Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5063
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Средства противоаритмические, применяемые при нарушении мозгового кровообращения, венотропные средства. Противоаритмические средства.

Это группа лекарственных средств, используемая при аритмиях - состояниях, характеризующихся нарушением ритма сердечных сокращений. Аритмии - самая главная причина смертности больных людей, что и обусловливает актуальность изучения этой группы сердечно - сосудистых средств. Аритмии могут сопутствовать многим патологическим состояниям: например, 1) нарушениям метаболизма вследствии нарушения кровообращения; 2) сопровождают многие гормональные нарушения; 3) являются следствием различных интоксикаций; 4) являются следствием развития побочных эффектов многих лекарственнных средств и т.д.

Вне зависимости от вышеперечисленных причин, непосредственно нарушения ЧСС возникают при патологических изменениях таких сердечных функций как автоматизм, проводимость, в т.ч. и их сочетанное нарушение. Фармакокоррекция аритмий направлена на нормализацию этих нарушенных функций. Учитывая, что автоматизм и проводимость соответвующих клеток проводящей системы сердца напрямую зависят от ионных потоков, формирующих потенциал действия клеток - водителей ритма и клеток проводящей системы сердца, это положили в основу классификации противоаритмических средств.

Механизм формирования потенциала действия пейсмекерных клеток и клеток проводящей системы сердца смотри курс физиологии: какие ионные потоки какие фазы потенциала действия и где их формируют, от каких фаз потенциала действия зависят функции автоматизма и проводимости, как укладываются фазы потенциала действия в электрокардиограмму.

Классификация противоаритмических средств. Средства, применяемые при тахиаритмиях и экстрасистолиях.

1. Блокаторы натриевых каналов:

А. Замедляющие деполяризацию и реполяризацию: хинидин, прокаинамид, пропафенон, этмозин, этацизин, аллапинин.

Б. Ускоряющие реполяризацию: лидокаин.

2. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил.

3. Средства, удлиняющие реполяризацию: амиодарон, соталол.

4. Блокаторы β-адренорецепторов: пропранолол, метопролол.

5. Сердечные гликозиды: дигоксин.

6. Препараты калия: панангин, аспаркам.

Средства, применяемые при брадиаритмиях и блокадах.

1. Адреномиметики: изопреналин, эфедрин, адреналин.

2. М-холиноблокаторы: атропин.

Препараты группы 1А оказывают неизбирательное мемебраностабилизирующее действие, тем самымы подавляя тем самым ток всех ионов по их каналам клеточных мембран. Это приводит к удлинению всех фаз потенциала действия, удлиняется также и рефрактерного период клеток проводящей системы сердца. В результате в них одновременно подавляются и функция автоматизма и функция проводимости. Это делает препараты этой группы универсальными, используемыми и при предсердных и при желудочковых тахиаритмиях.

Хинидина сульфат - выпускается в таблетках по 0,1 и 0,2.

Препарат хорошо всасывается при пероральном применении. В крови на 87% связывается с белками плазмы, в т.ч. с альбуминами и кислым α1 - гликопротеидом. Поэтому при инфаркте миокарда дозу препарата следует увеличивать. Большая часть назначенной дозы в печени подвергается окислению, и лишь 20% в неизмененном виде экскретируется с мочой. Следует учитывать, что хинидин выраженно ингибирует изофермент IID6 цитохрома Р450. T ½ составляет около 8 часов. Назначается препарат перорально, в 2 этапа. На этапе насыщения может назначаться до 6 раз в сутки, для поддержания эффекта суточную дозу назначают 3 раза в день.

Механизм действия см. выше. Помимо вышесказанного, хинидин у больного может также блокировать α - адренорецепторы и вызывать М - холиноблокирующее действие. Это способствует падению АД и развитию так называемой пируэнтной тахикардии. По мере продолжения лечения и развития противоаритмического действия препарата, эффет тахикардии исчезает. Следует также учитывать, что при предсердных тахиаритмиях М - холиноблокирующий эффект может улучшить проводимость по A-V узлу, учащая ритм сокращений желудочков.

О.Э. Противоаритмический, урежение ЧСС, удлинение ПД и РП, подавление автоматизма и проводимости.

П.П. 1) Профилактика и хроническое лечени больных с предсердными тахиаритмиями: мерцание, трепетание, тахикардия, пароксизмальная тахикардия в межприступный период.

