Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5068
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Средства, влияющие на тонус и сократительную активность миометрия. Мочегонные средства. Гипертензивные средства. Средства, влияющие на тонус и сократительную активность миометрия.

Влиять на тонус миометрия необходимо в практике врача - акушера. Ритмические сокращения миометрия необходимы для нормального протекания родовой деятельности. При этом периоды сокращения матки чередуются с периодами ее расслабления. Во время расслабления в миометрий поступает кровь, что позволяет осуществлять нормальную трофику плода, предотвращая его гибель от асфиксии. Именно поэтому стимуляцию подобного вида сокращений матки используют в акушерской практике для осуществления родовспоможения с целью индукции или стимуляции родовой деятельности. Индукция - это вызывание родовой деятельности. Стимуляция - это усиление имеющейся, но недостаточной для протекания физиологических родов родовой деятельности.

Тонические сокращения матки - это спазм без последующего расслабления и восстановления плацентарного кровотока. Поэтому подобные сокращения недопустимы при родах, т.к. провоцируют асфиксию и гибель плода. Тонические сокращения матки вызывают с целью ускоритть инволюцию миометрия, а также для остановки атонических маточных кровоточений. При спазме матки ее сосуды пережимаются, что и способствует остановке подобных кровотечений.

Токолитическое действие, т.е. расслабление гладкой мускулатуры миометрия, используют для купирования угрожающей выкидышем родовой деятельности. При этом следует помнить, что это разновидность симптоматической фармакотерапии, и получая передышку врач - акушер обязан срочно найти и ликвидировать причину или патогенез патологии для избежания развития рецидивов.

Именно на способности влиять на разные выражения сократительной активности миометрия построена классификация соответствующих средств.

Классификация средств, влияющих на тонус и сократительную активность миометрия.

I. Средства, стимулирующие сократительную активность миометрия (утеротоники):

1. Стимулирующие ритмические сокращения:

А) Препараты гормонов задней доли гипофиза: окситоцин.

Б) Препараты простагландинов: динопрост.

2. Стимулирующие тонические сокращения:

А) Препараты алкалоидов спорыньи: эргометрин.

II. Средства, понижающие тонус миометрия (токолитики):

А) Препараты β2-адреномиметиков: сальбутамол, фенотерол и т.д.

Окситоцин - выпускается в ампулах, содержащих 1 мл (5 ЕД) раствора.

Является новогаленовым препаратом, рецепт которого выписывается с использованием официнальной формы прописи. Назначается препарат в/м или в/в. Представляет собой синтетический препарат. Раньше получался из биологического материала убойного скота, поэтому его активность выражается в ЕД. В крови препарат быстро разрушается цистиниламинопепетидазой, благодаря чему T ½ окситоцина при в/в введении составляет около 3 - х минут, при в/м - около получаса. Благодаря этому препарат в/в чаще назначают капельно.

Препарат стимулирует окситоциновые рецепторы беременной матки, которые сопряжены с соответствующими G-белками, что и ведет к повышению тонуса миометрия. Происходит это вследствие того, что активируется фосфолипаза С и повышается концентрация инозитол - 1,4,5 - трифосфата. Это ведет к увеличению выброса из депо внутриклеточного Са2+ и к открытию потенциалзависимых Са2+ - каналов, по которым Са2+ поступает в клетки извне. Следует помнить, что наибольшее число и наивысшая чувствительность этих рецепторов достигается в последнем триместре беременнности, непосредственно перед родами. Помимо этого, окситоцин увеличивает продукцию простагландинов, что также способствует сокращению матки.

Следует помнить, что препарат стимулирует сократительную активность миометрия дозозависимо, в малых дозах вызывая ритмические сокращения, а в высоких дозах - тонические.

О.Э. 1) в малых дозах стимулирует ритмические сокращения миометрия.

2) в высоких дозах вызывает тонические сокращения миометрия.

3) повышает тонус моноэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочных желез, что повышает поступление молока в млечные синусы.

П.П. 1) в малых дозах - для индукции или стимуляции родовой деятельности.

2) в высоких дозах - для ускорения инволюции матки и в комплексной терапии больных с послеродовым атоническим маточным кровотечением.

