Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5068
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Факторы, влияющие на характер действия и величину эффекта лекарств.

Среди них выделяют следующие:

1) Фармакокинетические:

- на этапе абсорбции: совместное назначение адсорбирующих средств (активированный уголь), антацидных средств (альмагель) и т.п. препаратов с другими лекарствами может понижать их всасывание в ЖКТ. И наоборот, комбинация препаратов железа с аскорбиновой кислотой, повышает всасывание ионов Fe2+ в ЖКТ. У больных с явлениями энергодефицита, находящимися при этом в состоянии комы, назначенное парентеральное углеводное питание может не дать результатов, т.к. всасывание глюкозы осуществляется энергозатратным путем активного транспорта. Для улучшения биодоступности глюкозы в этом случае ее следует комбинировать с донаторами метаболической энергии, например с препаратами АТФ и КФ.

- на этапе распределения: совместное назначение лекарств с различным аффинитетом к белкам плазмы крови может привести к интоксикации, т.к. лекарство с более высоким аффинитетом (например, ибупрофен) вытеснит из связи с белками лекарство с более низким аффинитетом (например, варфарин) и может произойти передозировка и интоксикация. Кроме того, назначая лекарство с высоким аффинитетом к белкам плазмы на фоне, например, гипоальбуминемии, следует предполагать о возможном изменении действия лекарства. Вместо того, чтобы действовать медленно, длительно, оно может вызвать быстрый, краткий эффект, кроме того может измениться и сила действия лекарства, что тоже может привести к развитию осложнений.

- на этапе биотрансформации: индукторы микросомальных ферментов печени могут вызывать явление толерантности, а ингибиторы - кумуляцию и интоксикацию. Следует помнить, что не только лекарства влияют на активность микросомальных ферментов печени, но и различные продукты питания, токсины различных микроорганизмов и т.п. факторы.

- на этапе экскреции: например, назначенные высокие дозы аскорбиновой кислоты могут закислять мочу и ускорять экскрецию слабощелочных соединений, в т.ч. и лекарственных. И наоборот, длительно назначая препараты антацидов, можно вызвать защелачивание мочи и ускоренную экскрецию слабокислых соединений, в т.ч. и лекарственных препаратов.

2) Фармакодинамические:

Возможна конкуренция за точки приложения действия лекарств, например, за рецепторы. Лекарства обладают различной комплементарностью и стереоизомерией, т.е. различным пространственным соответствием к рецептору, поэтому следует избегать совместного назначения лекарств, воздействующих на одни и те же рецепторы. То же касается и других точек приложения действия лекарств. Неучет подобного может привести к изменению характера действия и величины эффекта лекарств.

Возможна конкуренция и на уровне механизмов действия лекарств. Например совместное назначение бактерицидных бета-лактамных антибиотиков с бактериостатическим антибиотиками, например группы тетрациклинов может привести к уменьшению эффективности комбинируемых средств. Бета-лактамные антибиотики подавляют синтез клеточной стенки микробов, которая образуется в период бурного роста. Тетрациклины же замедляют рост бактерий и синтез их клеточных стенок, лишая тем самым бета-лактамные антибиотики их механизма действия. И наоборот, рациональная комбинация лекарств с разными механизмами действия может усилить воздействие, например комбинация бактериостатических средств сульфометаксазола и триметоприма в препарате ко-тримоксазоле привела к тому, что этот комбинированный препарат стал действовать на возбудителей инфекций бактерицидно.

В результате вышеизложенного возможно и изменение возникающих фармакологических эффектов. Например, одновременное назначение амиодарона и миноксидила может привести к взаимному уничтожению их противоаритмического и антигипертензивного эффектов соответственно. Связано это с тем, что амиодарон вызывает эффекты, блокируя проницаемость К-каналов, а миноксидил, наоборот, вызывает активацию их деятельности.