Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5068
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства.

Это группа лекарств, применяемая при нарушенной функции щитовидной железы. Существуют два типа нарушений этой функции. Гипотиреоз характеризуется пониженным содержанием тиреоидных гормонов в крови больного. Учитывая, что эти гормоны регулируют процессы роста и развития организма, в частности ЦНС и ССС, понятно, что при их недостатке возможны и развиваются различных заболеваний. У детей, которые растут и развиваются очень интенсивно, гипотиреоз проявляется выраженным нарушением умственного и физического развития - кретинизмом. У взрослых подобные нарушения выражены слабее и проявляются в виде микседемы, эндемического зоба и т.п. патологией. Гипертиреоз, наоборот, обусловлен повышенным содержанием в крови больного тиреоидных гормонов. В результате происходит перегрузка и истощение ЦНС и ССС, что и формирует клиническую картину базедовой болезни, диффузного токсического зоба и т.п. патологий.

Тактика фармакокоррекции при гипотиреозе заключается в заместительной гормональной терапии препаратами тиреоидных гормонов. В геохимических по недостатку йода провинциях должна проводиться профилактическая фармакотерапия препаратами йода для недопущения развития гипотиреоза. При гипертиреозе подавляют излишнюю продукцию гормонов щитовидной железы, применяя различные антитиреодные средства.

L-тироксин (левотироксин) - выпускается в таблетках по 0,00005 и 0,0001.

Препарат хорошо всасывается в верхнем отделе тонкого кишечника, биодоступность этого пути введения составляет 50 - 80% и она может немного повышаться при приеме лекарства натощак. Некоторые препараты, например сукралфат, холестирамин, алюминия гидроксид, препараты железа и кальция могут подавлять абсорбцию L - тироксина. В крови препарат почти полностью (99%) связывается с белками плазмы, поэтому эффект развивается постепенно (до 10 дней) и длится после отмены долго (до 4 - х недель). Исходя из такой особенности фармакокинетики, всю суточную дозу препарата назначают 1 раз в день. Метаболизируется препарат в печени, следовательно индукторы микросомальных ферментов (фенитоин, карбамазепин, рифампицин) усиливают его экскрецию с желчью, что требует повышения дозы препарата. Кроме того, метаболизм идет в почках, головном мозге, мышцах. Экскретируется препарат как с желчью, так и с мочой. T ½ составляет примерно 6 - 8 суток. Из - за подобных особеностей L - тироксин применяется исключительно для хронического лечения. Это синтетическое средство, что максимально минимизировало такой недостаток природных препаратов как аллергия.

Механизм действия L - тироксина связан с возбуждением рецепторов клеточных мембран для собственных гормонов организма больного, что и формирует развитие следующих эффектов лекарства.

О.Э. 1). Стимулирует все виды обмена веществ организма: энергетический, белковый, липидный, углеводный, водно - солевой.

2). Стимулирует рост и развитие ЦНС и ССС

3). Стимулирует рост и развитие организма в целом.

П.П. Заместительная гормонотерапия с целью хронического лечения больного гипотиреозом: кретинизм у детей; микседема, эндемический зоб и т. п. патология у взрослых.

П.Э. Возникают при передозировке, характеризуются явлениями гипертиреоза: тахикардия, боль в сердце, повышение АД, бессонница, нервозность, потливость, снижение массы тела, гипергликемия, аллергии, иногда - экзофтальм.

Трийодтиронин - выпускается в таблетках по 0,00002 и 0,00005.

В начале лечения назначают препарат для насыщения до 3 раз в день, для поддерживающей терапии 1 раз в день. Действует и применяется подобно L - тироксину, также является синтетическим средством. Отличия: 1) слабее связывается с болками, поэтому эффект развивается быстрее (через 1 - 2 суток) и длится короче (несколько дней); 2) по активности и токсичности в 3 - 5 - раз превосходит L - тироксин; 3) более приемлем для скорой помощи, а также может быть использован при неэффективности L - тироксина.

Существуют комбинированные препараты, содержащие смесь обоих гормонов щитовидной железы. Тиреоидин - препарат природного происхождения, получают из желез убойного скота, относительно малоэффективное, но при этом высокотоксичное средство. На сегодняшний день не применяется. Тиреотом, тиреокомб - препараты синтетического происхождения, более эффективные и менее токсичные, нежели тиреоидин. Применяются комбинированные средства при неэффективности лечения L - тироксином и перед переводом пациента на трийодтиронин.

Кальцитонин (алостин, остеовер, миакальцик) - выпускается в ампулах по 1 мл. (100 МЕ); в дозированном интраназальном спрее, по 200 МЕ в 1 дозе.

