Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5061
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Противоопухолевые средства.

Это группа лекарств, применяемая для химиотерапии больного злокачественными новообразованиями. В последние десятилетия химиотерапия больного злокачественными новообразованиями - одно из самых быстроразвивающихся направлений в фармакологии. Разработаны методы химиотерапии ранее смертельных заболеваний - опухолей яичка, лимфом, лейкозов. Теперь химиотерапия больного злокачественными новообразованиями применяется при заболеваниях, лечение которых прежде ограничивалось лишь местным воздействием, такими как хирургическое лечение и лучевая терапия. Все это расширило область применения противоопухолевых средств, обусловив важность изучения и знания этой группы лекарственных средств.

В то же время препараты этой группы лекарств, как никакие другие, имеют очень узкий терапевтический диапазон (широту терапевтического действия), и могут вызывать развитие тяжелейших побочных эффектов, ухудшающих не только качество жизни пациентов, но иногда даже и прогноз их жизни.

Большинство самых первых противоопухолевых средств взаимодействуют с ДНК больного или с ее предшественниками, повреждают их, что негативно влияет на процесс репликации этой нуклеиновой кислоты. В последние годы, благодаря успехам в изучении патогенеза злокачественных новообра-зований, интерес исследователей сместился от веществ, нарушающих пролиферацию клеток, к веществам с другими механизмами действия, менее пагубными для здоровья больного человека. Так препараты интерлейкина-2 стимулируют пролиферацию NK - лимфоцитов и цитотоксических Т - лимфоцитов, что позволяет в ряде случаев вызывать ремиссию при раке почки и меланоме - опухолях, устойчивых к химиотерапии традиционными препаратами. Третиноин (полностью - транс - ретиноевая кислота) стимулирует процесс дифференцировки опухолевых клеток и позволяет достичь ремиссии при остром промиелоцитарном лейкозе, даже если стандартная химиотерапия неэффективна. Изотретиноин (13 - цис - ретиноевая кислота) снижает риск метахронных опухолей головы и шеи. Широкие перспективы открывает воздействие на онкогены и опухолевые антигены. Например, при хроническом миелолейкозе в результате транслокации возникает химерный ген BCR - ABL1, кодирующий белок с тирозинкиназной активностью, что стимулирует пролиферацию лейкозных клеток и блокирует их апоптоз. Ингибиторы рецепторов тирозинкиназы, например иматиниб, существенно повышают возможность ремиссии на развернутой стадии заболевания при устойчивости к средствам стандартной химиотерапии. Аналогично действуют препараты, мишенью которых служат опухолевые антигены. Например, моноклональные антитела к рецептору ErbB2 (препарат трастузумаб) эффективны при раке молочной железы и В - клеточной лимфоме. Сейчас фармацевтические компании ведут интенсивную работу по созданию средств для прямой генотерапии злокачественных опухолей.

Однако новые препараты на сегодняшний день едва ли смогут полностью вытеснить стандартную химиотерапию. Это связано с тем, что ее эффективность в последние годы выросла, а побочное действие все чаще удается предотвратить или даже устранить. Подобные успехи связаны со следующими факторами:

1) Из-за успехов в диагностике противоопухолевые препараты стали назначать на все более ранних стадиях заболеваний, когда опухоль более чувствительна к химиотерапии и лечение, из-за лучшего состояния пациента, лучше переносится;

2) Применение кониестимулирующих факторов повысило безопасность высокодозной химиотерапии, т. к. сократился период лейкопении, и, следовательно, риск развития тяжелотекущих сопутствующих инфекций. Применение препаратов эритропоэтинов позволило уменьшить интенсивность возникающих при противоопухолевом лечении анемий. Клонирован ген тромбопоэтина и начато применение его препаратов в клинике, что значительно понизило риск развития геморрагий;

3) Изучение механизмов развития устойчивости к противоопухолевым средствам позволило разработать более рациональные схемы химиотерапии; высокодозную химиотерапию стали применять на более ранних этапах лечения.