2) Профилактика и хроническое лечени больных с желудочковыми тахиаритмиями: тахикардия, пароксизмальная тахикардия в межприступный период, экстрасистолия.

П.Э. В начале лечения возможно развитие смертельно опасных осложнений: пируэнтная тахикардия (вследствие падения АД и М - холиноблокирующего действия хинидина), тромбоэмболии жизненно - важных сосудов, особенно при лечении больных с предсердными тахиаритмиями. Это следует предвидеть и профилактировать.

Помимо этого возможно развитие брадикардии, уменьшение ССС, понижение АД, звон в ушах, понижение остроты слуха, вестибулярные нарушения, головная боль, диплопия, тошнота, рвота, диарея, аллергии, иногда явления гепатотоксичности, угнетение кроветворения. Возможно развитие кумуляции.

Прокаинамида гидрохлорид (новокаинамид) - выпускается в таблетках по 0,25 и 0,5; в ампулах 10% раствор в количестве 5 мл.

Действует и применяется препарат подобно хинидину, отличия: 1) значительно слабее, примерно на 20%, связывается с белками плазмы, поэтому действует быстрее и применяется при острых предсердных и желудочковых тахиаритмиях; 2) быстрее элиминирует, T ½ составляет около 3 - 4 часов; 3) метаболизируется в печени реакцией N - ацетилирования, поэтому нужно помнить о быстрых и медленных ацетиляторах, экскретируется в основном с мочой; 4) не оказывает α - адреноблокирующего и М - холиноблокирующего действия, но из - за способности понижения АД препарат все же способен провоцировать тахикардию в начале лечения, меньше кумулирует, поэтому в целом лучше переносится, но в отличии от хинидина чаще может вызывать тяжелые аллергии вплоть до формирования синдрома лекарственной красной волчанки, но это чаще проявляется у больных с низкой активностью ацетилирующих ферментов.

Этмозин и его более активное производное этацизин действуют и применяются подобно хинидину, отличия: 1) расширяет коронарные сосуды, улучшая сердечный метаболизм; 2) выпускаются и в таблетках, и в растворах для инъекций, применяются и при острый и при хронических предсердных и желудочковых тахиаритмиях; 3) лучше переносятся.

Пропафенон выпускается как в таблетках, так и в растворе для инъекций. Всасывается в ЖКТ на 100%, но биодоступность из-за выраженной пресистемной элиминации этого пути введения составляет 3,4 - 10,6%, почему пероральное применение пропафенона практически не используется. В крови почти весь связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени с участием цитохрома Р450. Экскретируется с желчью и мочой. T ½ очень индивидуален, и составляет у разных больных от 5,5 до 17,2 часов, что в сочетании с вышеперечисленным делает препарат очень неудобным в дозировании. Помимо этого препарат очень плохо переносится, вызывая множество очень серьезных побочных эффектов. Поэтому данный препарат применяют редко, только при тяжелых желудочковых тахиаритмиях резистентных к применению других противоаритмических средств.

Аллапинин - выпускается в таблетках по 0,025.

Биодоступность перорального применения препарат составляет около 40% из-за выраженной пресистемной элиминации. Препарат хорошо проникает через ГЭБ в ЦНС. Экскретируется с мочой. T ½ составляет около 1 часа.

Механизм действия см. выше. В целом можно отметить, что это относительно вышеизложенных средств, невысокое по силе действия, но и зато менее токсичное лекарство растительного происхождения, производное аконитина.

О.Э. 1) урежение ЧСС.

2) расширяет коронарные сосуды, улучшая тем самым сердечный метаболизм.

3) седативный.

П.П. 1) Профилактика и хроническое лечени больных с предсердными тахиаритмиями.

2) Профилактика и хроническое лечени больных с желудочковыми тахиаритмиями: тахикардия, пароксизмальная тахикардия в межприступный период, экстрасистолия..

П.Э. Головокружение, головная боль, диплопия, атаксия, тахиаритмии в начале лечения, гиперемия лица, аллергии.

Лидокаина гидрохлорид (лидокард) - выпускается в ампулах 2% раствор в количестве 10 мл.