П.Э. При передозировке - понижение АД, тахикардия, боль в сердце, тошнота, рвота, асфиксия плода, стремительные травмвтичные роды. Кроме того, высокие дозы окситоцина могут повторять действие АДГ, и при в/в введении большого количества, особенно гипотонических растворов, может вызывать водную интоксикацию в виде судорог и последующей комы.

Динопрост (энзапрост, простин) - выпускается в ампулах, содержащих 1 мл 0,5% раствора.

Представляет собой синтетический препарат простагландина F. Назначается в/в, экстра - или интраомниально, интравагинально. Разрушается 15 - дегидрогеназой в печени и эндотелии сосудов. Экскретируется почками с мочой (до 90%) в течении 5 часов, остальное - через кишечник. T ½ при в/в введении составляет около 1 минуты.

Воздействуя на соответствующие рецепторы матки, препарат повышает ее сократительную активность. Этому способствует также накопление ацетилхолина, повышение активности аденилатциклазы. В отличии от окситоцина, миометрий одинаково высокочувствителен к препаратам простагландинов в течении всего срока беременности.

О.Э. 1) стимулирует ритмические сокращения миометрия.

П.П. 1) для индукции или стимуляции родовой деятельности.

2) для проведения медицинских абортов.

П.Э. Тошнота, рвота, диарея, тахикардия, боль в сердце, бронхоспазм, лихорадка, флебиты, повышение АД, тахикардия или блокады до остановки сердца, тромбоэмболии жизненно-важных сосудов, развитие ДВС-синдрома.

Эргометрин - выпускается в таблетках по 0,0002; в ампулах, содержащих 1 мл 0,2% раствора.

Назначается эргометрин перорально 2 - 3 раза в день, парентерально вводится в/м или в/в. Быстро всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени, экскретируется в основном с мочой. При пероральном приеме уже через 10 минут препарат начинает вызывать сокращение матки у родильниц. В зависимости от пути введения, эргометрин действует от 45 до 180 минут. T ½ препарата составляет менее 2 часов.

Механизм действия препарат сложен и связан со способностью эргометрина влиять на различные рецепторы организма больной. В частности, являясь блокатором серотониновых рецепторов, препарат способен повышать тонус гладкомышечных внутренних органов пациенток. Это ведет, в том числе, и к повышению тонуса беременной матки, причем чувствительность ее к эргометрину очень высока. Помимо серотониновых, препарат влияет также на дофаминовые и α - адренорецепторы; при этом препарат может выступать как агонистом, так и антагонистом этих рецепторов. Является самым активным и наименее токсичным препаратом группы.

О.Э. 1) вызывает тонические сокращения миометрия.

П.П. 1) для ускорения инволюции матки.

2) комплексной терапии больных с послеродовым атоническим маточным кровотечением.

П.Э. Тошнота, рвота, спастические боли в животе, брадикардия, боль в сердце вследствии коронароспазма, повышение АД, потливость, заложенность носа, головная боль, головокружение, редко - галлюцинации.

Сальбупарт (сальбутамол) - выпускается в ампулах, содержащих 5 мл 0,1% раствора.

Назначается препарат в/в. Фармакокинетику препарата см. выше. В организме пациента, при соблюдении дозового режима, сальбутамол прямо стимулирует преимущественно β2-адренорецепторы миометрия. В результате увеличивается активность связанной с этими рецепторами аденилатциклазы, стимулируется выработка цАМФ и понижается концентрация цитоплазматического Са2+. В связи с этим формируется следующий эффект. При передозировке препаратом теряется селективность, что вызывает стимуляцию всех типов β - адренорецепторов.

О.Э. 1) Понижается тонус миометрия (токолитический).

П.П. 1) В/в капельно для купирования угрожающей выкидышем родовой деятельности.

П.Э. Толерантность, при передозировке и потере селективности: тахиаритмии, боль в сердце; бессонница, тремор, головная боль; может возникать гипергликемия.

Партусистен (фенотерол) действует и применяется подобно сальбупарту, отличия: 1) выпускается в таблетках и ректальных суппорзиториях по 0,005; в ампулах, содержащих 10 мл 0,005% раствора; 2) может применяться как для профилактики так и для купирования угрожающей выкидышем родовой деятельности; 3) в целом более сильное и длительнее действующее средство.