Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5060
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Иммуностимулирующие средства:

● Средства, стимулирующие лейкопоэз: молграмостим, филграстим, пентоксил, натрия нуклеинат.

● Цитокины: интерферон рекомбинантный человеческий лейкоцитарный (реаферон).

● Интерфероногены: анаферон.

Филграстим - препарат Г-КСФ (гранулоцитарного колониестимулирующего фактора). Выпускается в ампулах по 1 мл, содержащих 0,0003 препарата. Чаще назначается п/к. Не связывается с белками плазмы, T ½ составляет около 4 часов.

Вызывает пролиферацию клеток гранулоцитарного ряда, активирует нейтрофилы, способствует хемотаксису и антителозависимой клеточной цитотоксичности. В основном это применяется для мобилизации стволовых клеток после химиотерапии злокачественных опухолей. В терапевтических дозах препарат хорошо переносится, возможны преходящие боли в костях, что является следствием повышения пролиферативной активности клеток и усиления кровотока в костном мозге.

Молграмостим - препарат ГМ-КСФ (гранулоцитарно - макрофагального колониестимулирующего фактора). Выпускается в ампулах, содержащих порошкообразную субстанцию с содержанием лекарства 150 мкг., или во флаконах по 0,3. После разведения назначается п/к или в/в. T ½ составляет 1 - 3 часа, зависимо от пути введения.

Действует на более ранних этапах пролиферации и дифференцировки стволовых клеток, нежели препараты Г - КСФ. Он усиливает увеличение числа и фагоцитарной активности не только нейтрофилов, но и макрофагов и эозинофилов. Применяется при недостаточности кроветворения, в частности у больных после аутотрансплантации костного мозга, а также для сокращения сроков нейтропении после химиотерапии злокачественных опухолей. Побочные эффекты проявляются болью в костях, миалгией, лихорадкой, перикардит, понижение АД, тахикардию, боль в сердце, гипоксемию.

Натрия нуклеинат - выпускается во флаконах, содержащих 100,0 препарата.

Представляет из себя продукт гидролиза дрожжей. После растворения препарат назначается перорально 3 - 4 раза в день.

О.Э. 1) Иммуностимулирующий.

2) Стимулирует процессы заживления.

П.П. Комплексная терапия больного с иммунодефицитами; для ускорения заживления ран, эрозий, язв и т.п. поражений.

П.Э. Индивидуальная непереносимость.

Пентоксил действует и применяется подобно натрия нуклеинату, но является синтетическим средством, реже вызывает аллергические реакции.

Реаферон - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию активностью 1, 3 или 5 млн. МЕ.

После растворения препарат назначается п/к, в/м, местно. Кратность введения или нанесения препарата зависит от нозологии и варьирует от 2 - 8 раз в сутки, до 1 раза в неделю. При парентеральном введении доза препарата абсорбируется на 80%. Реаферон относительно равномерно распределяется в организме больного, хорошо проникает в ткани и биологические жидкости, в т.ч. в секрет дыхательных путей, СМЖ, в ткань головного мозга и мозговых оболочек, водянистую влагу. Метаболизируется препарат в печени, почках. Экскретируется лекарство с мочой в очень незначительных количествах.

Реаферон - рекомбинанатный препарат человеческого интерферона α2. Связываясь в клетках со специфическими рецепторами, препарат запускает внутириклеточную передачу сигнала посредством Янус - канала и факторов транскрипции STAT. Комплекс белков STAT поступает в клеточное ядро, где взаимодействует с генами, несущими интерферон - чувствительный регуляторный элемент. В результате этим запускается синтез более 2 - х десятков белков, действие которых направлено на подавление вирусов. Интерфероны действуют на все основные этапы репродукции вирусов, и, самое главное, подавляют синтез вирусных белков. Интерфероны индуцируют выработку 2', 5' - олигоаденилатсинтетаз и протеинкиназы PKR. В присутствии двухцепочечной РНК под влиянием 2', 5' - олигоаденилатсинтетаз образуются 2', 5' - олигоаденилаты, которые, в свою очередь, активируют рибонуклеазу L, расщепляющую как вирусные, так и клеточные одноцепочечные РНК. Протеинкиназа PKR избирательно фосфорилирует, и тем самым блокирует фактор инициации iP2a, без которого невозможен синтез вирусных белков. Кроме того, протеинкиназа PKR может запускать апоптоз. Интерфероны также индуцируют фосфодиэстеразу, отщепляющую часть молекулы тРНК, что препятствует элонгации полипептидной цепи. В зависимости от вида вируса интерфероны могут действовать на различных этапах его репродукции.

Устойчивость к препаратам интерферонов возникает из - за способности вирусов подавлять выработку индуцируемых интерферонами ферментов, или понижать их активность. Так один из механизмов устойчивости вируса гепатита С к препаратам интерферонов обусловлен способностью вируса подавлять протеинкиназу PKR.

Между интерферонами и другими компонентами иммунной системы существуют сложные взаимодействия. Интерфероны могут влиять на вирус непосредственно или опосредованно за счет изменения иммунного ответа. Например, повышая экспрессию антигенов HLA, они стимулируют лизис зараженных клеток цитотоксическими Т - лимфоцитами. Помимо собственно противовирусного действия, интерфероны участвуют в некоторых общих реакциях организма на вирусную инфекцию, в т.ч. в патологических реакциях иммунитета, сопровождающихся повреждением тканей.

О.Э. 1) ШСД противовирусной активности.

2) Противоопухолевый.

3) Незначительный иммуностимулирующий.

П.П. 1) Комплексная комбинированная терапия больных местными и генерализованными вирусными инфекциями, в т.ч. глазными.

2) Комплексная комбинированная терапия больных злокачественными новообразованиями.

П.Э. Озноб, лихорадка, общее недомогание, кожная сыпь, лейко - и тромбоцитопении, возможно угнетение или возбуждение ЦНС, поражения печени, почек, тератогенное воздействие, толерантность, местное раздражение.

Анаферон представляет собой препарат антител к интерферонам. Уменьшая количество человеческих интерферонов, препарат, по принципу отрицательной обратной связи, запускает синтез человеческих интерферонов, иногда выше исходного уровня. Показан для профилактики вирусных инфекций компенсированным пациентам. Переносится препарат хорошо, возможны реакции индивидуальной непереносимости.