Назначается препарат в/м, п/к, интраназально, по индивидуальным схемам. Биодоступность процессов абсорбции препарата составляет 70% при в/м и п/к введении, и около 3% при интраназальном введении. Попадая в кровь, с белками плазмы препарат связывается на 30 - 40%. Биотрансформируется препарат в почках, крови, периферических тканях. Основной путь экскреции с мочой (до 95%). T ½ при в/м и п/к введении составляет 60 - 90 минут, а при интраназальном - около 43 минут.

В организме человека кальцитонин понижает концентрацию ионов Са и Р в крови путем прямого угнетения остеокластической активности по резорбции костной ткани, непосредственно влияя на их рецепторы. В результате этого уменьшается площадь гофрированной каемки остеокластов и их резорбтивная способность. В почках препарат стимулирует экскрецию ионов кальция, фосфата и натрия. Это влияние опосредуется цАМФ. Эти эффекты относительно кратковременные, длятся несколько суток, т. к. к препарату могут вырабатываться антитела.

О.Э. 1). Уменьшает концентрацию в крови ионов кальция и фосфата.

2) Ликвидирует явлений гипер- Са2+ - или фосфатемии.

П.П. Симптоматическая или заместительная гормонотерапия у больных с:

1) Явлениями гиперСа2+ - или фосфатемии.

2) Болезнью Педжета, а также при некоторых формах течения остеопороза.

П.Э. Аллергии, толерантность; отеки, повышение АД; миалгии, артралгии; головная боль, головокружение, утомляемость; тошнота, рвота, неприятный привкус, абдоминальная боль; полиурия, расстройства зрения; при интраназальном использовании - фарингиты, риниты; эрозии, отечность или сухость слизистой носа; носовые кровотечения, чихание.

Тиамазол (мерказолил) - выпускается в таблетках по 0,005.

Назначается перорально, до 4 раз в день. Хорошо абсорбируется в ЖКТ, в крови не связывается с белками плазмы, накапливается в ткани щитовидной железы. Может проникать через плацентарный барьер, а также экскретироваться с молоком матери. Метаболизируется препарат в щитовидной железе, печени, почках. Экскретируется в основном почками с мочой (до 82%), как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов; остальное выводится с желчью. T ½ составляет 3 - 6 часов.

В организме больного тиамазол ингибирует йодидпероксидазу, тем самым препятствуя окислению йодида и йодтирозина до соответствующих активных форм тиреоидных гормонов.

О.Э. 1). Подавляет биосинсинтез активных форм тиреоидных гормонов, понижая их содержание в крови.

2). Уменьшает явления тиреотоксикоза.

П.П. Хроническое лечения больного с гипертиреозом.

П.Э. Угнетение кроветворения, иммунодепрессия, тошнота, рвота, поражения печени, суставов, тератогенный, зобогенный (увеличение размеров щитовидной железы по принципу обратной связи). Из-за проникновения в молоко матери возможно развитие кретинизма у младенцев.

Препараты йода в зависимости от дозы различно влияют на выработку гормонов щитовидной железы. В малых дозах (до 0,04 в сутки) они могут увеличивать выработку гормонов, а в больших (> 0,04 в сутки) - подавлять. Поэтому и применение препаратов йода тоже дозозависимое: малые дозы могут применяться в геохимических по недостатку йода провинциях, где вода, земля и воздух практически не содержат йод, для профилактики такого вида гипотиреоза как эндемический зоб. Высокие дозы применяются при гипертиреозе, создавая в крови имитацию повышенного содержания тиреоидных гормонов. В результате по принципу отрицательной обратной связи в щитовидной железе подавляется продукция собственных гормонов, а также ее размер. Подобный эффект длится недолго, около 2 - х суток, поэтому применяется ограниченно, например для склерозирующей терапии при подготовке больного к операции тиреоидэктомии с целью минимизации операционной кровопотери. Из П.Э.: явления иодизма: кашель, насморк, конъюнктивит, кожная сыпь; аллергии, увеличение лимфоузлов, эозинофилия, лихорадка, ангионевротический отек Квинке, редко, но смертельно: узелковый периартериит, тромботическая и тромбоцитопеническая пурпура; тошнота, рвота, боль и тяжесть в эпигастрии. Из препаратов йода наиболее часто применяется калия иодид (иодомарин и т.д.) в таблетках по 0,0002; 0,015 и т.д. Помимо этого существуют препараты радиоактивного йода I131 и I132. Учитывая их способность депонироваться в ткани щитовидной железы, подобные лекарства применяются при злокачественных заболеваниях (опухолях) щитовидной железы, в т.ч. сопровождающихся явлениями гипертиреоза.

Паратиреоидин назначается парентерально, хорошо всасывается после введения. Метаболизируется в печени. T ½ составляет 2 - 5 минут. В организме препарат, влияя на соответствующие рецепторы, сопряженные с G - белком, обеспечивает постоянство концентрации ионов Са2+ в крови. Применяется препарат как средство заместительной гормонотерапии при гипопаратиреозе как для лечения, так и для диагностики. Применяется препарат также при остеопорозе. Вообще же препарат в медицине используется редко.