, очень редко, т.к. часто причины болезни не удается скорректировать с помощью лекарств. Например причиной подавляющего большинства заболеваний является нездоровый образ жизни, ведущий к срыву адаптации у человека и к развитию болезни. Медикаментозному лечению подобная причина не подлежит. В качестве примера этиотропной химиотерапии можно привести уничтожение возбудителей заболеваний, например микробов противомикробными антибиотиками.

3) Патогенетическая фармакотерапия направлена на коррекцию процессов развития болезни. Например антигипертензивные средства при гипертонической болезни сердца у пациента уменьшают ОПСС, МОК, ОЦК, что и приводит к понижению повышенного АД. Причина этого при таком виде фармакотерапии не устраняется, и при прекращении лечения опять и опять может проявляться, обрекая больного на, часто пожизненное, лечение. При этом возникают проблемы толерантности, развития нежелательного действия лекарства и т.п. проблемы.

4) Симптоматическая фармакотерапия направлена на коррекцию нарушенных функций организма больного, на влияя на причины и механизмы развития подобных нарушений. Например, использование препаратов β2-адреномиметиков, таких как сальбутамол для купирования приступа удушья, например при приступе бронхиальной астмы.

5) Заместительная фармакотерапия направлена на компенсацию недостатка биологически-активных веществ в организме больного. Например, назначение препаратов инсулина больным с инсулин-зависимым сахарным диабетом.

Принципы рациональной фармакотерапии см. выше.

При фармакотерапии рассматривается взаимодействие между 2 объектами: организмом больного человека и лекарством. В отличии от фармакотерапии, при химиотерапии рассматривается более сложное взаимодействие между 3 объектами: организмом больного человека, лекарством, а также возбудителями инфекционных заболеваний или онкологическим процессом. Поэтому применение химиотерапевтических средств требует соблюдения особых принципов, которые будут рассмотрены в разделе частной фармакологии «Химиотерапевтические средства».

Генотерапия - разновидность лечения, направленная на изменение структуры поврежденных генов а также, если невозможен подобный подход, на ликвидацию последствий геномных повреждений. Своеобразной разновидностью химиотерапии при лечении онкологических больных является генотерапия, нашедшая наибольшее практическое применение именно в онкологии. Например, генез некоторых опухолей связан с дефектами генов, например кодирующих активность тирозинкиназы. Это ведет к гиперпродукции соответствующего белка и формированию злокачественного роста клеток. Ингибитор тирозинкиназы иматиниб в этом случае показывает очень неплохие результаты лечения. Подобный генотерапевтический подход обещает быть эффективным и при лечении больных с другими генетически-детерминированными болезнями, например, болезни Альцгеймера, но лекарств для этого в пока нет, они на стадии разработки.

Отдельно следует отметить такой вид лечения, как гомеопатия. Это строго индивидуализированный метод лечения больных с использованием микродоз лекарственных средств. Это позволяет избежать многих побочных эффектов примененных лекарств, но высокая степень индивидуализации лечения больного препятствует широкому применению этого метода лечения в практическом здравоохранении.