Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5059
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Распределение лекарств.

Осуществляется кровью и может быть двух типов: равномерное и неравномерное. Подавляющее большинство лекарств в организме больного распределяется неравномерно. Причинами этого феномена являются:

1) Неравномерность кровоснабжения различных органов и тканей. Чем кровоток в них интенсивнее, тем больше лекарства получают подобные органы и ткани и наоборот. Например более кровоснабжаемые скелетные мышцы накапливают всегда больше назначенного лекарства, нежели менее кровоснабжаемая подкожная жировая клетчатка;

2) Наличие барьеров. Например, в норме многие лекарства не проникают через гемато - энцефалический барьер и плаценту;

3) Различное сродство или аффинитет лекарств к различным органам и тканям. Например, назначенные больному препараты иода рано или поздно связываются соответствующими белками ткани щитовидной железы и в других органах и тканях не фиксируются. Такая способность лекарств накапливаться в определенном органе или ткани носит название депонирование.

После попадания в кровь, лекарства могут связываться с белками плазмы, образуя кровяное депо. В связанном с белками состоянии лекарство неактивно и начинает действовать по мере высвобождения из этой связи. Способность лекарства связываться с белками плазмы, других органов и тканей, называется аффинитетом. Если лекарство (например, препарат сердечных гликозидов дигитоксин, или препарат НПВС ибупрофен) обладает высоким аффинитетом к белкам плазмы крови, эффект такого препарата развивается относительно медленно, но длится долго. Если же аффинитет лекарства к белкам плазмы низкий, подобный препарат действует относительно быстро, но кратковременно (например, сублингвальные лекарственные формы нитроглицерина, эпинефрин и т.д.). Эти свойства следует учитывать при планировании тактики лечения и назначать быстро и краткодействующие препараты для оказания скорой помощи, а не для хронического, длительного лечения.

Для характеристики процесса распределения лекарственного вещества вводят понятие - объем распределения. Он равен отношению общего содержания лекарственного вещества в организме больного к его концентрации в плазме или цельной крови. Таким образом, объем распределения отражает долю лекарственного вещества, пребывающего во внесосудистом пространстве. Для описания процесса объема распределения лекарств используют одно- или многокамерные модели. В клинической фармакологии для моделирования часто пользуются термином кажущийся объем распределения (Vd) - это гипотетический объем жидкости, в котором может распределиться вся введенная доза лекарства, чтобы создалась концентрация, равная концентрации в плазме или цельной крови:

Vd = доза лекарств (мг) / концентрацию лекарства в плазме крови (мг/л).

Чем больше кажущийся объем, тем больше лекарства распределено в ткани, и поэтому, например, оно не может быть удалено из организма путем очищения крови методиками форсированного диуреза, гемодиализа или гемосорбции.

В связи с вышеизложенными процессами фармакокинетики (путями введения лекарств, их абсорбцией и распределением), вводят понятие биодоступность лекарства. Она выражается концентрацией активной фракции лекарства тканях-мишенях, или в биологических жидкостях пациента, с которыми лекарство транспортируется, относительно введенной дозы. Чем выше концентрация в крови, тем выше биодоступность, и наоборот. На биодоступность лекарства влияют:

1) Путь введения лекарства. Например у в/в пути введения биодоступность почти 100%. А вот у перорального пути введения той же самой дозы лекарства она сравнительно очень низкая, т.к. лекарство выраженно разрушается при прохождении через ЖКТ и конечная концентрация в крови очень невысокая.

2) Абсорбция лекарства. Лучше преодолевают мембраны на пути поступления в кровь молекулы липофильных лекарств. А вот молекулы гидрофильных соединений плохо преодолевают мембраны и в крови, вследствие этого, могут создавать невысокие концентрации.

3) Аффинитет к белкам плазмы. Более биодоступными являются лекарства с низким аффинитетом к белкам плазмы и наоборот, менее биодоступны лекарства с высоким аффинитетом к белкам плазмы крови.

Биодоступность лекарства может быть абсолютной и относительной.

Абсолютная биодоступность - величина, характеризующая долю поглощенного организмом лекарства при внесосудистом введении, по отношению к его количеству после в/в введения этого же препарата в той же самой дозе.

Относительная биодоступность - величина, определяющая относительную степень всасывания лекарственного вещества из испытуемого препарата, по отношению к всасыванию лекарственного вещества из препаратов сравнения.