Назначается в/в, как правило путем инфузии. Всасывается в ЖКТ хорошо, но биодоступность из-за выраженной пресистемной элиминации этого пути введения составляет почти 0%, почему пероральное применение лидокаина практически не используется. Назначается препарат в основном в/в, предпочтительнее капельной инфузией. Связано это с тем, что T ½ препарата при однократном в/в введении составляет около 8 минут, и поэтому формируется быстрый рецидив патологии. В крови на 70% связывается с белками плазмы, в т.ч. с кислым α1 - гликопротеидом, поэтому при инфаркте миокарда дозу препарата следует увеличивать. Метаболизируется препарат в печени, экскретируется в основном с желчью. Окончательный T ½ препарата и активных метаболитов составляет около 2 часов.

Механизм действия связан с блоком активности Na+ - каналов и некоторой активацией К+ - каналов, в результате чего формируется состояние гиперполяризации клеточной мембраны клеток проводящей системы сердца. Это ведет к удлинению фазы диастолической деполяризации, что и приводит к выраженному подавлению функции автоматизма. Благодаря некоторой активации К+ - каналов ускоряется фаза 3 потенциала действия, что, в свою очередь, может привести к укорочению рефрактерного периода клеток проводящей системы сердца. Это, во - первых, не позволяет подавить функцию проводимости, а во - вторых, в некоторых случаях эта функция даже может улучшаться. Подобное действие лимитирует применение лидокаина при предсердных тахиаритмиях из - за опасения распространения аномального предсердного ритма на желудочки, что прогностически чрезвычайно неблагоприятно.

О.Э. Урежение ЧСС вследствии удлинения потенциала действия и подавления автоматизма. Следует помнить, что рефрактерный период укорачивается, что не подавляет, а даже может улучшать функцию проводимости.

П.П. Острые, угрожающие жизни больного желудочковые тахиаритмии, особенно возникшие на фоне инфаркта миокарда.

П.Э. Брадикардия, понижение АД, реакции возбуждения или угнетения ЦНС в зависимости от исходного состояния больного, аллергии.

Амиодарон (кордарон) - выпускается в таблетках по 0,2; в ампулах, содержащих 5% раствор в количестве 3 мл.

Назначается перорально, в/в 1 раз в день, при назначении дозы насыщения - чаще. Биодоступность перорального применения препарат составляет около 30%, вследствии неполного всасывания. В крови почти на 100% связывается с белками плазмы. Выраженно депонируется в липидах. Метаболизируется в печени изоферментом IIIA4 цитохрома Р450. Амиодарон ингибирует активность микросомальных ферментов печени (изоферменты IIIA4 и IIC9 цитохрома Р450), поэтому элиминация совместно принятых лекарств может выраженно подавляться. T ½ препарата у взрослых составляет около 25 часов, а после отмены препарата может длиться неделями, месяцами; у детей - меньше. Учитывая вышеизложенное, препарат следует назначать в 2 этапа. Например, препарат назначают 5 дней в неделю с последующим перерывом в 2 дня. Возможны и иные схемы лечения. Из-за выраженной связи с белками плазмы и депонирования, эффекты препарата развиваются медленно (недели, иногода - месяцы), он склонен к кумуляции, что затрудняет его правильное применение.

Механизм действия препарата точно не выяснен. Считается, что препарат влияет на липидное окружение и блокирует ионные каналы клеточных мембран. В большей степени блокируются К+ и Ca2+ - каналы, что и ведет к наиболее выраженному удлинению фазы реполяризации потенциала действия клеток проводящей системы сердца. Блок Na+ - каналов краткий и незначительный. В результате одновременно подавляются функции и автоматизма и проводимости. Кроме того, препарат расширяет коронарные сосуды. Существуют предположения и о его α - или β - адренергической компоненете действия.

О.Э. Урежение ЧСС вследствии удлинения потенциала действия и рефрактерного периода, подавления автоматизма и замедления проводимости.

П.П. 1) Хроническое лечени больных с предсердными тахиаритмиями: мерцание, трепетание, тахикардия, пароксизмальная тахикардия в межприступный период.

2) Хроническое лечение больных с желудочковыми тахиаритмиями: тахикардия, па-роксизмальная тахикардия в межприступный период, экстрасистолия.

П.Э. Брадикардия, некоторое уменьшение ССС, понижение АД, тошнота, рвота, окраска кожи в синюшный цвет, изменение цвета радужной оболочки глаза, фотодерматит, явления гипо - или гипертиреоза (структурный аналог тиреоидных гормонов), могут наблюдаться нейротоксичность, поражение мышечной ткани, аллергии. Иногда возникают смертельные осложнения вследствии некроза гепатоцитов, пневмосклероза легких. Препарат выраженно кумулирует, высока опасность передозировки и интоксикации.

Соталол действует и применяется подобно амиодарону, отличия: 1) имеет другой механизм действия, он является неизбирательным β - адреноблокатором; 2) может вызывать пируэнтную тахикардию на фоне сопутствующей гипоК+емии, другие побочные эффекты смотри пропранолол.

Пропранолол - более подробную характеристику смотри самостоятельно выше. Противоаритмический эффект связан с выведением сердца из - под влияния симпатической иннервации и с компенсаторным возрастанием на сердце влияния парасимпатической иннервации. В результате этого удлиняется потенциал действия и рефрактерный период, подавляется функция автоматизма и происходит замедления проводимости, особенно выраженно на уровне А - V узла. Применяется препарат как при острых, так и при хронических предсердных тахиаритмиях. При желудочковых же нарушениях ритма рекомендован лишь при сопутствующем повышении тонуса симпатической иннервации, например на фоне гипертиреоза, при феохромоцитоме и т.д.

Метопранолол действует и применяется подобно пропранололу, отличия: 1) кардиоселективное средство, лучше переносится.

Дигоксин - более подробную характеристику смотри самостоятельно выше. Препарат замедляет проводимость на уровне А - V узла, действуя прямо и рефлекторно. Но при этом из - за +батмотропного эффекта дигоксин может стимулировать функцию автоматизма. Поэтому применяется только при предсердных тахиаритмиях с целью предотвращения распространения аномального предсердного ритма на желудочки, что прогностически чрезвычайно недлагоприятно, почему препарат строго противопоказан при желудочковых тахиаритмиях.

Панангин - выпускается в драже; в ампулах, содержащих раствор в количестве 10 мл.

Представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое выписывается с использованием официнальной формы прописи. В своем составе содержит калия аспарагинат (в драже содержится 0,158) и магния аспарагинат (в драже содержится 0,14). В ампуле содержится: К+ - 0,1033 а Mg+ - 0,0337.

Назначается панангин перорально, в/в до 3 - х раз в день. В/в вводят как можно медленнее. Всасывается в ЖКТ полностью и достаточно быстро, экскретируется с мочой почками.

В организме больного восполняет недостаток ионов К+ и Mg+. Особенно актуален подобный препарат в случаях, когда традиционный путь поступления ионов К+ в клетку заблокирован, например, при воздействии препаратов сердечных гликозидов. В этом случае активируются альтернативные Mg+ - зависимые К+ - каналы, доставляющие К+ внутрь клетки. В клетках проводящей системы сердца это ведет к удлинению фазы деполяризации, что удлиняет их потенциал действия и рефрактерный период, подавляет функцию автоматизма и происходит замедление проводимости.

О.Э. 1) Восполняет в организме недостаток ионов К+ и Mg+.

2) Урежает ЧСС вследствии удлинения потенциала действия и рефрактерного периода, подавления автоматизма и замедления проводимости.

3) улучшает метаболизм в миокарде.

П.П. 1) Профилактики и хроническое лечение больных с гипоК+емией возникающей, например, на фоне применения препаратов К+ - выводящих лекарств: салуретиков, препаратов сердечных гликозидов, глюкокортикоидных гормонов и т.д.

2) Острые проявления гипоКемии.

3) Профилактика и хроническое лечение больных с предсердными и желудочковыми тахиаритмиями.

4) Комплексное лечение больных с острыми предсердными и желудочковыми тахиаритмиями.

5) Хроническое комбинированное лечение больных с ИБС.

П.Э. Брадикардия, экстрасистолия, понижение АД, тошнота, рвота, диарея, тяжесть в эпигастрии, явления гиперК+ - и гиперMg 2+ - емии, угнетение ЦНС до комы, в т.ч. угнетение дыхания, судороги.

Аспаркам действует и применяется подобно панангину, отличия: 1) отечественное, более дешевое средство.

При брадикардиях фармакотерапия практически никогда не практикуется, в некоторых случаях используется методика имплантации кардиостимуляторов. Лекарственные средства используют как средства оказания неотложной помощи при выраженном проявлении A - V блокад. Следует помнить, что при развитии подобной патологии на фоне выраженного повышения парасимпатических влияний, например при интоксикации препаратами сердечных гликозидов, грамотнее использовать атропина сульфат. Более подробную характеристику поименованных в классификации лекарств смотри самостоятельно в предыдущих лекциях.